добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области может быть создана система интермодальных пригородных перевозок

0
Тема обеспечения транспортной доступности населения Псковской области и перспектив развития пригородных перевозок в регионе стала одной из основных в рамках прошедшей 5 марта 2013 года рабочей встречи начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова и губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Напомним, что ежегодно на территории Псковской области в пригородном пассажирском сообщении отправляется около 3,5 млн. человек в год, что составляет 21% от общего объема пассажирооборота всеми видами наземного общественного транспорта. Однако, в связи с недостаточностью субсидий, предусмотренных региональным бюджетом на компенсацию выпадающих доходов ОАО «СЗППК», государственный заказ Псковской области на 2013 года был оптимизирован и составил 11 пар поездов.

Стороны пришли к выводу, что решением вопроса может стать совместная работа над формированием комплексных планов транспортного обслуживания региона. Реализовать подобный проект, инициатором которого выступила Октябрьская железная дорога, планируется уже в первом полугодии 2013 года. Суть его заключается в замещении части железнодорожных маршрутов автобусным сообщением. Предполагается, что первая интермодальная перевозка на одном из пилотных маршрутов начнется с 1 апреля 2013 года.

Кроме того, для сохранения перевозок пассажиров на востребованных населением, но малонаселенных маршрутах, целесообразно провести замену используемого в настоящее время тягового подвижного состава на более комфортабельный и эффективный (рельсовые автобусы).

Новые транспортные единицы предполагается закупать за счет средств ОАО «СЗППК» в лизинг при условии гарантий Псковской области обеспечения лизинговых платежей.
«Реализация проекта позволит получить синергетический эффект — ликвидировать дублирование маршрутов и дать дополнительный толчок для развития транспортной сферы региона»,
— подчеркнул Виктор Степов.

Губернатор региона Андрей Турчак отметил необходимость сбалансированного подхода в проводимой работе и выразил уверенность, что стороны, и в дальнейшем, будут выстраивать конструктивный диалог по всем рассматриваемым вопросам.

Итогом рабочей встречи стало подписание Виктором Степовым и Андреем Турчаком соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и ОАО «РЖД» на 2013-2015 годы. В рамках подписанного соглашения стороны участвуют в пределах своих полномочий в реализации на территории Псковской области Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Как заметил начальник Октябрьской магистрали, «подписанное соглашение охватывает все сферы взаимодействия ОАО «РЖД» и Псковской области — от вопросов организации пригородных перевозок до экологии, медицинского обеспечения, транспортной безопасности».

ОАО «РЖД» в полной мере заинтересовано в развитии экономики Псковской области, считая регион инвестиционно привлекательным и перспективным. Компания не перестает быть представителем социально-ответственного бизнеса, выполняя в регионе все свои обязательства.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх