добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Объявленная в розыск экс-чемпионка мира из Великих Лук настаивает на своей невиновности

3
Объявленная в розыск бывшая сотрудница великолукского СИЗО, экс-чемпионка мира по велоспорту Ольга Соколова настаивает на своей невиновности и утверждает, что у нее есть доказательства собственной правоты. При этом причиной произошедшего, по ее словам, стал конфликт с руководством следственного изолятора.

Об этом по телефону рассказала женщина, представившаяся Ольгой Соколовой. Напомним, ранее сообщалось, что бывший начальник отдела режима ФБУ ИЗ-60/2 УФСИН РФ по Псковской области подозревается в превышении должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств. По данному факту было возбуждено уголовное дело, на протяжении хода следствия Соколова уклонялась от явки к следователям, а затем скрылась.

По словам собеседницы, ее проблемы начались несколько лет назад, после смены руководства СИЗО. Суть проблемы была изложена в рапорте вышестоящему начальству, факс — копия обращения находится в распоряжении редакции. По версии сотрудницы следственного изолятора, ее стремились снять с занимаемой должности, унижали, оскорбляли, хамски высказывались о ее достижениях в спорте, обвиняли в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и в том, что для продвижения по службе ей приходилось оказывать сексуальные услуги, и т.п. В отношении Соколовой проводились служебные проверки, ей был объявлен строгий выговор. В свою очередь Соколова обращалась к вышестоящему руководству и указывала на нарушения, происходящие в учреждении, на что ей якобы было сказано, чтобы она «не лезла туда, куда не нужно», иначе ее «посадят».

В дальнейшем, как следует из рапорта, в СИЗО была проведена проверка, по ее окончании в адрес Соколовой от коллег стали поступать угрозы, ее лишили премии и иных выплат, а также не предоставили дни отдыха за ранее отработанное время. По ее утверждению, сотрудники учреждения заставляли лиц, находящихся под стражей и осужденных, писать жалобы на нее. Вскоре один из руководителей учреждения предложил ей написать рапорт на увольнение из уголовно-исполнительной системы, а также пообещал, что в противном случае материалы на нее будут переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела, следует из рапорта.

Уголовное дело было возбуждено в мае 2010 года следственным отделом по городу Великие Луки: Соколову обвинили в издевательстве над осужденными и их избиении. В пресс-службе регионального следственного управления СК России уточнили, что по версии следствия, в феврале 2010 года начальник отдела режима в помещении варочного цеха, угрожая избить резиновой палкой отбывающего наказание в отряде хозяйственной обслуги, заставила его употребить около трех килограммов детского питания, обнаруженного при нем. А другой осужденный был вынужден выкурить 36 сигарет и выпить пачку кофе. В результате у одного пострадавшего образовалось расстройство желудка, у другого — болезненное состояние, с последующим расстройством у обоих психики, повлекшим астено-невротическое состояние. «В апреле 2011 года было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.286, п.а ч.3 ст.286 УК РФ. Когда следственные действия по уголовному делу были завершены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения и направления его в суд, Соколова приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела. В процессе выполнения Соколовой требования ст.217 УПК РФ, последняя от органов предварительного следствия скрылась, в связи с чем была объявлена в розыск», — рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Антон Доброхотов.

«Если посмотреть материалы дела, видно, что зеки сами не понимают, что говорят. Мне пытались приписать, что я спецсредства применяла, но бумагами это не доказано. Меня обвиняют, что один заключенный выкурил 36 сигарет за 20 минут, а второй съел три килограмма картошки с мясом за полтора часа. Но, в то время, о котором они говорят, меня не было там. А 36 сигарет выкурить… Я с врачами консультировалась, у него была бы никотиновая кома! То, что я дубинкой их била… представляете, я женщина и пошла трех взрослых мужиков бить, а следы побоев медицинскими справками не подтверждаются… Я не скрывалась от следствия, и у меня есть тому документальные подтверждения. Я никогда не препятствовала следствию, ходила на следственные действия. Ознакомилась с делом, стала запрашивать недостающие документы. Половину отказались приложить, а которые приложили, еще больше доказывают мою невиновность», — высказала свое мнение собеседница. Она также отметила, что понимает: скрываться от следствия всю жизнь невозможно. На обращение в СМИ ее толкнули «чувства безысходности и беспомощности»:
«Я просто прошу помощи. Если человек прячется, не значит, что он виноват».
Отметим, что Ольге Соколовой 44 года. Она родилась в Великих Луках, ранее не судима, является заслуженным мастером спорта и двукратной чемпионкой мира по велоспорту.
Источник: ПЛН

Комментарии

  • арнольд шереметьев 29 января 2013 10:48 #
    Да, моментов спорных много. Но с СИСТЕМОЙ (чит. Государством) всегда было связываться дороже себе. Ольга, Вам надо написать письмо Андрею Караулову в передачу "Момент истины". Поможет на 100%. Один раз он уже делал репортаж о Великих Луках, и о том как здесь проходят аукционы по покупке земель. Перестановки в городской власти были мгновенные. И совет: не сдавайтель, идите до конца. Хоть это и трудно. Потому что если правы Вы, а не они, то голов намного больше полетит. И не только из СИЗО. Боритесь. Удачи.
  • В.В.А. 29 января 2013 18:44 #
    У меня примерно такая же ситуация, только с другим уклоном и с "мусорами" (оборотнями в погонах). В правоохранительной системе продажное руководство не любит честных и трезвых сотрудников.
  • Amster 29 января 2013 20:03 #
    Неплохо было бы устроить на сайте что-то типа голосовалки в поддержку Ольги Соколовой.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх