добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский район занимает 7 место среди муниципальных образований области

1
Очередное ежемесячное расширенное совещание в администрации района было, как обычно, конкретным и конструктивным. Глава района Игорь Калашников выслушивал сообщения должностных лиц о результатах работы их служб, задавал вопросы, комментировал ответы и тут же выдавал предложения, как совместными усилиями решить ту или иную задачу.

Первым отчитывался начальник МО МВД РФ «Великолукский» Алексей Бардин. И это не случайно, вопросы правоохранительной деятельности важны не менее, чем экономической. Представленные показатели работы полиции выглядят в целом неплохо. За 9 месяцев количество зарегистрированных преступлений снизилось на 7,7%, в том числе тяжких и особо тяжких — на 22,8%. Раскрыты все убийства и причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Раскрыто также 12 преступлений прошлых лет. Меньше стало правонарушений на улицах и в общественных местах, краж квартирных и с дач. На 3,6% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны населения не поступило ни одной жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции.

В то же время увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий — 41 (за аналогичный период прошлого года — 37), в них погибло 15 человек (АППГ — 6). Общий показатель раскрываемости преступлений снизился на 8,2% и составил 42,1% (2011 г. — 50,3%), в том числе тяжких и особо тяжких — на 25,1% и составил 30,1% (2011 г. — 55,2%). Как заметил глава района, это один из худших показателей в области.
«Я не понимаю, в чем дело? Наш отдел по качественному составу не хуже, чем в других районах, но где эффективность работы?»
— с недоумением спрашивал он и потребовал, чтобы в ближайшие дни ему был представлен подробный план действий отдела. Игорь Калашников особо остановился на трех направлениях — усиление работы по выявлению точек продажи «паленого» алкоголя и профилактике связанного с эти бытового пьянства, снижение аварийности на дорогах и активизация работы добровольных народных дружин. Он предложил Алексею Бардину и прокурору района Юрию Чеботареву собраться вместе с ним и в рабочем порядке обсудить дальнейшую совместную работу.

В продолжение разговора Юрий Чеботарев заметил, что прокуратура тесно сотрудничает с полицией по всем вопросам правоохранной деятельности. Было проведено совещание, где обсуждались вопросы профилактики преступлений, прежде всего бытовых, поскольку именно на них приходится основная часть всех преступлений.

Глава района еще раз напомнил, что сотрудники полиции должны иметь постоянные контакты с главами волостей, которые знают все «горячие точки» в своих деревнях и могут помочь в плане профилактической работы.

Далее на совещание были затронуты вопросы начала призывной кампании в Вооруженные Силы, состояния берегов лесных озер (кто должен заниматься их очисткой от мусора?), поступления налоговых отчислений в районный бюджет. В частности, по последнему вопросу главой района принято решение провести совещание с налоговой инспекцией, правоохранительными органами с приглашением службы судебных приставов для обсуждения совместных действий по возвращению недоимки в бюджет района, которая на сегодняшний день составляет 23,3 млн. рублей (в основном НДФЛ).

Далее представитель «Роспотребнадзора» Ирина Преснухина рассказала о состоянии с заболеваемостью на территории Великолукского района. В частности, она отметила, что поступила вакцина от гриппа для детей и уже начаты прививки, на днях поступит и взрослая вакцина. В сентябре были проведены проверки санитарного состояния на 12 объектах райпо, в Ивановской, Кировской школах, детских садах «Малышок» и «Ручеек». Нигде не обошлось без замечаний и даже предписаний.

Серьезный вопрос о диспансеризации населения был поднят по работе ЦРБ. Игорь Калашников потребовал ускорить этот процесс, поскольку на день совещания показатель диспансеризации составлял 40%.

По линии соцзащиты на следующий день было намечено совещание по выделению земельных участков многодетным семьям и жилья детям-сиротам. Также выступили представители Пенсионного фонда, Центра занятости и Госстатистики.

В заключение первый заместитель главы администрации района Юрий Верисов рассказал о результатах прошедшей на днях тренировки по гражданской обороне и поблагодарил за ответственный подход к делу всех ее участников. А заместитель главы администрации района — начальник Финансового управления Анжелика Лясина напомнила о необходимости до конца года выполнить все мероприятия по областным программам, по которым району было открыто финансирование, чтобы не потерять ни рубля из этих средств.

И, наконец, глава района озвучил приятную новость, что Великолукский район по оценочной таблице работы муниципальных образований области поднялся с 12-го на 7-е место.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх