добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В драмтеатре прошел торжественный вечер посвященный 70-летию освобождения города

0 7 фото
С кадров военной кинохроники и повествования о героических страницах в жизни нашего города начался торжественный вечер «Подвигу города славу поем», посвященный 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в драматическом театре.

После выступления городского духового оркестра и хореографического коллектива мажореток через весь зал пронесли знамена времен Великой Отечественной войны и знамя города. После исполнения государственного гимна началась торжественная часть вечера.

Глава города Николай Козловский в своем выступлении подчеркнул, что, вспоминая день освобождения города 17 января 1943 года, нельзя забывать и о других героических страницах в его истории. Тридцать четыре дня обороны в 1941 году сдержали вражеские дивизии, которые рвались к Москве.
«Мы восхищаемся подвигом великолучан. восстановивших город из руин и пепла. Они заложили экономический и промышленный потенциал Великих Лук, и орден Отечественной войны первой степени стал заслуженной наградой городу»,
— сказал Николай Козловский. Глава города отметил, город на протяжении многих веков был форпостом западных рубежей государства и за его ратные подвиги был удостоен высокого звания — города воинской славы. Сегодня Великие Луки — это один из крупнейших промышленных и культурных центров Северо-Запада.

Великолучан поздравили с этим знаменательным праздником председатель псковского областного собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора Вера Емельянова, главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев. генерал армии, почетный гражданин города Юрий Якубов передал приветственный адрес главе города Николаю Козловскому от Министерства обороны РФ, а Вячеслав Сивко передал поздравления и памятный подарок от Ассоциации героев России, президентом которой он является.

Для участия в торжествах приехали ветераны восьмого эстонского корпуса Карл Рамус, Хуго Васьк и Валентин Вильямсоо.

Карл Рамус, выступая на торжественном вечере, сказал:
«Ваш город с каждым днем становится все лучше и красивее. Страшно вспоминать, что осталось от него тогда зимой 1943 года. Все, кто принимал участие в освобождении города, и погибшие, и живые, все, кто не повернулся спиной к врагу — настоящие герои».
Карл Рамус выразил благодарность жителям Великих Лук за то, что они помнят погибших, ухаживают за могилами, великолукские школьники проводят большую поисковую работу по восстановлению имен погибших и увековечиванию их памяти. «Пока у нас есть силы и здоровье, мы всегда будем рады приехать в ваш гостеприимный город», — закончил свое выступление ветеран.

Учащийся кадетской школы Александр Тиханов от имени молодежи Великих Лук заверил, что они будут свято чтить память погибших, помнить свою историю.

После окончания торжественной части вечера со сцены вынесли знамена и начался праздничный концерт, который открыл мужской хор ветеранов войны и труда. В концерте также приняли участие и другие творческие коллективы города с хореографическими и вокальными номерами.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх