добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О любой чрезвычайной ситуации великолучане могут сообщить по телефону ЕДДС

0 видео
Тридцатого ноября, в режиме конференц-связи прошло совещание по вопросам ГО и ЧС с представителями Псковской области и муниципалитетов. О ситуации по Великим Лукам докладывал руководитель единой диспетчерской службы Сергей Дубинин, который пояснил, что мониторинг ситуации по предупреждению чрезвычайных ситуаций и оперативной обстановке по Псковской области и Великим Лукам ведется ежедневно, круглый год.

Все данные поступают в центр управления кризисными ситуациями ГО ЧС по Псковской области в Псков.

Единая диспетчерская служба города Великие Луки концентрирует в себе и осуществляет оперативное управление над всеми диспетчерскими службами города, начиная от МП «Тепловые сети», «Водоканал», ДСУ, заканчивая службой спасения, отделом внутренних дел и МЧС — всего около 40 различных организаций и учреждений. Все это делается в рамках формирования в Псковской области единой службы 112.

На сегодняшнем совещании выяснилось, что на севере Псковской области за прошедшие сутки сложилась довольно сложная обстановка. В некоторых районах, например, в Локнянском, Дедовическом в связи с обильными снегопадами произошли отключения электроснабжения, в том числе социально-значимых объектов (школ, больниц). В Красногородском районе ситуация настолько сложная, что отсутствует не только электроэнергия в половине поселка, отключены от электроснабжения школы и больницы, но отсутствует даже мобильное сообщение между населенными пунктами и бригадами, работающими на устранении последствий аварий.

Как отметил Сергей Викторович, в Великих Луках ситуация пока спокойная, все службы работают в повседневном режиме. За прошедшие дни чрезвычайных происшествий и социально-значимых происшествий не произошло. Зарегистрировано семь ДТП, пострадавших и погибших — нет. Пожаров — не зафиксировано. В сфере ЖКХ — аварийных отключений — не зафиксировано. Аварийные диспетчерские службы города работают в штатном режиме.

На территории Великолукского района ЧС не зарегистрировано, имели место 1 — 2 незначительных отключения электроэнергии по 0,4 кВт, однако уже к обеду аварийные бригады обещают устранить эти неполадки. Социально-значимые объекты на территории Великолукского района не отключались. Средняя температура воздуха по району составляет 3 градуса выше ноля, осадки в виде дождя.

Сергей Викторович также подчеркнул, что жители Великих Лук должны знать, что любая чрезвычайная ситуация, аварийная ситуация любого характера, которая происходит в городе не остается без внимания. Любое сообщение, поступающее из любой диспетчерской службы по телефону 01, 02, 03, телефонам аварийных служб водоканала, тепловых сетей и т.д., обрабатывается, доводится до сведения начальника службы, оперативного штаба ГО и ЧС, комиссии по ГО и ЧС вплоть до главы города. Жители должны знать, что о любой чрезвычайной ситуации, будь то обрывы линий электропередач, аварии на дорогах, затопления территорий и т.п. можно позвонить по любому телефону любой диспетчерской службы города или по телефону ЕДДС: 3-63-74, которая работает в круглосуточном режиме.

Однако следует также отметить, что руководители организаций и предприятий, школ, детских садов, других учреждений на случай возникновения ЧС должны не только оперативно сообщить о проблеме с целью ее оперативного устранения, но и по возможности позаботиться, например, о резервных источниках питания (дизельные генераторы, фонарики и т.д.).

В настоящее время в связи с обильными осадками наблюдается сложная обстановка на тротуарах и дорогах города, ливневая канализация, которая часто засорена, в том числе и по вине самих горожан, не справляется с задачей на 100%, хотя все службы проводят огромную работу по прочистке стоков. Обо всех фактах засорения стоков также следует сообщать по телефону ЕДДС: 3-63-74 для оперативного решения проблем.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх