добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась презентация сборника «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годы»

0
Презентация сборника «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годы» состоялась вчера в ЦГБ им. М. И. Семевского. Выход в свет этого сборника был приурочен к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этот сборник положил начало реализации проекта «Великолукская книга» принятому администрацией города, работа над которым будет продолжаться в течение пяти лет и завершится в год празднования 850-летия города Великие Луки.

В этом мероприятии приняли участие великолукские краеведы, любители истории, представители администрации города и, конечно, те, кто непосредственно работал над созданием этой книги: председатель городского краеведческого общества Галина Трофимова, ответственный редактор сборника Дмитрий Белюков, начальник архивного управления администрации Псковской области Татьяна Герасименок, начальник архивного отдела администрации города Великие Луки Светлана Зяблицева. От лица главы города присутствующих поприветствовал заместитель главы города Николай Андросович.

Все они в своих выступлениях отметили, что этот сборник документов представляет интерес не только для специалистов-историков, но и для широкого круга читателей, особенно тех, что интересуется историей своего края.

Среди всей литературы по краеведению, которая публиковалась в разное время, сборник, содержащий такое количество архивных документов является первым. Первый раздел сборника содержит материалы о начале Великой Отечественной войны, второй посвящен периоду оккупации, третий — великолукской наступательной операции (этот раздел является самым обширным), наконец, четвертый раздел описывает события освобождения города и первые годы по его восстановлению.

Все документы расположены в хронологической последовательности — это листовки, протоколы заседаний и митингов, акты о действиях фашистов на оккупированной территории, фотографии и много других документов, которые до этого, находились в фондах архивов и музеев и не были доступны широкому кругу читателей.

Дмитрий Белюков в своем выступлении поблагодарил администрацию города, главу города Николая Козловского, всех, кто принимал участие в работе над этим сборником и рассказал о планах по реализации проекта «Великолукская книга».

В ближайшее время будут переизданы книги по истории города, которые давно уже стали библиографической редкостью. В частности, книги А. И. Пульхерова, содержащие богатейший материал по истории города были изданы лишь в конце 19 века. Готовятся к переизданию книги А. П. Лопырева, М. И. Семевского, П. Е. Ивановой и многие другие, которые также будут интересны любителям истории родного края.

Начальник управления образования города Татьяна Лозницкая отметила, что издание сборника «Великие Луки в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» вносит значительный вклад не только в историю, но и педагогику города.

В ходе мероприятия на экране демонстрировались документы и фотографии, а директор городского краеведческого музея Татьяна Случаева рассказала об одном из участников великолукской операции — советском офицере, парламентере Михаиле Шишкине (документы и фотографии, рассказывающие о первой в истории Великой Отечественной войны попытке парламентеров убедить врагов сдаться в плен, тоже представлены в этом сборнике).

В завершение встречи всем учебным заведениям города подарили несколько экземпляров сборника «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх