добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юбилей псковской писательской организации отметили в Великих Луках

0
В декабре Псковская писательская организация отмечает 45-летие со дня рождения. В ознаменовании этого события десант псковских писателей прибыл в Великие Луки. Здесь, в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, состоялся вечер, посвященный этой дате.

Предварил встречу документальный фильм «Служение слову», в котором была представлена история организации. Затем руководитель Великолукского представительства Псковского отделения Союза писателей России Андрей Канавщиков представил ведущего вечера — поэта Игоря Исаева, который в своем вступительном слове рассказал о цели приезда псковских литераторов в Великие Луки, отметив, что такие визиты случаются, к сожалению, нечасто и последний по времени десант приходился на сорокалетний юбилей организации. После этого слово было предоставлено одному из корифеев среди псковских писателей — прозаику Александру Бологову. Начав выступление с классических пушкинских строк «Дар напрасный, дар случайный...» Александр Александрович выразил основную идею — ради чего, творят литераторы. По его мнению, главное предназначение писателей — дарить радость. Обратившись к читателям, Александр Бологов призвал их не верить тем литераторам, которые пишут на одну какую-то тему и используют один и тот же язык. Задача же писателя не отражать жизнь, а изображать ее. Как рассказал сам писатель, одна из псковских библиотек издала словарь его языка, в который вошли 69 тыс. слов, при том, что это только русские слова, ведь прозаик принципиально не употребляет ни одного иностранного слава. В заключении автор представил свой новый прозаический сборник, который великолукские библиотекари приобрели для ЦГБ .

Следующую участницу десанта Игорь Исаев представил, как автора, в стихах которой поражает большое количество любви и нежности. Для всех присутствующих поэтесса Татьяна Гореликова, прочитала несколько своих лирических стихотворений. После нее очередь выхода на поэтическую площадку дошла до человека, талантливого во многих областях деятельности — Андрея Бениаминова. Вера Сергеева выступала следующей, прочитала замечательные стихи о России, затем свои стихотворения представил ведущий вечера Игорь Исаев. Большой группе великолукских литераторов были вручены Грамоты Союза писателей России, Государственного комитета по культуре Псковской области, Общественной палаты Псковской области.

Великолукские поэты Людмила Скатова, Геннадий Моисеенко, Алена Жеглова и Татьяна Лапко также презентовали свои новые стихотворения.

Директор МКУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Галина Ковалева поблагодарила поэтов и прозаиков за интересные выступления и пригласила на новые встречи.

Все присутствующие смогли познакомиться с выставкой книг и публикаций в периодике, которую подготовили сотрудники сектора краеведения, а также приобрести книги псковских и великолукских литераторов с автографами авторов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх