добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Учителя иностранного языка обсудили развитие профессиональной компетентности педагога

3 15 фото
Введение новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) стало широко обсуждаемой темой во всех педагогических кругах страны. Тридцатого октября в рамках Дня специалиста состоялась встреча учителей иностранного языка школ Великолукского района. Площадкой для обсуждений многих вопросов, актуальных в связи с введением ФГОС, стала центральная городская библиотека им. Семевского.

Темой дискуссии явилось развитие профессиональной компетентности педагога, как фактора повышения качества образования в условиях подготовки к введению ФГОС. На заседании, носившем черты открытого информационного диалога, выступили два учителя иностранного языка: Мария Волдаева, представитель русаковской школы (с докладом «Структура новых ФГОС и особенности работы школы по ФГОС») и Юлия Лапа из МОУ «Демидовская средняя школа» (с темой «Универсальные учебные действия и их содержание»).

Вторую часть заседания учителей Великолукского района украсила развлекательная программа, организованная заведующей сектором литературы на иностранных языках Ольгой Болдовой. Зрители посмотрели музыкальную сказку на английском языке Billy Bob-tail с участием выпускников и нынешних учеников оркестрового и народного отделения детской музыкальной школы №1 им. Мусоргского. Что интересно, руководителем сказочной постановки явилась преподаватель музыкальной школы, заведующая музейно-выставочным комплексом Эльвира Соколова, не изучавшая ранее английский язык. Трогательная история, сыгранная ребятами от души и с чувством юмора, равнодушной публику не оставила.

Встреча продолжилась чаепитием в конференц-зале ЦГБ им. Семевского. Историями о жизни в США поделился приглашенный гость — учитель английского языка средней школы №13 Рудольф Тимофеев. Не так давно педагог вернулся из Вашингтона, где на протяжении нескольких лет преподавал английский язык в школе при посольстве РФ. Рудольф Николаевич попал туда в результате отбора, проходившем в Москве, и в рамках встречи поделился впечатлениями от пребывания в столице США.

Так, учитель отметил, что первое, что бросается в глаза в Америке — это очень уважительное отношение к людям: например, в каждом общественном заведении, на любом пешеходном переходе существуют специальные подъемники для инвалидов. Ни один человек с ограниченными возможностями не чувствует себя неполноценным в американском обществе. Рудольф Николаевич с восторгом отзывался об архитектуре Вашингтона и цветочных ландшафтах, радующих глаз на протяжении всего теплого сезона. Криминогенная обстановка в столице США, по словам учителя, очень низкая — с наступлением сумерек на улицах не встретишь ни души.

Однако, как отметил выступающий, интеллектуальный уровень американцев не зря стал темой для анекдотов. Все знания, которые дают ученикам в американской школе, очень поверхностны, и в то время, когда семиклассники российских школ полноценно изучают геометрию, американцы только учатся сравнивать треугольник с квадратом.

В целом рассказ Рудольфа Тимофеева, дополненный фотографиями, произвел большое впечатление на слушателей, которые периодически задавали докладчику интересующие вопросы.

Комментарии

  • делетед 31 октября 2012 12:20 #
    я бы поспорила с Рудольфом об интеллектуальном уровне американцев и русских. средние показатели айкью выпускников начальной школы сша гораздо выше чем в россии, это бред, что они там неразвиты - сказочка для тех, кто еще верит в нашу старую систему образования.
    самое главное в современном мире - уметь коммуницировать и находить информацию, в американской и европейской школе этому учат, у нас нет.

    и да. ох уж эти учителя иностранных языков.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх