добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: В соседних с Псковской областью регионах ситуация с африканской чумой

0
Ситуация с возникновением очагов африканской чумы вышла за рамки локальной проблемы в соседних с Псковской области регионах. Об этом сегодня на заседании администрации Псковской области заявил губернатор Андрей Турчак.

В ходе рассмотрения вопроса «О реализации комплекса мер по недопущению возникновения очагов африканской чумы свиней на территории Псковской области» Андрей Турчак подчеркнул, что в соседних Тверской, Ленинградской и Новгородской областях вспышка африканской чумы приняла уже большие масштабы, и это обязывает псковские власти принять дополнительные меры к недопущению распространения опаснейшей для сельского хозяйства болезни.

При этом глава региона отметил, что на территории Псковской области очагов африканской чумы не выявлено. Он также напомнил, что некоторые меры по профилактике распространения болезни в виде разрешений на отстрел кабанов уже были приняты.

При этом Андрей Турчак подчеркнул, что отстрелы кабанов идут и в соседних регионах, и, если граница Псковской и Новгородской областей в основном болотистая, то с Тверской и Ленинградской областями — нет. И, в связи с этим, после массовых отстрелов в соседних регионах «понятно, куда будут проходить» кабаны.

«Мы окружены очагом африканской чумы», — подтвердил в ходе доклада начальник главного управления сельского хозяйства, ветеринарии и Государственного технического надзора Николай Романов. Он зачитал сводку случаев заболевания свиней африканской чумой в соседних регионах и перечислил комплекс мер, которые предприняты в регионе для недопущения вспышки африканской чумы.

Среди мер — оснащение ветеринарной станции оборудованием для ранней диагностики африканской чумы, профилактическая работа с охотниками, владельцами свиноводческих ферм и предприятий, с владельцами придорожных кафе по утилизации биологических и пищевых отходов, не прошедших термическую обработку.

Также планируется до конца года провести проверки охотничьих хозяйств и торговых точек, отметил Николай Романов. Однако губернатор заявил, что такого времени у области нет, и необходимо провести все эти проверки в течение сентября.

Тем не менее, основная мера — отстрел дикого кабана, через которых, как правило, и происходит заражение свиней.

Как отметил Николай Романов, министерством сельского хозяйства было рекомендовано создать буферную зону на границах с Тверской и Новгородской областях путем максимального (80% от поголовья) снижения популяции в Великолукском, Локнянском, Куньинском, Порховском, Дедовическом и Дновском районах. «Эту задачу просто необходимо реализовать, — подчеркнул Николай Романов. — И здесь не надо бояться, что дикий кабан потом уйдет. Я надеюсь, что когда вся эта ситуация закончится, популяция восстановится. Но буферные зоны создать просто необходимо».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх