добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Москве открылась выставка великолукского художника-авангардиста

0
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный выставочный зал «Варшавка» представляет известного великолукского художника-авангардиста Юрия Вороненко под названием «Эзотерические тайны». Вернисаж состоялся 16 октября 2012 г. по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.75, корп.1. На выставке было представлено 27 живописных работ.

На торжественном открытии слово было предоставлено главному хранителю, искусствоведу Оснас Нине Исаковне: «Путешествие в таинство бытия художника совершили гости, искусствоведы Москвы. Маэстро открыл дверь в свою творческую лабораторию, где образы и состоявшиеся события соединяются воедино. «Любимые дети» художника — его картины — живут самостоятельной и яркой жизнью. Юрий Анатольевич совершил свой «Великий переход» из реального мира в параллельный мир».

Великие мудрецы часто говорят о том, что глаза — это зеркало души, а руки — язык тела. Потрясающий анатомист и знаток человеческих душ в своих работах еще раз останавливает время и показывает все язвы человеческого общества. Только психически нездоровые люди знают день своей смерти, потому что они его сами назначают для себя и тут же возникает вопрос: «Ваша душа еще не омертвела? Она живая?». Именно это предназначение и просматривается в работах автора. Боли, страдания, страха не надо бояться. С этим надо научиться жить и, переболев этим, выйти освобожденными от непосильных пуд. Человеческие слезы — это гигиена души. И если Вам в первое мгновенье становится как-то не по себе, то цель достигнута. Мы заново пережили и освободились от своих горестей и бед.

Действительно, огромная внутренняя работа необходима для понимания и познания творчество Юрия Вороненко. Его живописные работы рождаются не просто так, а сочетаются, соприкасаются с Вселенским злом, таким как терроризм, фашизм, алкоголизм и т.п.

У каждого художника есть свой зритель, и каждый из нас стремится заглянуть в страну «зазеркалья». И что нас встретит — неизвестно никому. Недаром мы часто слышим, что один человек живет, другой — судит. Это бесконечная борьба между добром и злом, и Юрий Вороненко попытался через свои работы проанализировать поступки не одного человека, а поступки целого общества, проживающего на нашей грешной Земле.

Кинолента видения маэстро поражает и восхищает. Как же ему удалось достичь такого совершенства?

Удивительные и мудрые слова были высказаны директором ГВЗ «Варшавка», художником, философом — Хромовым Борисом Анатольевичем. Тонко чувствующий человек высказал мысль о материальной культуре. Работы Юрия настолько грамотно проработаны, и это не просто картины, это целые эзотерические рассказы подсознаний, где каждый может заглянуть за зеркало своей отраженной души. Эти полотна захватывают большой пласт развития в современном искусстве. Выставка весьма эпатажна, она одновременно пугающая и магнетически притягивающая».

На вернисаже присутствовала творческая дружеская атмосфера. Поэтесса Светлана Парамонова зачитала свою поэму «Ева-Миллениум», посвященную одной из картин художника. Все это походило на теплый вечер в кругу друзей, где каждая произнесенная фраза одним, продолжалась, дополнялась другими. Может это потому, что нам всем удалось на некоторое время прикоснуться к другому миру — миру, который видит художник.

Открытие нового имени в искусстве — это, конечно, событие для Москвы. Нужно быть очень смелым и настойчивым человеком, чтобы преодолеть все препятствия, которые возникли в процессе создания экспозиции.

«Для меня, как для художника, — начал свое выступление Юрий Вороненко — любая персональная выставка - это событие особой важности. Многие не понимают авангардного искусства, им более понятна реалистичная живопись. Но ведь мир богат чувствами, эмоциями, цветом, энергией и многим другим».

Автор в своих работах использует приемы работы со стихиями, генетическая память воды Черного моря кричит и просит о помощи. Люди, жестоко обращаются с дарами Создателя, варварски используя воды моря для своих мелких, никому не нужных целей.

Небо Великих Лук привлекает каждый год множество профессионалов, которые занимаются воздухоплаванием. Аэродинамические воздушные шары соединяются в красивый, мощный хоровод. Огонь, воздух, земля живут вместе в мире и согласии. Праздник, а не праздность звучат полифонической кантатой в образах Юрия Вороненко.

Выставка будет продолжаться до 5 ноября 2012 г. ГВЗ «Варшавка» всегда открыт к общению. Всё новое, что появляется в искусстве, достойно рассмотрения и осмысления. Его творения привлекают как молодое поколение, так и старшее, потому что темы актуальны и злободневные для нашего неспокойного времени. Хочется пожелать художнику работать на благо России, и чтобы божественный свет влился в его новые работы, и давал ему вдохновение для создания живописных работ на все времена.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх