добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ДК ЛК прошел концерт в честь юбилея школы №2

0 37 фото
За плечами у великолукской средней общеобразовательной школы №2, переступившей недавно 60-летний рубеж, богатая и славная история, однако учреждение не собирается останавливаться на достигнутом, уверенной поступью двигаясь к новым открытиям. Торжество по случаю юбилейной даты прошло 16 ноября в ДК ЛК.

На встрече собрался весь ученический и педагогический состав школы, выпускники прошлых лет, коллеги, друзья и просто те, чья дорога, так или иначе, пересеклась с этим учебным заведением.

Школа была открыта в 1952 году, спустя 7 лет после окончания Великой Отечественной войны. Город активно восстанавливался, и решением исполкома великолукского городского совета началось строительство новой школы на 440 мест. Первыми ее директорами были Иван Минченко и Иван Левшин. На их долю выпали самые трудные моменты становления образовательного учреждения. В 1960-х годах с приходом к руководству Анатолия Орехова в школе сложился коллектив единомышленников, объединенных духом творчества и профессионального мастерства.

Жизнь ставила перед учебным заведением новые задачи: численность микрорайона росла, не хватало мест для учеников, и в 1963 году администрация школы во главе с директором Иваном Колодой выходит с ходатайством о строительстве нового здания. К 1970 году работы были завершены, и новая школа распахнула двери для 1 200 учеников. Педагоги неутомимой энергией и кипучей работоспособностью старались превратить вторую школу в лучшее учебное заведение города.

Перед нынешним руководством учреждения стоят новые цели, достижение которых возможно под началом такого директора-новатора, как Игорь Кремков. Перед началом мероприятия Игорь Олегович поведал корреспондентам Луки.ру, с какими успехами школа подошла к своему юбилею.

Много теплых слов Игорь Кремков сказал в отношении социального партнера средней школы №2 — великолукского предприятия ЗАО «ЗЭТО», которое уже на протяжении 50 лет шефствует над образовательным учреждением. Эти теплые отношения, поддерживаемые руководством предприятия в лице генерального директора, депутата псковского областного собрания Александра Козловского, сохранились до сих пор и активно развиваются.

«Я сам когда-то окончил вторую школу, и помню совместные праздники, походы и соревнования с заводчанами, — вспоминает Игорь Кремков, — Поддержку завода, надежное плечо друга мы чувствуем постоянно. Хочу от имени всего коллектива педагогов выразить огромную благодарность руководству предприятия за внимание, которое оно уделяют городскому образованию в целом и, в частности, нашей школе №2».

От лица ЗАО «ЗЭТО» на празднике присутствовал советник генерального директора, почетный гражданин города Великие Луки Иван Алексеев. Он рассказал Луки.ру, что силами ЗАО «ЗЭТО» на сегодняшний день в школе произведены многочисленные ремонтные работы, закуплено новое современное оборудование. Сегодня на предприятии работает около 600 бывших учеников второй школы, периодически проводятся экскурсии для школьников, в ходе которых они имеют возможность ознакомиться с производством. От имени руководства предприятия Иван Алексеев вручил цветы и подарки педагогическому коллективу школы. В свою очередь директор Игорь Кремков выразил слова благодарности и произнес приветственную речь перед зрителями.

Радостное событие было бы не полным без присутствия бывших сотрудников образовательного учреждения. Горячими аплодисментами публика встречала бывших директоров школы — Зою Ильиничну Минину, Владимира Андреевича Гультяева и завуча Валентину Александровну Семенову.
«Мы оставили в школе неповторимый след, и сейчас, творя добро, дорогие учителя, не опускайте руки»,
— напутствовала коллег со сцены Зоя Ильинична. В память о заслугах перед школой ветеранам педагогического труда были вручены подарки и цветы.

Немало других почетных гостей посетило торжество. Слова поздравления прозвучали от заместителя главы администрации по социальным вопросам Ираиды Бушенковой, заместителя главы города Николая Андросовича, председателя комитета по молодежной политике и спорту Константина Максимова и других.

Душевную речь перед собравшейся аудиторией произнесла выпускница второй школы, начальник управления образования города Великие Луки Татьяна Лозницкая. Она с теплым чувством вспомнила своих любимых учителей и от лица управления образования наградила почетными грамотами педагогов и технических работников школы.

Затем для чествования виновника торжества на сцену поднялись руководители других школ города в лице директора МБОУ «Педагогический лицей», депутата великолукской городской думы Юлии Ярышкиной, директора МБОУ «Лицей №10» Игоря Буйко и руководителя средней школы №12, депутата великолукской городской думы Елены Даньшовой. Елена Николаевна, кстати, тоже в свое время окончила вторую школу, и, воспользовавшись моментом, от всей души поблагодарила учителей за знания и усердие, которыми они ее наградили.

Кстати, нынешние ученицы одиннадцатых классов Лиана Гоголева, Алина Сахманова и Полина Гутман с восторгом отзываются о своей родной школе. О будущей профессии и веселых школьных годах они рассказали Луки.ру.

Зрители радушно встречали юных артистов ДМШ №1 им. Мусоргского, танцевальные пары студии «Вектор», а также насладились песней, сочиненной учителем ОБЖ второй школы Виталием Няньчуком. Приятным подарком стало красочное выступление юных воспитанниц ДЮСШ №1 «Атлетика», показавших мастер-класс по ходьбе на руках и владению приемами художественной гимнастики.

Добавим, что в рамках мероприятия присутствующие почтили память педагогов, ушедших из жизни, а также вспомнили выпускников школы, добившихся немалых успехов в общественной, культурной и образовательной деятельности.

МБОУ «Средняя школа №2» может смело гордиться своими достижениями, которые, несомненно, будут приумножены силами учеников и будущих выпускников школы-юбиляра.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх