добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Поезд Великие Луки — Себеж заменит автобусное сообщение

1
Ирина Яненсон на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака задается вопросом, что делать родителям студентов, пользующихся железнодорожным маршрутом Себеж — Великие Луки, который ходил из Себежа в Луки по выходным и который был недавно отменен.

По словам Ирины, этот рейс был очень удобен для студентов, которые могли выехать на побывку домой к родителям из Великих Лук в пятницу и обратным рейсом в воскресенье вернуться обратно. Теперь возвращаться придётся ночью, а это значит, что: «Студент будет стоять перед выбором: либо выезжать ночью в субботу (побыв дома всего 1 день), либо ночью в воскресенье (и разбитым и не выспавшимся идти на занятия)».

На железной дороге местным жителям объясняют отмену поезда тем, что псковская администрация не оплачивает льготный проезд студентов.
В заключение своего письма Ирина Яненсон обратилась к чиновникам с просьбой ввести хотя бы коммерческий железнодорожный рейс по выходным или пустить автобус.

Ситуацию прокомментировал председатель государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков.

По его словам, на сегодняшний день совместно с перевозчиками сформированы размеры движения пригородных поездов на территории Псковской области на 2013 год. Произведена вынужденная оптимизация железнодорожной сети в условиях дефицита областного бюджета и отсутствия финансирования со стороны федерального бюджета.

Направления, которые не попадают в указанную маршрутную сеть, замещаются автомобильным транспортом с максимальной адаптацией к существующим железнодорожным расписаниям. Ведется работа с автотранспортными предприятиями области по изменению расписания движения и открытию новых маршрутов пригородного автобусного сообщения, обеспечивающих транспортную доступность населенных пунктов с которыми прерывается железнодорожное сообщение.

Сохранено ежедневное движение пригородного поезда № № 6505/6506 «Великие Луки — Себеж» отправлением из Великих Лук в 18:00 и из Себежа, позволяющее добраться до Великих Лук утром и вернуться вечером обратно.

Государственным комитетом Псковской области по транспорту и связи по инициативе органов местного самоуправления Пустошкинского и Себежского районов прорабатывается вопрос открытия регулярного междугородного автобусного маршрута «Великие Луки — Себеж», замещающим отмененный железнодорожный маршрут.

В ближайшее время в автотранспортные предприятия будут направлены предложения по открытию указанного маршрута. С перевозчиком, выразившим желание осуществлять такие перевозки, будет заключен договор на право осуществления пассажирских перевозок по маршруту «Великие Луки — Себеж».
  1. Ещё по теме
  2. Оформление льготных проездных документов на пригородные поезда заканчивается 31 октября

Комментарии

  • lass S 9 февраля 2013 4:56 #
    все правильно бабок нет в области...,зато на бурно-рекламируемую олимпиаду в Сочах выделяется 12миллиардов зелёный,в сумму заложены деньги на 6!заводов по производству,снега....,зимняя олимпиада в тропиках это по нашему ,по "хозяйски"-на поез нет денег....www.echo.msk.ru/blog/egorbychk…

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх