добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопрос сохранения великолукской крепости обсудил губернатор Андрей Турчак с экспертами

0
В среду, 16 января, губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочее совещание, посвященное актуальным вопросам сохранения историко-культурного наследия региона. В заседании приняли участие доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии института истории материальной культуры РАН, советник губернатора Псковской области Анатолий Кирпичников, председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор археологического центра Псковской области Елена Яковлева и другие.

Одной из тем обсуждения стал вопрос сохранения великолукской крепости — объекта культурного наследия федерального значения. Участники встречи ознакомились с документами, посвященными перспективам изучения и музеефикации великолукской крепости, а государственный комитет по культуре и археологичечский центр области предложили предварительный проект материалов для включения в план подготовки к 850-летнему юбилею Великих Лук, который будет отмечаться в 2016 году.

Организационный комитет по подготовке к празднованию возглавил Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Завтра в Великих Луках он вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком проведет первое заседание.

Напомним, что в настоящее время согласно утвержденному губернатором Псковской области Андреем Турчаком плану-графику проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Земляной вал. Крепость» разработана проектно-сметная документация на проведение противоаварийных работ на западных воротах крепости. Необходимые средства внесены в проект бюджета области на 2013 год.

Министерством культуры РФ объявлен конкурс на проведение архитектурно-археологических работ по исследованию остатков фундаментов церкви Воскресения Христова. Результаты данных исследований будут использованы при разработке комплексной проектно-сметной документации по музеефикации памятника. В случае ежегодного финансирования проектных работ и работ по благоустройству и музеефикации, в том числе при участии администрации города Великие Луки — крепость будет подготовлена к юбилейной дате.

Добавим, великолукская крепость была построена по указу Петра I на левом берегу реки Ловать в 1704 году во время Северной войны (1700 —1721 годы), когда Россия воевала со Швецией за выход в Балтийское море. Ее проект разработал русский математик и инженер Леонтий Магницкий. Однако первоначальной датой начала строительства считается 1211 год. Тогда на этом месте стояло защитное сооружение с деревянными стенами, башнями и лестницами изнутри. Петровская крепость (1704 год) представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из 6 бастионов (отдельных укреплений) по углам и равелинами между ними. Для входа в крепость в северной и западной частях вала имелись сводчатые каменные ворота.

Сегодня на территории остались лишь фрагменты древних построек — крепостного вала с шестью бастионами и предмостного укрепления и Западные ворота. В 1960 году великолукская крепость была признана объектом культурного наследия федерального значения. Со времени постройки крепость не ремонтировалась.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх