добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В 2012 году произошел рост подростковой преступности

0 видео
На 15 очередном заседании великолукской городской думы обсуждалась работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В январе 2013 года исполнилось 95 лет со дня создания этой комиссии, и до сих пор ее деятельность востребована обществом и государством.

В 2012 году подростковая преступность в нашем городе выросла на 3,1%. Основная доля преступлений совершена в вечернее и ночное время, основу малолетних правонарушителей составляют учащиеся школ и профессиональных училищ.

Как выяснилось, каждый третий подросток, совершивший преступление проживает в семье, где родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Муравьевой, подростки-правонарушители — это не только дети родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей, и где царят пьянки и скандалы. Среди подростков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, есть и дети из вполне благополучных семей, в которых чрезмерно занятые родители ослабили контроль за поведением несовершеннолетних детей.

В настоящее время, как пояснила Елена Муравьева, на контроле комиссии находится 94 неблагополучных семьи, в которых проживает 161 ребенок ( в прошлом году комиссия работала с 205 семьями).

По ходатайству комиссии неблагополучным семьям оказывается материальная помощь органами социальной защиты населения, в отношении родителей направляются ходатайства в центр занятости для трудоустройства, отправляются родители и на консультацию в наркологический диспансер.

Поскольку подростки большую часть времени проводят в общеобразовательных учреждениях, комиссия совместно с прокуратурой города проводит проверки по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими преступления. Такие проверки показали, что в ГОУ СПО «Великолукский лесхозтехникум», МБОУ «Центр образования», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», филиале ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», МБОУ «Средняя образовательная школа №1», МБОУ «Лицей №10» не в должной мере выполняются функции по обучению и воспитанию, не оказывается необходимого влияния, компенсирующего недостатки семейного воспитания и противодействующего негативным явлениям в подростковой среде, подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних.

Также Елена Муравьева рассказала о мероприятиях, которые проводились в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток». Это специализированная смена в оздоровительном лагере «Космос» летом 2012 года для детей из неблагополучных семей, волонтерские походы в поселок Клин, 18 пришкольных лагерей на базе общеобразовательных школ города в которых отдохнули летом 2 030 детей.

«Одним из направлений национальной стратегии является создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, создание дружественного ребенку правосудия. Выполнение этой задачи является приоритетным направлением работы комиссии, с этой целью предусматривается реформирование комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, расширение их функций. Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки направлена на реализацию национальной стратегии и готова решать поставленные перед ней задачи», — подвела итог Елена Муравьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх