добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Отмена пригородных перевозок связана с задолженностью пассажирской компании

1
Во время визита в Великие Луки по случаю юбилея великолукского техникума железнодорожного транспорта, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов встретился с журналистами. Он рассказал о текущей ситуации с организацией пригородных перевозок и о том, почему в Псковской области отменено значительное количество маршрутов.

Виктор Васильевич пояснил, что начиная с 2011 года, в соответствии с распоряжением правительства РФ, функция организации перевозок окончательно перешла к пригородным компаниям, а ОАО «РЖД» осталось держателем инфраструктуры.

Обязанности распределились следующим образом: железная дорога отвечает за содержание и работоспособность железнодорожной инфраструктуры на территориях, по которым она проходит, и предоставляет в аренду пригородным пассажирским компаниям подвижной состав.

Региональные власти ответственны за формирование транспортного заказа на пригородные перевозки, в котором определяются важные для населения регионов параметры (количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа).

Региональные власти также согласно федеральному закону № 184 (п. 12 ст. 26.3), обязаны нести расходы по организации пригородных перевозок, поэтому, чтобы сохранить их объем, регионам необходимо заложить целевые средства в местном бюджете в полном объеме.

Компания-перевозчик (пригородная пассажирская компания), в свою очередь, обеспечивает исполнение сделанного субъектами федерации заказа.

Пригородные пассажирские перевозки по территории Псковской области с 1 января 2011 года осуществляет ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». В соответствии с заказом органов государственной власти региона на 2012 год с ОАО «СЗППК» заключен договор на организацию транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении.

В бюджете Псковской области на 2012 год предусмотрено только 10 миллионов рублей на возмещение выпадающих доходов от пригородных перевозок. Однако, ожидаемые выпадающие доходы от государственного регулирования тарифа на 2012 год составляют более 390 миллионов рублей, что не позволит в полном объеме возместить выпадающие доходы пригородной пассажирской компании по итогам года.

Отказ региональных властей субсидировать выпадающие доходы в полном объеме неизбежно приводит к тому, что ОАО «СЗППК» не имеет средств, чтобы расплатиться за аренду подвижного состава. Кредиторская задолженность ОАО «СЗППК» перед Октябрьской дирекцией моторвагонного подвижного состава с начала 2012 года составляет более 750 миллионов рублей. В случае непогашения задолженности подвижной состав будет отставлен от эксплуатации до полного исполнения обязательств в части оплаты предоставленных пригородной компании услуг. В таком случае ППК будет вынуждена сократить размеры движения пригородных поездов.

Следует отметить, что до августа 2012 года ОАО «СЗППК» сохраняло размеры движения пригородных поездов на уровне прошлого года:
«Однако с 22 августа перевозчик был вынужден оптимизировать размеры движения по территории Псковской области. В план оптимизации размеров движения включены поезда с наименьшей населенностью, в основном высокоубыточные поезда на локомотивной тяге»,
— подчеркнул Виктор Степов.

Комментарии

  • Дениc 29 октября 2012 12:13 #
    а какого хрена вообще допускают задолженность/!!! так еще и людям не дают ездить нормально1 оборзели воровки государственные

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх