добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках пройдут мероприятия, посвященные годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

0
Каждый год 17 января великолучане чтят память воинов, погибших в ожесточенных боях за наш город во времена Великой Отечественной войны. В 2013 году состоится 70-ая годовщина освобождения города Великие Луки от немецко — фашистских захватчиков, и активная подготовка к этому событию проводится уже сейчас.

Мероприятия, посвященные значимой дате, начнутся 12 января — в этот день центр эстетического воспитания презентует новую художественную выставку «О доблести, о подвигах, о славе». На данной экспозиции будут представлены работы на военную тематику из фондов краеведческого музея, принадлежащих кисти великолукских художников и живописцев из других городов, подаривших когда-то свои работы музею. По словам заместителя директора по культурно — творческой работе Татьяны Дудко, картины мастеров будут дополнены творениями юных воспитанников центра эстетического воспитания. Среди художников нашего города, свои работы представят Алексей Большаков, Александр Иванов, Петр Дудко и другие.

Четырнадцатого января в Краеведческом музее состоится презентация интернет — ресурса, представляющего собой базу данных по защитникам Отечества, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и погребены на мемориальном воинском захоронении в городе Великие Луки. Как рассказала директор музея Татьяна Случаева, над созданием базы данных работали специалисты городского комитета культуры. Итогом этого большого кропотливого труда, проводимого уже на протяжении пяти лет и включающего поиск воинов, станет электронный список бойцов, захороненных в Великих Луках. На данный момент ведутся переговоры с псковскими коллегами из областного комитета культуры о размещении списка в сети интернет. Также в краеведческом музее 16 января состоится презентация фондовой выставки «Голоса эпохи».

Открытие книгоиздательского проекта «Великолукская книга», с представлением сборника документов «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» пройдет 15 января в ЦГБ имени Семевского.

В памятный день освобождения города 17 января в 11:00 на мемориальном воинском захоронении в рамках митинга «Пусть будет с Вами память» представители администрации, учащиеся школ города и другие участники встречи произведут торжественное возложение цветов, которое также состоится к стеле «Город воинской славы» и Обелиску славы на крепости.

Затем в этот же день в 17:00 в драматическом театре пройдет праздничный вечер «Подвигу города славу поём!». В программе концерта предусмотрено выступление творческих коллективов города с номерами на военно — патриотическую тематику.

Завершится торжественное событие праздничным салютом, который озарит ночное небо Великих Лук в 21:00.

На следующий день, 18 января, в ДК имени Ленина встретятся участники ветеранских клубов, где для них также будет организована интересная концертная программа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх