добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мечты или реальность. Что выбрать?

4
Как известно, мир делится на пессимистов и оптимистов, и хотя я отношусь к последним, но в вопросе, о котором пойдет речь, пессимизм явно одерживает верх. Наш город имеет многовековую историю, скоро отметит солидный юбилей, но только вот история с ее многочисленными войнами, разрушениями и прочими перипетиями, что называется, камня на камне не оставила.

Не сохранилось у нас в Великих Луках ни архитектурных памятников, ни исторических. Из двух десятков церквей уцелела только небольшая кладбищенская церковь Казанской Божьей Матери, ведь то, что не смогли уничтожить воинствующие безбожники в 1920 — 1930-е годы, было уничтожено в годы Великой Отечественной войны.

Единственным историческим местом, которое и свидетельствует о многовековой истории города является великолукская крепость, вернее то, что от нее осталось. Историков, краеведов, и тех великолучан, кто не равнодушен к прошлому своего родного города беспокоит ее нынешнее состояние. После многочисленных обращений в различные инстанции дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки и, как оказалось, не обойдется только реставрацией западных ворот, состояние которых вызывало больше всего опасений.

На территории крепости начали проводиться археологические изыскания, были подготовлены необходимые документы и, наконец, было принято решение об устройстве внутри крепости и на прилегающей к ней территории музея-заповедника. В конце прошлого года руководители этого проекта, ученые-историки из Пскова провели презентацию концепции музеефикации великолукской крепости. Казалось бы, чего еще желать! Тем более, что представленный проект просто поражает своими масштабами. Предполагается и реконструкция здания нынешнего краеведческого музея, и строительство различных пристроек к нему для фондохранилища и центра презентации научно-исследовательских работ, и экспозиция под открытым небом, и восстановление исторических объектов внутри крепости, и воссоздание стрелецкой слободы на острове Дятлинка, и площадка для проведения рыцарских турниров и много еще всего интересного и увлекательного. Суть же изложенной концепции была такова: благодаря созданному музею-заповеднику город Великие Луки из ничем ни примечательного провинциального города превратится в туристический центр, благо расположен он на оживленной трассе Москва — Балтия, и основные доходы в городскую казну будут поступать именно от туризма. Естественно, куда еще туристам податься кроме как в Великие Луки и поглазеть на обшитые сайдингом псевдострелецкие избы! Как всегда, было подчеркнуто, что мировая практика показывает — это весьма успешный ресурс развития. Одним словом, стоит только осуществить все задуманное и будет нам всем счастье.

Честно говоря, когда я слушала все эти предложения у меня невольно возникла мысль: где-то я уже все это слышала. Где? Вспомнила! Превращение Васюков в Нью-Васюки, мраморные лестницы к реке и межгалактические шахматные турниры.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: я тоже очень люблю свой город, я здесь прожила большую часть жизни и хочу, чтобы Великие Луки действительно были красивым городом, комфортным для проживания, чтобы к нам приезжало много гостей, чтобы о нашем городе знали как можно больше людей. Я совсем не ставлю своей целью поиздеваться над всеми этими планами и проектами. Просто как рядового обывателя меня интересует несколько вопросов: во-первых, как при нашем весьма ограниченном городском бюджете удастся осуществить этот грандиозный (иначе не скажешь!) проект. Тем более, что по плану на будущий год музей-заповедник уже будет организован, а в 2015 — 2016 годах вовсю будет работать. Во-вторых, а что кроме как заново восстановленной крепости в нашем регионе больше нет никаких достопримечательностей, что все сразу рванут в Великие Луки? Между прочим, в Пскове и Изборске немало исторических и архитектурных памятников, причем не заново отстроенных, а сохранившихся. И находятся они не за тридевять земель, а вполне в доступных местах, тоже на очень оживленных трассах международного значения.

В качестве примера таких удачно восстановленных исторических памятников на презентации приводили литовский город Клайпеду. Только вот, не стоит забывать, что этот город расположен на берегу Балтийского моря, и помимо восстановленного замка, там есть и другие достопримечательности для его гостей. А в нашем городе, даже если удастся воплотить в жизнь все задуманное относительно создания в таких масштабах музея-заповедника, вряд ли все это принесет какие-либо плоды, во всяком случае, в ближайшем будущем. Опять же, в ходе подготовки к 850-летию города предстоит сделать немало, и средства на это потребуются значительные. И я думаю, что если поинтересоваться у великолучан, что бы они хотели больше иметь в своем городе исторический памятник-новодел или путепровод через железнодорожные пути, большинство выберет последнее.

Конечно, с одной стороны, это правильно — историческое наследие, мы должны знать свое прошлое и т. д. и т. п. Только прошлое прошлым, а о будущем тоже забывать не стоит. Поэтому может не надо воплощать в жизнь несбыточные проекты, в конце концов, наш город известен не только своей крепостью, и, возможно, лучше развивать то, что есть, чем строить что-то из ничего. Одним словом, надо подходить ко всему разумно, как говорится, ставить перед собой реальные цели.

P. S. Администрация города предложила всем горожанам высказывать свои предложения по поводу подготовки к проведению юбилея города, поэтому все вышеизложенное является пожеланием великолучанки, которая любит свой город и хочет, чтобы он стал лучше и красивее.

Мария Журавлева
  1. Ещё по теме
  2. За 90 дней планируется восстановить западные ворота великолукской крепости

Комментарии

  • Елена Макаренкова 13 февраля 2013 8:29 #
    Правильно, для создания музея-заповедника денег нет и не будет. Думаю, никто не питает иллюзий. А вот сделать город комфортным для проживания , эта задача по силам. Парки и скверы, аллеи и велодорожки, тишина и чистота - вот от чего бы не отказались жители.
  • Владимир Петров 13 февраля 2013 20:29 #
    А можно и то, и другое? Если федеральные власти помогут? Если построят музей-заповедник - разве это плохо?
  • В.В.А. 14 февраля 2013 2:33 #
    Ишь размечтались, мех, мясо, шкварок нажарю. Не, лучше снесука на ярмарку, там дураков много, а этой хрени мало. :)) Ничего не напоминает ?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх