добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках открылся новый клуб для инвалидов

26 10 фото
Как известно, в Великих Луках существует социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, который посещают дети в возрасте до 18 лет. Однако, повзрослев и окончив данный центр, инвалиды остаются на попечении своих родных и близких и находятся преимущественно дома, в заточении четырех стен.

Двадцатого ноября в Великих Луках начал работу городской клуб для взрослых инвалидов, расположенный в освободившемся помещении социально-реабилитационного центра по улице Вокзальной, д.23. На торжественном открытии клуба присутствовала начальник территориального управления города Великие Луки государственного управления социальной защиты населения Галина Маломоркина, директор центра социального обслуживания Лидия Устинова и заместитель директора Галина Федорова.

Галина Маломоркина рассказала, что открытие данного клуба стало долгожданным событием для всех сотрудников отдела соцзащиты, так как инвалиды должны жить полной жизнью и быть адаптированными к окружающей среде. Чтобы стать членом клуба совсем необязательно входить в какие-либо объединения инвалидов, достаточно просто иметь желание прийти сюда. В клубе будет составляться план мероприятий на каждую неделю, организовываться экскурсии, люди с ограниченными возможностями смогут позаниматься на тренажерах, почитать книги или сыграть в настольный теннис.

Члены клуба имеют возможность посещать его каждый будний день с 13:00 до 17:00 и проводить время под чутким присмотром хозяйки дома Натальи Леоненко. У людей-инвалидов, по словам Галины Маломоркиной, есть большая потребность в общении друг с другом, и в клубе созданы все условия для хорошего времяпрепровождения в кругу своих знакомых.

Отметим, что данное учреждение не предусматривает каких-либо членских взносов и функционирует на спонсорских началах.

Руководитель городского общества инвалидов Ольга Носова, посетившая данное мероприятие, напомнила, что на сегодняшний день разработан проект по трудоустройству инвалидов.
«В ближайшее время на базе нашего общества мы планируем проводить уроки компьютерной грамотности для людей с ограниченными возможностями, которые вы также сможете посещать»,
— обратилась к присутствующим Ольга Юрьевна.

Создание клуба для инвалидов стало еще одним шагом к объединению интеграционных мастерских, которые будут осуществлять свою деятельность в нашем городе примерно через 3 — 4 года. Подготовительная работа в этом направлении ведется совместно с представителями соцзащиты из Германии и главным государственным управлением социальной защиты населения. Уже определено место строительства мастерских в Великих Луках, проведена встреча с коллегами из Германии и обсуждены вопросы направлений деятельности.

После чаепития в уютной компании присутствующие смогли поучаствовать в анкетировании и сообщить о том, что бы они хотели видеть в новом клубе и каким занятиям посвящать время.

Добавим, что скоро в Великих Луках пройдет декада мероприятий, посвященных Дню инвалида, традиционно отмечаемого в России 3 декабря. В рамках этого события люди с ограниченными возможностями смогут посетить различные концерты, выставки, а также спектакль «Странная миссис Сэвидж» в драматическом театре.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх