добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Третий день рождения в издательстве Сергея Маркелова

3 29 фото
Три года для книжного издательства — срок не такой уж большой, однако, если измерять деятельность не количеством лет, а насыщенностью творческой жизни, искренним отношением к своему делу, то «Издательство Сергея Маркелова» по праву вырвалось далеко вперед.

Пятнадцать книг, выпущенных из-под пера именитых авторов, десятки экскурсий по живописным и загадочным местам Псковщины, многочисленные акции и конкурсы — за три года издательству Сергея Маркелова действительно есть, чем гордиться. Конференц-зал центральной городской библиотеки имени Семевского, в котором 20 декабря прошел праздничный вечер по случаю дня рождения, едва вместил всех друзей и единомышленников издательства, увлекающихся историей родного края.

Торжество началось с чествования авторов рукописных творений, которыми являются историк-краевед Владимир Орлов, член союза писателей СССР Николай Новиков, директор лицея №10 Игорь Буйко, краевед Владимир Павлов, директор музея имени Софьи Ковалевской Валентина Румянцева и другие мастера литературного искусства.

Теплые слова приветствия перед публикой произнес учредитель издательства Сергей Маркелов, который поведал о некоторых планах на предстоящий год. В частности, он отметил, что в 2013 году будут выпущены книги сразу в трех сериях: «Золотые страницы Великих Лук», «В поисках утраченного» и «Наши современники». Кроме того, в новом году увидит свет детская серия, и первой ее книгой станет «Воспоминания детства Софьи Ковалевской».

Книги, выпущенные под грифом «СМ», за три года разлетелись в домашние архивы великолучан с небывалой скоростью, и по сей день занимают в них достойное место. Как рассказала ведущая праздника редактор Ольга Антонова, в уходящем году издательством было выпущено 5 книг, а именно творения Игоря Буйко «Великолукцы на страже империи», Владимира Потресова «Тако в нас написано в летописцех», Владимира Орлова «Окно в исчезнувший мир: Великие Луки» и «Храмы Псковской земли», а также сборник поэзии и прозы Людмилы Скатовой под названием «Крестоцветы», презентация которого состоялась в рамках праздничного вечера.

С личностью и проникновенным творчеством Людмилы Скатовой присутствующих ознакомила заместитель директора ЦГБ им. Семевского по библиотечной работе Вера Карпицкая. Затем сама поэтесса презентовала несколько своих стихотворений, проникнутых болью за русский дом и смирением перед ликом судьбы. Нельзя не отметить мелодичность, гармонию ее стихотворений, в которых простые слова чудным образом сплетаются в возвышенные строки.

День рождения — время для подарков и добрых искренних пожеланий, и этот раз не стал исключением. Коллектив «Издательства Сергея Маркелова» принимал поздравления от многочисленных гостей и коллег — писателей Владимира Потресова и Татьяны Наместниковой, директора краеведческого музея Татьяны Случаевой, депутата великолукской городской думы Андрея Богданова, директора великолукского музея почты Валерия Степанова, журналиста Анны Шитиковой, а также руководителя южного отделения региональной организации союза писателей России Андрея Канавщикова, который вручил Людмиле Скатовой почетную грамоту от союза писателей России.

На мероприятии были подведены итоги двух конкурсов: на лучшее название новой серии и фотоконкурса среди путешественников «На просторах Родины моей». По мнению жюри, название «Наши современники» как нельзя лучше отражает основную идею новой серии, и предложено оно победительницей конкурса Людмилой Скатовой. Среди участников экскурсий, представивших свои фотоработы, наибольшее количество голосов набрала Любовь Эрн. Также отличились экскурсанты Инна Алексеева, Юлия Макарова и Людмила Минтюкова.

На протяжении праздника публика наслаждалась творчеством приглашенных артистов в лице вокалистки Ольги Клюкиной, образцового художественного коллектива «Жемчужина» (руководитель Анна Мисун), вокального ансамбля «Традиция» (руководитель Елена Савченко), а также гимнастки Марии Алениной.

Уютное дружеское мероприятие было дополнено чествованием каждого члена коллектива «Издательства Сергея Маркелова», внесшего свой вклад в становление и процветание организации, и просмотром фильма об увлекательных экспедициях, которые часто совпадают с экскурсионными маршрутами. Так произошло и с маленьким городком Андреаполем Тверской области. На празднике присутствовал и дарил свое музыкальное творчество житель этого населенного пункта Михаил Ильюшонок, помогавший экспедиторам в поисках.

Комментарии

  • matis rost 22 декабря 2012 9:03 #
    Творческие люди отдыхают , а зачем водка в пластиковых стаканчиках , а аа ну да опять!!!!!!!
    • Тамара Вересова 22 декабря 2012 13:26 #
      Жена Владимира Потресова Татьяна Наместникова - не писатель: она - библиотечный работник.
  • Константин 24 декабря 2012 11:19 #
    И кому это надо?...завод заморил, нечем заняться...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх