добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В кадетской школе прошла церемония проведения торжественной клятвы

3 14 фото + видео
В пятый, юбилейный раз, в кадетской школе города Великие Луки прошла церемония проведения торжественной клятвы кадетов. В этот день торжественную клятву верности Родине и товарищам дали 65 воспитанников кадетской школы. По стойке «смирно» встретили кадеты знаменную группу, ведь именно с торжественного выноса кадетского знамени начинаются все мероприятия в школе.

Заместитель директора по кадетской подготовке Юрий Вараксин доложил о готовности к проведению торжественной клятвы, а затем с приветствием к ученикам обратился директор школы Игорь Гоголев. Он напомнил ребятам, что эту клятву надо пронести через всю свою жизнь, и, если они будут соблюдать ее, то состоятся как личности и вырастут людьми, которыми по праву будут гордиться их педагоги и родители.

Юные кадеты поклялись быть честными и свято блюсти честь свою и кадетской школы, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, следовать старому кадетскому девизу «Доблесть, честь, преданность Отчизне».

Принимали клятву и вручали памятные значки юным кадетам заместитель главы города Виктор Волынцев, председатель комитета ГО, ЧС и мобилизационнной работе администрации города Николай Шмоткин, председатель совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, участник боевых действий в Афганистане Александр Малышев.

После окончания торжественной церемонии и клятвы кадетскому знамени, заместитель главы города Виктор Волынцев поздравил ребят, их родителей и педагогов и отметил, что высокое звание российского кадета — это не только большая честь, но и огромная ответственность.

Председатель комитета ГО, ЧС и мобилизационной работе Николай Шмоткин заметил, что ему понятно волнение ребят, поскольку это, пожалуй, самое первое такое ответственное событие в их жизни. Ведь теперь они не просто школьники, а настоящие кадеты, и их клятва на верность Родине, своим товарищам — это первый шаг на долгом пути служения России.

Валентин Афанасьев, в своем выступлении сказал: «Сегодня произошло очень важное и значимое событие в вашей жизни. Вы взяли эстафету у представителей старшего поколения и теперь вам продолжать их боевые и трудовые традиции. Желаю вам успехов в учебе, крепкого здоровья и вырасти настоящими гражданами своей Родины».

Разделить радость этого торжественного момента пришли родители и родственники учащихся кадетской школы, педагоги, представители системы МЧС, ветераны вооруженных сил, депутаты великолукской городской думы.

Мальчишки и девчонки стали полноправными кадетами. Возможно, после окончания школы кто-то из них выберет какую-то другую специальность не связанную ни с армией, ни с МЧС, но имея за плечами хорошую физическую подготовку, моральную закалку, в будущем выпускники кадетской школы будут намного лучше адаптированы к жизни, а полученные за годы учебы навыки дадут возможность не растеряться в случае опасности и найти выход из самых сложных ситуаций.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх