добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С ходом внедрения федеральных государственных образовательных стандартов ознакомились депутаты

0
С ходом внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в школах города ознакомились депутаты великолукской городской думы в ходе 13 очередного заседания, которое прошло 7 декабря. Свой доклад по данной теме начальник управления образования Татьяна Лозницкая начала с того, что еще раз напомнила: «Общее образование было и остается обязательным и бесплатным».

Она рассказала, что три пилотные школы города — педагогический лицей, лицеи №10 и №11 приступили к переходу начального образования на федеральный стандарт еще в 2010 году.
«Сегодня по новым стандартам занимаются все учащиеся 1 — 2 классов и 240 третьеклассников пилотных школ»,
— сообщила Татьяна Олеговна, упомянув, что в 2015 году начнет внедряться стандарт основной школы, а в 2020 — 2021 учебном году нынешние второклассники перейдут на стандарт старшей школы.

«Первое изменение, которое сразу стало заметно — новые учебники, — отметила начальник управления образования. — Все учебно-методические комплексы прошли строгую проверку на соответствие новым стандартам, имеют пометку «ФГОС» и выпущены не ранее 2011 года. В городе новыми учебниками обеспечены все первоклассники — их покупает школа. За счет средств родителей приобретаются только учебные пособия разового использования, например, прописи. Кроме того, в школах создана специальная информационная среда: в 67% из них действуют точки беспроводного интернета, 78% классов обеспечены мультимедийными проекторами».

В качестве еще одной особенности новых стандартов Татьяна Лозницкая назвала выделение внеурочной деятельности — кружков, секций, факультативов, за которую тоже отвечает школа. «Новый стандарт дает возможность ребенку быть в школе целый день, — сказала она. — Но это не будет день сплошных уроков — это комбинация уроков, театральных, спортивных, индивидуальных занятий, экскурсий и походов, социальных проектов. Разнообразие занятий — это и условие сохранения здоровья, и достижение необходимых результатов».

В своем докладе начальник управления образования отдельно остановилась на образовательном стандарте для старшей школы.
«Если введение нового стандарта в начальной школе не вызывало особых нареканий со стороны родителей, то выход в свет стандарта старшей школы взбудоражил все общество»,
— отметила Татьяна Олеговна, сообщив, что, на ее взгляд, волноваться родителям пока не стоит. «Стандарт старшей школы будет вводиться только в 2020 — 2021 году; стандарт — это не догма, за восемь лет отдельные моменты, вероятно, будут пересмотрены; стандарт закладывает гораздо большую, чем сейчас, возможность индивидуализации обучения. Можно воспользоваться профильным образовательным маршрутом, а можно, как сейчас, получать образование в универсальном классе. Государство гарантирует бесплатность образования на старшей ступени в объеме 31 — 37 часов», — еще раз напомнила Татьяна Лозницкая, добавив, что сейчас объем составляет 36 часов. «Жить в эпоху перемен всегда тревожно, но если объективно посмотреть на реформы, проводимые в образовании — ухудшения ситуации не наблюдается. Многое будет зависеть и от вступления в действие нового закона об образовании, который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе», — резюмировала начальник управления образования.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх