добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе более 5 миллионов рублей пошло на капремот многоквартирных домов

0
Муниципальное образование «Великолукский район» в прошлом году впервые приняло участие в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в рамках федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На реализацию программы было направлено 5 миллионов рублей, в том числе средства собственников — 250 000 рублей. Это позволило осуществить капитальный ремонт в пяти многоквартирных домах, расположенных в поселках Дубрава-1, Майкино, деревне Булынино, общей площадью 3 882 кв.м., в которых проживает 194 человека.

В четырех домах были полностью заменены внутренние сети канализации, частично осуществлен ремонт фасадов зданий; в двух домах отремонтированы кровли. Комплексный ремонт проходил с выполнением мероприятий по энергосбережению и установке общедомовых приборов учета в рамках 261-ФЗ.

Для эффективного проведения капитального ремонта при комитете ЖКХ Великолукского района была организована горячая линия, что позволило жителям незамедлительно реагировать на возникающие вопросы по качеству проводимых работ и совместно с представителями администрации, сотрудниками технического надзора оперативно устранять недостатки в работе подрядчиков.

В восьмиквартирном доме №19 поселка Дубрава-1 в рамках реализации федеральной программы, собственниками помещений были определены виды работ по капительному ремонту дома — ремонт кровли и системы водоотведения (выгребные ямы). Общая сумма работ составила 935,6 тысяч рублей, средства собственников — 46,8 тысяч рублей, в среднем по 5,5 тысяч с квартиры.

В 12-квартирном доме №21 поселка Дубрава-1 в рамках программы осуществлялся ремонт системы водоотведения (выгребные ямы) и фасада с заменой окон и наружных дверей в составе общего имущества. Общая сумма ремонта — 861,3 тысяч рублей, средства собственников — 43, тысячи рублей.

В доме №17 инициатором капитального ремонта выступила председатель ТСЖ Ирина Несклонная, которая одной из первых подала заявку на включение в программу в рамках 185-ФЗ. В доме общей площадью 564,1 кв. метров была заменена рулонная кровля, в рамках мероприятий по энергосбережению осуществлен ремонт фасада дома, были установлены новые окна и входные двери. А самое главное — собственники смогли за счет фонда оборудовать дом централизованными системами водоснабжения и водоотведения. Стоимость этих работ составила свыше 550 тысяч рублей, которые жители 8-квартирного дома самостоятельно никогда бы не смогли собрать.

— Все ремонтные работы, которые проведены в нашем доме, — отметила в разговоре с корреспондентом Ирина Несклонная, — выполнены благодаря усилиям председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Натальи Филягиной. Это ее заботы, ее труды. Образно говоря, дома она не жила, а дневала и ночевала на работе и во Пскове, пока не согласовала все документы. В дом проведены и центральное водоснабжение, и центральная канализация, вставлены пластиковые стеклопакеты, установлен счетчик общего пользования.

В деревне Майкино сельского поселения «Переслегинская волость» расположено пять многоквартирных домов. За счет средств фонда реформирования ЖКХ в 2012 года в доме №3, в котором проживает 22 человека, по программе был осуществлен капитальный ремонт фасада и кровли с утеплением чердачного перекрытия на общую сумму 877,4 тысяч рублей. Все жители дома благодарят депутата сельского поселения «Переслегинская волость» Ирины Ивановой за помощь в реализации программы и активную работу с населением по разъяснению норм действующего законодательства. Во многом благодаря ей дом №3 был включен в перечень домов на капремонт. В настоящее время благодаря активным действия Ирина Александровны все жители поселка знают о программе фонда и три дома уже подали заявку в комитет ЖКХ района на участие в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в рамках 185-ФЗ в 2013 г., несмотря на увеличение софинансирования собственников в этом году до 15%.

Вот что пояснила по этому поводу сама Ирина Иванова: «Народ поначалу не очень доверчиво и не активно отнесся к предложению произвести в доме капитальный ремонт. Но председатель комитета по ЖКХ Администрации района Наталья Филягина, с которой мы вместе проводили собрание с жильцами, сумела убедить граждан, и тогда мы выработали единые пути решения с ремонтом. Что у нас сделали? Отремонтировали и покрасили фасад, установили новые двойные двери в подъездах, заменили козырьки над подъездными дверями, полностью утеплили чердак под крышей, покрасили все окна, установили стеклопакеты. И еще, чтобы вода не заходила в подъезды, вокруг дома сделали отмостку. Основные работы только закончились. Мы, жильцы, считаем, что лучше, чем сегодня, у нас никогда и не было. Люди очень довольны, что руководство района взялось за нашу деревню. Многие начали ремонт в собственных квартирах, улучшают бытовые условия.

В 27-квартирном доме №3 по ул. Центральная, деревне Булынино, общей площадью 1523,40 кв. м проведен капитальный ремонт внутренних систем канализации и фасада здания на сумму 1181,5 тысяч рублей, средства собственников составили 59,1 тысяч рублей, единоразовый платеж с квартиры в среднем составил 2,1 тысяч рублей, в зависимости от занимаемой жилой площади.

При подведении итогов отмечалось, что по муниципальной целевой программе за счет средств местного бюджета в 2011 году по программе «Капитальный ремонт мягкой рулонной кровли многоквартирных жилых домов в 2011 году» капитальный ремонт кровель был осуществлён в 4 домах на общую сумму 3,3 миллионов рублей. В 2012 году по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Великолукском районе Псковской области на 2012 — 2013 гг.» проведены работы по диагностике сосудов ГРУ, замена внутренних сетей электроснабжения, ремонт кровли, фасада здания и системы канализации на общую сумму 1,6 млн. рублей.

За 2011 — 2012 годы тринадцать процентов домов от общего числа многоквартирных домов, расположенных на территории МО «Великолукский район», приняли участие в программах капитального ремонта за счет средств всех уровней бюджетов. На эти цели израсходовано более 10 миллионов рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх