добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области началась работа по реализации проекта «России важен каждый ребенок»

0
В понедельник, 4 февраля, состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «России важен каждый ребёнок», в котором приняли участие координатор проекта, вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов, депутаты Александр Гизбрехт, Аркадий Васильев, члены Молодежного парламента Оксана Орлова, Даниил Новиков, представители общественных организаций, учреждений для детей-сирот, а также представители профильных структурных подразделений исполнительной власти, сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.
«Одним из важнейших направлений нашей работы является создание консультативных центров содействия семейному устройству для граждан, намеревающимся взять ребенка в приемную семью или уже воспитывающих детей-сирот»,
— поставил задачу перед коллегами Виктор Антонов и поинтересовался, были ли в регионе прецеденты по созданию подобных центров.

«У нас в регионе таких специализированных центров нет, но есть организации, которые выполняют работу по подготовке граждан в «приемные родители», — сообщила начальник отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты Псковской области Валентина Чернова. — В области 8 таких организаций, в Пскове эти функции выполняет Областной центр семьи, и спрос на его консультационные услуги очень высок: сейчас проводится запись уже на март». По словам Валентины Черновой, в области осуществляется сопровождение патронатных и приемных семей через социально-реабилитационные центры. «Но это разрозненная работа, а если бы были созданы центры содействия семейному устройству, она стала бы комплексной. Там мы могли бы собирать людей, желающих усыновить ребенка, обучать их и дальше сопровождать», — отметила она.

Депутат Аркадий Васильев напомнил коллегам о необходимости специальной подготовки социальных педагогов и психологов, работающих с воспитанниками учреждений. «Я как директор Пушкиногорской школы-интерната, как педагог, прекрасно знаю, что дети-сироты нуждаются в особом сопровождении, и работать с ними нужно не после того, как они выпустятся, а гораздо раньше. Идею создания специализированных центров я полностью поддерживаю, но ее реализация потребует дополнительных средств. А то, что мы сможем сделать сейчас, и то, что не требует особых затрат в плане подготовки и обучения, безусловно, надо делать».

Еще одной важной задачей, которую необходимо решить в рамках партийного проекта, Виктор Антонов назвал проведение мониторинга всех учреждений, занимающихся проблемами детей-сирот.
«Нам необходимо собрать максимально полную информацию о таких организациях, узнать об их деятельности. Это касается, прежде всего, негосударственных общественных организаций»,
— уточнил координатор проекта, подчеркнув, что эти меры направлены на ликвидацию мошенничества в сфере работы с детьми.

Руководитель комитета по труду и социальной политике Молодежного парламента Оксана Орлова предложила членам рабочей группы учесть при реализации проекта концепцию программы социальной адаптации и постинтернатного сопровождения, разработанную молодыми политиками региона.

Валентина Чернова напомнила коллегам, насколько важно рассказывать в СМИ о положительном опыте усыновления детей и развенчивать миф о неполноценности воспитанников государственных учреждений.
«Они талантливы, многие из них занимают призовые места в различных конкурсах, обучаются в престижных вузах»,
— отметила начальник отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты. По мнению Виктора Антонова, проведение информационно-просветительской кампании должно быть неотъемлемой частью реализации проекта «России важен каждый ребенок».

«Работа по проекту будет продолжена, это только наше первое заседание, в этом составе мы встретимся еще не раз», — резюмировал Виктор Антонов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх