добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юнармейский пост №1: 30 лет на страже памяти

0 11 фото
Ровно 30 лет назад в 1983 году в Великих Луках постановлением совместного заседания бюро великолукского ГК ВЛКСМ и городского совета пионерской организации был официально организован пост №1 у памятника герою Советского Союза Александру Матросову. С тех пор прошло немало времени и событий, однако и по сей день для сотен мальчишек и девчонок пост №1 был и остается настоящей школой патриотизма.

Памятная встреча, посвященная юбилею юнармейского поста, состоялась 21 февраля в МБОУ «Средняя школа №1». На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых был заместитель главы города Андрей Корнев, обратившийся к публике с приветственным словом. Заместитель начальника управления образования Инна Репях от имени администрации города Великие Луки вручила почетные грамоты начальнику штаба юнармейского поста №1 Олегу Глухову, заместителю директора общеобразовательной школы №1 Светлане Кондаковой, а также всем юнармейцам, без которых не обходится ни одно военно-патриотическое мероприятие в городе. Юные постовые принимают активное участие в таких значимых праздниках, как День Победы, день рождения Александра Матросова, День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в проведении церемонии перезахоронения останков солдат, погибших на псковской земле, и многих других.

Как рассказал Луки.ру начальник штаба юнармейского поста №1 Олег Глухов, нынешние юнармейцы пришли на пост добровольно, никто их к этому не принуждал.

Со словами признательности к юнармейцам за их стойкость и высокий патриотизм обратился председатель городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Валентин Афанасьев, который от лица президиума совета ветеранов вручил почетные грамоты начальнику штаба и командиру юнармейского поста №1.

Затем публике был предложен документальный фильм, созданный силами самих юнармейцев — учеников первой школы.

Стоит отметить, что инициатором организации юнармейского поста №1 в городе Великие Луки является Александр Шулаев, который рассказал собравшейся аудитории об истории создания и насыщенной жизни поста.

Особым доказательством того, что пост №1 является одним из центров патриотического воспитания, служит тот факт, что многие юноши, стоявшие на посту в разные годы, решили связать свою дальнейшую жизнь с армией, а некоторые из них стали настоящими героями. Среди них Валерий Астахов, выпускник ПТУ №8, стоявший на посту №1 в 1984 — 1985 году, награжден посмертно орденом Красной звезды за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания в Афганистане в 1987 году. Еще один выпускник юнармейского поста — майор полиции Андрей Стрельцов, являясь учащимся школы-интерната №5, стоял на посту в 1983 году. Андрей Николаевич был награжден медалью «За отвагу» за задержание вооруженного преступника на улицах города в 1999 году.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх