добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вечер памяти Артема Быкова состоялся в ЦЭВе

0
19 марта 2011 года Артему Быкову исполнилось бы 20 лет. Но 27 октября жизнь молодого музыканта, студента Псковского областного колледжа искусств оборвалась. 18 марта в Центре эстетического воспитания, чьим выпускником являлся Артем, состоялся вечер памяти.

Чистый, открытый и улыбчивый человек, ищущий и пытливый – таким помнят Артема Быкова все, кто его знал. Поэтому вечер воспоминаний о нем получился светлым и искренним - таким, каким был Артем.
Трехлетним ребенком пришел он в Центр эстетического воспитания. Сначала Артем посещал занятия своих старших сестер. В шесть лет впервые сам сел за инструмент. А с семи лет и до окончания общеобразовательной школы он учился у Е.А. Войтушко по классу фортепиано.
За годы обучения в Центре Артем был награжден восемнадцатью дипломами, стал стипендиатом премии «Юные дарования Псковщины». В 2007 году он поступил в Псковский колледж искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Смыслом жизни Артема были музыка и творчество.

Рассказывая о близких Артема Быкова, ведущая вечера Т.М. Дудко призналась, что это уникальные люди. Папа, мама, бабушка и четверо детей. Их семья никогда не жила потребительскими интересами. Они воспитывали в детях любовь к искусству, туризму.

На вечере памяти присутствовали родители Артема – Владимир Александрович и Алла Александровна Быкова. Они поблагодарили всех, кто пришел, всех, кто помнит Артема, за помощь и поддержку.

Вечер памяти Артема Быкова скроен из записей его концертов, фотографий, воспоминаний близких людей и выступлений музыкантов, когда-то игравших с ним на одной сцене.

В концерте приняли участие Максим Белоглазов, фортепианное трио (Зинаида Федорова, Варвара Федорова и Виктория Алексеева), Анна Доценко, В.А. Никитина, Е.А. Войтушко.

Вместе с ростом исполнительского мастерства Артема росло и количество его гастролей и концертных выступлений. В 2008 году он побывал во Франции, в 2009-м - в Чехии, Польше и Германии, в 2010-м – в Литве.

Постепенное становление Артема как музыканта – исполнителя можно проследить по видеоархиву. Вот любительская съемка, сделанная его родными, он – десятилетний мальчик выступает на концерте. Эта запись уже 2008 года, Артем – студент I курса колледжа, играет «Этюд» Ф. Шопена. В 2010 году он выступал на юбилейном вечере своей преподавательницы Е.А. Войтушко с произведением Ф. Листа. А 4 мая прошлого года участвовал в исполнительском конкурсе в Калининграде. А вот одна из последних съемок Артема – выступление на Международном конкурсе имени Ф. Шопена в литовском Вильнюсе, где он занял первое место. Это было 14 мая 2010 года. После победы в интервью признается, что его мечта – объездить с концертами весь мир. Многие из студентов его педагога в Псковском колледже искусств В.А. Веселова учатся консерваториях, а потом работаю за границей. Юного талантливого музыканта из Великих Лук ждало такое же будущее…

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх