добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2012 году произошел рост подростковой преступности на 3,1%

1
Сегодня, 13 февраля, в администрации города состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На этом заседании c отчетом о проделанной работе выступили руководители социальных служб и правоохранительных органов города Великие Луки непосредственно отвечающие за работу с несовершеннолетними.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Великие Луки Сергей Барканов сообщил, что в 2012 году произошел рост подростковой преступности в нашем городе на 3,1 %. Основная доля преступлений совершена в вечернее и ночное время, в основном, малолетние правонарушители это учащиеся школ и профессиональных училищ.

Как выяснилось, каждый третий подросток, совершивший преступление проживает в семье, где родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Некоторые учебные заведения тоже в недостаточной мере уделяют внимание профилактической работе среди несовершеннолетних, подчеркнул Сергей Барканов, и в качестве примера привел общежитие профессионального лицея № 5, где неоднократно учащиеся совершали кражи мобильных телефонов и употребляли наркотические вещества непосредственно в общежитии.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Муравьева сообщила , что в настоящее время на контроле комиссии находится 94 неблагополучных семьи, в которых проживает 161 ребенок (в прошлом году комиссия работала с 205 семьями).

По ходатайству комиссии неблагополучным семьям оказывается материальная помощь органами социальной защиты населения, в отношении родителей направляются ходатайства в Центр занятости для трудоустройства, отправляются родители и на консультацию в наркологический диспансер.

Несмотря на все принимаемые меры и реализации долгосрочных целевых программ, как например программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Великие Луки на 2010-2014 годы» подростков склонных к употреблению наркотиков меньше не становится, констатировал главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков. На протяжении семи лет количество подростков снятых с учета в диспансере меньше чем количество поставленных на учет. Почти все подростки употребляющие наркотики страдают какими-либо отклонениями в психике, 10 % и вовсе являются умственно отсталыми.

По мнению главного врача наркодиспансера самые лучшие меры в противодействии этой проблеме — формирование у подрастающего поколения здорового образа жизни. Причем, как в семье, так и в учебных заведениях. А пока что, Николай Анатольевич отметил, что больше всего подростков-наркоманов в таких учебных заведениях как технологический техникум (бывший профессиональный лицей № 8) и профессиональный лицей № 5.

О том, как организована работа с подростками, учащимися общеобразовательных школ, рассказала начальник Управления образования Татьяна Лозницкая.

В городе 16 школ в которых получает образование 9 544 учащихся, из них, как пояснила Татьяна Олеговна, 109 ребят нуждается в проведении индивидуальной психологической работы. В школе № 6, где больше всего детей обучающихся по специальной программе введена дополнительная ставка педагога исполняющего функции школьного инспектора, который и осуществляет работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Такая же дополнительная ставка была введена и в Центре образования.

Чтобы отвлечь подростков от преступной среды, предотвратить совершение ими правонарушений их необходимо чем-то занять. Это отмечали все выступающие. В летние месяцы как рассказала начальник Управления образования в 18 пришкольных лагерях отдыхало 2030 подростков, из них 280 — дети оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Такие же лагеря функционировали и в дни осенних каникул. Кроме того, летом в оздоровительном лагере «Космос» была организована специальная смена для трудных подростков.

Менее полугода назад в ГКСУ «Центр социального обслуживания г. Великие Луки» было открыто отделение сопровождения семей с детьми. О работе этого отделения на заседании комиссии сообщила директор Центра Лидия Устинова. Она заметила, что отделение делает еще первые шаги и его сотрудники рассчитывают на поддержку всех присутствующих.

Первый заместитель прокурора города Алексей Иванов подводя итоги заседания заметил, что главная задача всех — формирование у подростков негативного отношения к совершению правонарушений.

В завершение заседания заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова вручила Почетную грамоту Администрации Псковской области заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елене Муравьевой. Благодарственные письма Администрации области получили главный врач наркодиспансера Николай Поплевченков и главный врач детской больницы Татьяна Менькова.

Также заместитель главы администрации города вручила благодарственные письма и Почетные грамоты администрации города социальным педагогам школ и профессиональных лицеев и работникам социальной службы.

Комментарии

  • артем медведев 14 февраля 2013 0:44 #
    Проблемы, проблемы, проблемы ... А заканчивается все вручением грамот))) Кстати, статистику передайте в Комитет по молодежной политике, может они активизируются, да очередной флешмоб сделают.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх