добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках сократилось количество детей, оставшихся без попечения родителей

0 4 фото
Каждый ребенок на планете достоин быть счастливым. Он достоин того, чтобы иметь свою собственную любящую семью и чувствовать себя в ней защищенным. В этом году российский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с ассоциацией малых и средних городов России учредил конкурс «Город без сирот» под девизом: «Каждому ребенку — теплый дом».

Великие Луки вошли в состав 150 городов 57 регионов России, приславших заявку на участие в этом масштабном федеральном проекте. Главной целью участия нашего города, по словам начальника отдела опеки и попечительства Ольги Пановой, является привлечь внимание великолучан к проблемам сиротства и укрепить институт замещающей семьи.

Все мероприятия в рамках данного конкурса, проходят в Великих Луках под девизом «Город воинской славы — город славных и добрых родителей», и направлены на профилактику семейного сиротства, раннего выявления семей риска, их дальнейшей реабилитации, и как следствие, сокращение численности семей, лишенных родительских прав. Реализация намеченных целей стала возможна благодаря пропаганде ответственного родительства через образовательные учреждения, СМИ; семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей; организационно-правовой и психологической помощи; поддержке семей, принявших детей-сирот.

По состоянию на 1 октября 2012 года в Великих Луках насчитывается порядка 482 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из этого числа 118 детей пребывают в великолукском детском доме, 88 воспитываются в приемных семьях, 155 находятся под опекой и 34 обучаются на полном государственном обеспечении в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Большинство из них являются социальными сиротами, то есть детьми, по сути, ненужными своим живым, здоровым родителям.

Поэтому основным приоритетом, по утверждению начальника отдела опеки и попечительства, является семейное воспитание, так как его ребенку ничто не сможет заменить. «Мы пытаемся, прежде всего, сохранить кровную семью, — говорит Ольга Ивановна. — Детей забираем у родителей только в экстренных ситуациях, если есть угроза жизни или здоровью ребенка. К счастью, таких случаев в нашем городе единицы».

Приятно отметить, что за последние годы число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 38%. Так, в 2009 году на территории города было выявлено 52 ребенка, в 2010 году уже насчитывалось 46 детей, в 2011 — 32, а за 9 месяцев текущего года без попечения родителей оказалось 25 детей.

В вопросах лишения родительских прав тоже наблюдаются положительные перемены. Если в 2009 году лишенными прав оказались 43 родителя, то в 2011 году таковых стало уже 19. Анализируя решения судов по поводу родительских прав, можно сделать вывод, что большинство данных семей находятся в кризисной ситуации, однако она складывается не мгновенно, а в течение ряда лет.

В связи с этим для предотвращения социального сиротства необходима целая система профилактических работ. При этом нужна комплексная, планомерная организация, которая должна проводиться на ранней стадии семейного кризиса. «Органы опеки в связи со своими полномочиями могут разрушить семью, однако мы все-таки стремимся к восстановлению кровных связей, чтобы обеспечить ребенку достойное пребывание в семье с соблюдением всех его законных прав и интересов», — отметила Ольга Панова.

Столь большая работа невозможна без тесного сотрудничества с другими субъектами профилактики в лице управления образования, органов здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных, центра социального обслуживания и других.

Одним из эффективных методов работы органов опеки стало создание в 2010 году на базе территориального управления города Великие Луки межведомственной комиссии по проведению рейдов в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Рейды проходят 2 раза в месяц — сотрудники органов опеки и попечительства, управления образования и других субъектов профилактики посещают порядка 10 семей. Эти мероприятия приносят положительные плоды, так как участвующие в них представители самых разных структур дают свои рекомендации по многим проблемным вопросам.

«Можно сказать, что мы пошли дальше, и с 1 сентября 2012 года на базе центра социального обслуживания создали службу сопровождения семьи, — продолжила рассказ Ольга Ивановна. — Мы возлагаем на нее большие надежды, потому что деятельность этого отделения направлена на оказание помощи ребенку, его родителям, а также преодоление каких-то трудностей между ними. Специалистами службы оказываются многочисленные виды услуг: социально-психологические, педагогические и многие другие. Здесь же проводятся различные досуговые мероприятия. Мы считаем, что на сегодняшний день эта методика очень эффективна. В соответствии с ее положениями, мы работаем с семьей по месту жительства без изъятия ребенка из привычной для него среды. На данный момент на учете в органах социальной защиты стоит 115 семей, из них в трудной жизненной ситуации находится 45. На каждую семью заводится личное дело и осуществляется контроль, осуществляется сопровождение замещающих семей.

Если ребенок остается без родительского попечения, при малейшей возможности мы стараемся устроить ребенка в семью, чтобы как можно меньше детей оставалось в детских домах. Это вполне реально, и мы планомерно к этому стремимся. Численность детей, переданных на различные формы устройства, с каждым годом растет. В 2009 году нами было передано 70 детей, в 2010 — 96, в 2012 — порядка 60».

Для того, чтобы предотвратить возвраты из приемных семей в январе 2011 года на базе великолукского детского дома была создана школа принимающих родителей. За это время состоялось уже 3 выпуска школы, а обучение получили 39 человек.

В текущем году органы опеки провели несколько мероприятий в рамках информационно-просветительской кампании семейного устройства детей-сирот. Было организовано 3 собрания для опекунов по микрорайонам; совместно с городскими структурами проведены разъяснительные беседы для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, по словам Ольги Пановой, бывают случаи возврата детей, но они редки. В основном это связано с трудностями подросткового возраста приемных детей. При этом отказа от ребят младшего возраста зафиксировано не было.

Добавим, что на сайте «Я — родитель» стартовало онлайн-голосование за участников конкурса «Город без сирот». Органы опеки призывают жителей Великих Лук не оставаться безучастными к проблемам детского сиротства, и поддержать наш город на этом конкурсе.

  1. Ещё по теме
  2. Стартовало онлайн голосование за участников конкурса «Город без сирот»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх