добавить новость суббота, 26 мая 2018
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости

Пятнадцать золотых медалей выиграли великолукские самбисты на турнире «Память»

0 16 фото
В Великих Луках прошел XVI традиционный турнир по самбо «Память», посвящённый великолучанам, отдавшим жизнь в мирное время при защите Отечества. В турнире приняло участие девять команд юношей и девушек из городов Великие Луки (центр единоборств, школа №1 и гимназия имени Ковалевской), Воротынска (Калужская область), Пскова, Даувгавпилса (Латвия), Себежа, Красногородска и Ржева (Тверская область) — всего 137 участников.

За звание сильнейших самбистов боролись юноши 2000 — 2001, 2002 — 2003 годов рождения и девушки 1997 — 1999 годов рождения в весовых категориях от 30 до 60 кг.

По итогам соревнований, победные места в категории «Юноши 2002 — 2003 годов рождения» распределились следующим образом:

В весовой категории до 26 кг

  • 1 место — Ашот Марянян (Ржев)
  • 2 место — Дмитрий Вахта (Себеж)
  • 3 место — Сергей Щеглов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)

В весе до 29 кг:

  • 1 место — Максим Кондратьев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Павел Курлов (Ржев)
  • 3 место — Илья Бегунов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Шестакова Алена)

В весовой категории до 32 кг:

  • 1 место — Игорь Горшнев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Антон Дмитриев (Псков)
  • 3 место — Юрий Кайгородцев (Воротынск)

В категории до 35 кг:

  • 1 место — Иван Папин (Псков)
  • 2 место — Никита Сергеев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)
  • 3 место — Иван Дитрих (Псков)

В весе до 38 кг:

  • 1 место — Сергей Литвинов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)
  • 2 место — Илья Сыворыженков (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)
  • 3 место — Андрис Малина (Даувгавпилс)

В весовой категории до 41 кг:

  • 1 место — Михаил Васильев (Псков)
  • 2 место — Александр Павлов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)
  • 3 место — Александр Федоров (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)

В весе до 44 кг:

  • 1 место — Данила Слесарев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)
  • 2 место — Аким Погоняйлов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)
  • 3 место — Никита Николенко (Великие Луки, центр единоборств, тренер Ольга Гудкова)

В категории до 48 кг:

  • 1 место — Михаил Чистяков (Великие Луки, центр единоборств, тренер Ольга Гудкова)
  • 2 место — Игнатий Балакин (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)
  • 3 место — Сергей Иванов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Ольга Гудкова)

В категории свыше 48 кг:

  • 1 место — Алексей Стрелков (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)
  • 2 место — Матвей Лисовский (Псков)
  • 3 место — Остап Махоткин (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)

В возрастной категории «Юноши 2000 — 2001 г.р.» призовые места заняли спортсмены:
В категории до 31 кг:

  • 1 место — Андрей Цветков (Ржев)
  • 2 место — Савелий Корбашев (Великие Луки, тренер Алена Шестакова)
  • 3 место — Кирилл Зуб (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)

В категории до 34 кг:

  • 1 место — Данила Макаров (Великие Луки, Андрей Мартюшов)
  • 2 место — Илья Мендалев (Великие Луки, тренер Борис Моисеев)
  • 3 место — Глеб Гуков (Псков)

В категории до 38 кг:

  • 1 место — Никита Лебедько (Псков)
  • 2 место — Сергей Гецман (Великие Луки, школа №1, тренер Виталий Романов)
  • 3 место — Максим Шаповалов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)

В категории до 42 кг:

  • 1 место — Максим Курмелев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Алексей Рассказов (Псков)
  • 3 место — Кирилл Титов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)

В весе до 46 кг:

  • 1 место — Артем Гусев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Владислав Иванов (Даувгавпилс)
  • 3 место — Андрей Воробьев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)

В весовой категории до 50 кг:

  • 1 место — Алексей Воробьев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)
  • 2 место — Иван Чербаев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 3 место — Максим Задвинский (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Мартюшов)

В категории до 55 кг:

  • 1 место — Роман Соколов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Константин Лапшин (Великие Луки, центр единоборств, тренер Андрей Симонов)
  • 3 место — Дмитрий Иванов (Ржев)

В категории до 60 кг:

  • 1 место — Александр Тягунов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)
  • 2 место — Даниил Гуляев (Великие Луки, центр единоборств, тренер Алена Шестакова)
  • 3 место — Василий Степанов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Наталья Кокорина)

В категории свыше 60 кг:

  • 1 место — Даниил Счастливый (Великие Луки, центр единоборств, тренер Виталий Романов)
  • 2 место — Андрей Максимов (Великие Луки, центр единоборств, тренер Борис Моисеев)

В соревнованиях среди девушек места распределились следующим образом:
В категории до 32 кг:

  • 1 место — Анастасия Савунова (Красногородск)
  • 2 место — Екатерина Савунова (Красногородск)

В категории до 48 кг:

  • 1 место — Ксения Щелканова (Псков)
  • 2 место — Виолета Соколевич (Латвия)
  • 3 место — Виктория Кондрашова (Великие Луки, тренер Наталья Кокорина)

В категории до 52 кг:

  • 1 место — Надежда Куклина (Великие Луки, центр единоборств, тренер Наталья Кокорина)
  • 2 место — Юлия Станкевич (Латвия)
  • 3 место — Елена Некрасова (Воротынск)

В категории до 56 кг:

  • 1 место — Алина Чекавинская (Ржев)
  • 2 место — Дарья Кителе (Латвия)
  • 3 место — Дарья Королева (Ржев)

В категории свыше 60 кг:

  • 1 место — Валерия Вишнякова (Великие Луки, тренер Наталья Кокорина)
  • 2 место — Александра Юрченко (Себеж)
  • 3 место — Арина Параваева (Великие Луки, центр единоборств, тренер Наталья Кокорина)

Как рассказал после соревнований один из тренеров великолукской команды Андрей Мартюшов, выступлениями своих воспитанников он остался доволен. Соревнования проводятся не в первый раз, и ребята показывают стабильно высокие результаты:
«В этом году особенно порадовало, что приехала команда из Латвии, других городов, все это прибавляет опыта спортсменам».
Андрей Мартюшов также добавил, что в ближайшее время в планах поехать на соревнования по самбо в Псков и Алуксне (Латвия), а 29 декабря в Великих Луках пройдет традиционный турнир «Новогодняя звезда».

Родители, с которыми удалось побеседовать после турнира, также остались довольны тем, что в этом году на соревнования приехали ребята из других областей и даже стран. Бороться со спортсменами разных школ самбо всегда интереснее и полезнее, так как дает дополнительный опыт участия в турнирах, повышает мотивацию, да и награда, завоеванная среди большего количества участников, становится ценнее и значимее.

Однако некоторые родители отметили, что нашим спортсменам на таких соревнованиях не хватает тренерской поддержки. Это связано с тем, что тренеры великолукских спортсменов обеспечивают организацию турнира, ведут протоколы и решают прочие вопросы в ходе соревнований. Естественно, это занимает много времени, в результате, в то время как у тренеров из других городов есть возможность подсказать что-то своим воспитанникам в перерывах между боями, великолучане часто предоставлены сами себе.

По словам Андрея Симонова, еще одного тренера великолукской команды, эта ситуация вполне понятна и повторяется на различных турнирах. Всегда тренеры города, принимающего турнир у себя, занимаются всеми организационными вопросами, так сложилось в любом городе и стране. Когда наши спортсмены выезжают на соревнования в другие города они точно также находятся в ситуации, когда могут посоветоваться с тренером, а ребята, в чьем населенном пункте проходят соревнования, этой возможности лишены в полной мере.

Андрей Симонов также добавил, что уже совсем скоро 19 — 23 декабря в Великих Луках пройдут отборочные соревнования чемпионата и первенства СЗФО. В Великие Луки съедутся спортсмены со всего Северо-Западного федерального округа, чтобы побороться за звание сильнейшего и пройти отбор на чемпионат и первенство России по самбо.

  1. Ещё по теме
  2. Самбисты из Великих Лук привезли медали из Тверской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх