добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки готовятся к празднованию 70-летия со дня освобождения города

0
О подготовке к празднованию 70-летия со дня освобождения города Великие луки от немецко-фашистских захватчиков рассказала председатель комитета культуры Валентина Зандер на ежемесячном городском совещании которое прошло 4 декабря в администрации города.

К этой исторически значимой дате в жизни города создан оргкомитет по его проведению и разработан план основных мероприятий.

Одним из событий станет презентация интернет-ресурса «База данных по защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны и захороненным на мемориальном воинском захоронении в городе Великие Луки.» По словам Валентины Ивановны, это очень востребованный проект, так как теперь поиском погибших родственников занимается молодое поколение, не только внуки, но и правнуки, участников Великой Отечественной войны.

Еще одно значимое мероприятие в жизни города это, книгоиздательский проект «Великолукская книга». В рамках этого проекта в январе будет представлен сборник документов «Великие луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

17 января на Воинском мемориальном захоронении состоится традиционный митинг с возложением цветов «Пусть будет с Вами память...», а основные мероприятия состоятся не у Вечного Огня, а в крепости у памятника воинам-освободителям. После торжественного митинга и возложения цветов состоится театрализованное представление, будет зажжен «Костер поколений», всех будут угощать солдатской кашей.

В драмтеатре состоится праздничный вечер «Подвигу города славу поем». Не будут забыты и те, кто восстанавливал наш город после его освобождения. Для них 18 января пройдет праздничный вечер в Доме культуры имени Ленина.

К юбилею освобождения города в городском краеведческом музее будет открыта выставка «Голоса эпохи» на которой будет представлена коллекция звуковоспроизводящих устройств, которые можно не только посмотреть, но и послушать воспроизведенные на них голоса и события тех далеких дней.

К этому праздничному дню, как сообщила председатель комитета культуры Валентина Зандер будут подготовлены приглашения и поздравительные открытки. На сегодняшний день в нашем городе проживает 265 участников Великой Отечественной войны, 689 малолетних узников, 70 человек, переживших блокаду Ленинанграда и около 1000 великолучан являются тружениками тыла.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх