добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почему молодым великолучанам скучно?

12
Аккуратно выведенные по трафарету буквы «СКУЧНО» начали появляться в самых неожиданных местах города, на домах центральных районов и даже фонтанах — что это: вандализм или попытка привлечь внимание к своим проблемам? Вспоминается известный советский мультфильм про крокодила Гену и Чебурашку — тот момент, когда Гена спрашивает малыша, залезшего сначала на пожарную лестницу, а потом провалившегося в канализационный люк: «Ну, зачем, зачем ты туда полез? Тебе что делать нечего?», и дети ему отвечают: «Нечего. Совсем нечего».

Детям скучно всегда, в любые времена и общественные строи, независимо от возраста и вероисповедания, до тех пор, пока сами взрослые не предоставят им варианты для развития.

Любой человек развивается и учится занимать свое время, если с самого раннего детства имеет доступ к самым разным вещам: играм, книгам, музыке, изобразительному искусству, физкультуре и спорту, различным хобби своих друзей и родителей, не говоря уже о кино и театре.

Современные великолучане имеют для развития не так много возможностей: детские площадки во дворах многоквартирных домов странным образом не учат детей играть друг с другом, а ведь именно в игре формируются первые навыки жизни в социуме. Редко в наше время можно увидеть совместные игры детей, и лишь немногие молодые мамы и бабушки готовы отпустить своего ребенка на улицу одного.

Музыкальная, художественная, спортивная школы, бассейн. Вроде бы и немало детей посещают эти заведения, но у них нет возможности применить свои умения и навыки. Кому нужны сейчас достижения школьников в спорте, живописи, музыке, библиотеки и их призы на День города в виде часа бесплатного интернета, если сейчас почти в каждой семье есть свой компьютер и безлимитный интернет, а на просторах сети можно найти все от реферата до «настоящих» друзей.

Далеко не у каждого родителя Великих Лук есть финансовая возможность водить своих детей в спортивные секции. У многих нет и желания, ведь бассейн в городе всего один, не считая школы №12, до него даже маршрутка ни одна не ходит, а родители и так работают день и ночь, чтобы еще найти время и силы для дополнительных занятий с ребенком. Куда проще прийти домой, включить телевизор с мультфильмами о Маше и Медведе или, если ребенок постарше, с сериалами по «СТС», «Дом-2» на «ТНТ» и всевозможными шоу, единственным посылом которых является призыв молодежи к «легкой жизни», полной удовольствий, развлечений, телефонов новейшей модели и социальных сетей.

Даже друзья сейчас — это явление относительное, ограничивающееся фотографией в «ВКонтакте» и короткими записями о текущем настроении. Кто учит детей и подростков дружить? Школы и учителя, несущие бремя воспитания подрастающего поколения, просто не могут справиться с группой разрозненных индивидуумов, которые не научились общаться еще в песочнице. Учреждения культуры, несущие творчество небольших коллективов в массы, физически не в состоянии привлечь в свои театры и ДК Ленина людей нового поколения, выросшего в процессе интерактивного, мгновенного, сиюминутного и краткого общения с сотнями незнакомых и неживых людей. Спортивные секции и скейт-парк на Дятлинке уже не успеют привить любовь к спорту, самодисциплине и ограничениям тем, кто вырос в период перемен и материальных удовольствий.

Тогда, может быть, сообщения на стенах «Скучно» — это не вызов старшему поколению, а призыв о помощи.

Заведующая детским садом №8, депутат городской думы пятого созыва Татьяна Ефимова считает, что надписи на стенах, разбитые стекла, испорченное имущество появляются от недостатка внимания к детям в семье и общей безнаказанности. Ведь именно в семье закладываются основы жизни, нормы поведения, понятие, что за любой поступок нужно отвечать и нести ответственность. Часто эти действия совершают не просто, например, дети из неблагополучных семей, а дети, живущие в обычных, полных семьях, у которых есть мама и папа, но дело в том, что папа и мама заняты в основном работой, домашними делами. Дети же чаще предоставлены сами себе, не знают, куда себя деть, чем заняться, при этом они знают, что если они нарисуют неприличную надпись на стене дома, им за это ничего не будет — вот, что главное.

Заместитель председателя комитета культуры администрации города Великие Луки Раида Ежова добавляет, что никакая скука не может оправдать такое поведение, как бы ни было скучно — не каждый ребенок пойдет рисовать надписи на стенах. Отсутствует элементарное уважение к труду других людей, ведь эти дети не пишут подобные надписи у себя дома, на дверцах шкафов и стенах, так почему они выходят на улицу, чтобы сделать это, так, чтобы никто не видел и человек не смог понести наказание.

Сами родители при этом признают, что современные дети растут в новых условиях, если раньше большая часть развлечений ребенка была связана с играми во дворе, занятиями в секциях и кружках, то сейчас маленького ребенка страшно выпустить на улицу. Так, по словам продавца сети продуктовых магазинов Марины:
«Сейчас дети предоставлены сами себе, не умеют общаться друг с другом, заводить друзей. Моя собственная дочь 12 лет все лето просидела дома одна, потому что у нее есть друзья только в школе. Если они разъезжаются на лето к бабушкам или на дачи, дочь не знает, чем себя занять, с кем общаться. Все время сидит в интернете, а на улицу сейчас страшно выйти».
Другая мама Екатерина, считает, что надписи «Скучно» являются ничем иным как хулиганством. Молодых людей, занимающихся подобным, можно смело назвать бездельниками, у которых жизнь настолько материально обеспечена и беззаботна, что они не знают, куда себя деть. Ведь вместо того, чтобы заняться чем-нибудь полезным и интересным, они тратят столько энергии и времени на походы по городу и писанину на стенах, при этом у них, наверняка, есть карманные деньги на покупку краски в баллончиках, которые они не своим трудом заработали:
«Если им так скучно, пусть бы собрались вместе и оттерли свои художества — и время бы с пользой провели, и город облагородили, и владельцам магазинов не пришлось бы тратить деньги на ликвидацию их творчества».
Тем временем, как рассказал начальник ГОВД по городу Великие Луки Сергей Михайлов, надписи на стенах чаще всего несут за собой административную ответственность, если речь не идет об откровенных актах вандализма, подпадающих уже под статью №214 уголовного кодекса. Обычные надписи, рисунки, подпадают под действие статьи №2.30 «Нанесение изображения на здания, сооружения, помещения без согласия собственника» административного кодекса Псковской области.

Нанесение изображения на здания, сооружения, помещения без согласия собственника здания, сооружения, помещения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1000 рублей.

Те же действия, совершенные в течение года с момента привлечения лица к административной ответственности за правонарушение, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 2000 рублей. Под изображением понимается нанесение любым способом рисунков, надписей, символов на здания, сооружения, помещения.

Однако, как заметил Сергей Николаевич, привлечь граждан к ответственности в данном случае почти нереально, так как очень сложно поймать их за этим занятием. Как правило, такие действия совершаются ночью или вечером, когда никто не видит, доказать, что именно этот человек, а не другой совершил действие тоже очень сложно, если он сам не признается или данное не зафиксировано на видео.

Оксана Козлова

Комментарии

  • Игелина 3 сентября 2012 18:39 #
    вот уж действительно - потратить деньги, найти трафарет, пройтись по городу и расписать стены, а могли бы делом заняться!!
  • Вадим 3 сентября 2012 22:13 #
    то что советские заведения культуры и библиотеки надо менять это точно. в век тачпадов и тачскринов старые фонды и скушные лекции на тему "берегите книгу" никому не нужны
  • Bruce Lee 4 сентября 2012 0:36 #
    Почему бы не понатыкать камер, как в Лондоне, например, чтобы всех таких умников-малолеток можно было на раз вычислить? Гражданская дисциплина была бы на совершенно другом уровне.
  • Елена 4 сентября 2012 10:15 #
    Конечно, это призыв о помощи! Бедные дети..........
    • Костя Дзю 4 сентября 2012 10:38 #
      БЕДНЫЕ ДЕТИ??? да это же обыкновенные моральные уроды!!!! накурятся, напются и вперед крушить и ломать гогоча!! а сколько сломано имущества в тех же детских садах??? склько разбито стекол просто так и замалевано стен??? Руки бы поотрывал!!!!
      • citizen 6 сентября 2012 3:04 #
        Правильно Костя ! Не то что руки, ноги из жопы вырвать надо! А то папа с мамой одели , накормили и всё! А может и маму с папой привлечь к воспитанию собственных отпрысков надо?
        • Костя Дзю 6 сентября 2012 9:24 #
          да как ты их привлечешь??!! Родители сами не знают что с ними делать небосьь!! это в детстве можно на них влиять а когда лбы здоровые вымахали которые и отпор могут дать как ты на них влиять будешь??!!
  • Вадим 4 сентября 2012 20:31 #
    Детям скучно всегда, в любые времена и общественные строи, независимо от возраста и вероисповедания

    а с чего вы это взяли?
  • владимир игнатьев 10 сентября 2012 20:10 #
    владимир
    Уважаемые!
    Общество или отдельные люди, которое обвиняет молодёжь в дурных поступках, похожи на тех, кто обвиняет зеркало, >.
    Первая бытовая идеология у людей появилась с образования человеческих общин. С появлением государств и религий, бытовая идеология стала ориентироваться на них. За всю историю человечества ни одно государство не могло существовать без собственной идеологии, поскольку только она определяет само существование любого государственного строя и будущее его развития.
    Весь негатив и все несчастья современной российской молодёжи, это следствие отсутствия государственной идеологии в демократической России и молодые люди нашего города не являются исключением. Так что уважаемые господа всех социальных групп и возрастов от Вас зависит, какой быть молодёжи в нашем городе.
    Загляните на страничку -mujik-ru.livejournal.com/ , там в материалах ,,Союз Мужиков России” Вы найти то полезное, что поможет молодёжи нашего города выжить в это трудное время для России и стать законопослушными гражданами.
    Успехов Вам и всех земных благ.
    • делетед 10 сентября 2012 20:12 #
      новую идеологию дадут мужики России? почему не мужчины, кстати?
  • forr 12 сентября 2012 9:54 #
    Нет идеологии, страха перед неизбежным наказанием и воспитания со стороны родителей. А детям да, скучно всегда и переизбытку энергии нужно просто правильный вектор придать.
  • владимир игнатьев 13 сентября 2012 19:48 #
    В словаре Даля есть определение Мужику. Чем отличается Мужик от мужчины, Вы узнаете, если познакомитесь с молодым журналистом Никитой. Наберите kuskret.livejornal.com и в Инопланетяне с планеты Земля, Никита там главный герой.
    Вопрос об идеологии конечно интересный, но не все знают, что какому государству и какую государственную идеологию оно должно иметь, определяет Израиль и даже США не вправе нарушить это правило.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх