добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе действует 20 сельхозпредприятий

0
В зале заседаний администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию образования Великолукского района. На нем собрались лучшие представители сельскохозяйственного производства. Цифры и факты, прозвучавшие и в приветственном слове Главы района Игоря Калашникова, и в коротком докладе начальника Управления сельского хозяйства и природных ресурсов Виктора Зайцева, свидетельствовали о положительной динамике развития сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в районе среди действующих — 20 сельхозпредприятий различных форм собственности. Ими за прошлый год произведено продукции на сумму 1 млрд. 29 млн. 709 тыс. руб. Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 989 млн. 597 тыс. руб., в целом район сработал с прибылью. Животноводческой отраслью произведено 10110 тонн молока, что на 841 тонну больше показателя предыдущего года. Надой на одну фуражную корову составил 3736 килограммов. По производству животноводческой продукции район занимает второе место в области. Первым и высшим сортом сдается 98% молока. После реконструкции большие перспективы по наращиванию производства яиц и мяса птицы в ООО «Птицефабрика «Борки».

СПК «Август Агро» за пять лет удалось стать одним из самых крупных производителей картофеля в Псковской области. Овощи открытого грунта выращивают в ФГУП учхоз «Удрайское», ООО НПО «Биопроект», закрытого — в ООО «Великолукское-ТОК», где проведена реконструкция теплиц, построена новая котельная. Район в этом году успешно выполнил планы по весеннему севу и подсеву многолетних трав. Близок к выполнению плана по заготовке кормов: при плане 16,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота уже имеется более 15 центнеров. По полтора плана имеют СПК «Имени Куйбышева» и «Август Агро».

Глава района в своем выступлении отметил строительство двух межпоселковых газопроводов и газификации котельных и населенных пунктов; рассказал о большой программе по ремонту дорог в этом и следующем году; о благоустройстве территорий у многоквартирных домов; о продолжении работ в д. Переслегино по полной замене теплотрассы и совершенствованию системы очистки воды.

С поздравлениями тружеников сельского хозяйства с юбилеем района и добрыми пожеланиями выступили также депутат областного Собрания, председатель Совета райпо, секретарь МО партии «Единая Россия» Великолукского района Алексей Федоров, директор ФГУП учхоз «Удрайское» Виктор Егоров, генеральный директор ООО «Птицефабрика «Борки» Сергей Петров, председатель районного Собрания депутатов, генеральный директор ООО «Великолукская ПМК-1» Юрий Тугов.

Затем состоялось награждение Почетными грамотами Администрации района, Благодарственными письмами и ценными подарками лучших представителей великолукского крестьянства.

На протяжении всего праздничного мероприятия присутствующих радовали своим мастерством народный коллектив ансамбль «Радуга», солисты Игорь Коничев, Ольга, Юрий Михайлов, Анна Шевелятова, детский вокальный ансамбль «Веселая карусель», Нонна Шпакова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх