добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Очерки по истории физической культуры Великолукского края в книге Дмитрия Белюкова

1 9 фото
Очередной этап научных изысканий кандидата исторических наук Дмитрия Белюкова получил свое воплощение в новой книге под названием «Очерки истории физической культуры и спорта Псковской области». Презентация научного труда состоялась двадцать второго августа в День российского флага в конференц-зале ЦГБ им. Семевского.

Автор уже на протяжении многих лет изучает историю спортивного движения нашего края. Он периодически знакомит читателей с известными людьми, которые своими победами на спортивном поприще прославили наш город не только на уровне Псковской области, но и далеко за ее пределами.

На презентации с приветственными речами выступили председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов и заместитель главы администрации Великих Лук по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Шулаев.
«Дмитрий Анатольевич создает уникальные памятники культуры для нашего города и Псковской области, и его работы очень популярны. На основе его исследований можно проводить беседы с учениками и рассказывать, что есть спорт и физическая культура в нашем крае»,
— заметил Александр Анатольевич.

Стихотворный подарок Дмитрию Белюкову преподнес известный в Великих Луках писатель и журналист Андрей Канавщиков, который зачитал несколько своих поэтических творений на тему спорта и преодоления трудностей.

Дмитрий Белюков рассказал, что на страницах очерков отражены вопросы развития физкультурно-спортивного движения на территории губернии конца XIX — начала XX века, физического воспитания в высших и средних учебных заведениях, судьбы известных спортсменов Великолукского края и многое другое. Отметим, что особое внимание в очерках уделяется Великим Лукам и великолукской академии физической культуры и спорта.

Дмитрий Анатольевич представил публике 14 очерков, вошедших в книгу, и вкратце рассказал о каждом из них. Автор пояснил, что большинство статей созданы на основе неопубликованных ранее источников — документов из государственного архива Псковской области и архива в городе Великие Луки.

Историк поблагодарил рецензентов книги — профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин ВЛГАФК Галину Трофимову и доктора исторических наук, профессора российского университета физкультуры и спорта Сергея Литвинова. По окончании презентации слова благодарности Дмитрию Белюкову выразили работники культуры нашего города.

Добавим, что библиотекари ЦГБ им. М.И. Семевского подготовили для презентации выставку произведений Дмитрия Анатольеича, а все желающие имели возможность приобрести книгу с автографом автора.

Комментарии

  • Тамара Вересова 25 августа 2012 18:46 #
    Поздравляю и горжусь! А персона №1 в этой информации - Дмитрий Анатольевич Белюков, а вы, судари (или сударыни), опять начинаете с властей! Не сердитесь, но это - факт! Книгу-то (и не первую!) написал Д.А. Белюков, а он в вашем списке - персона последняя, хотя даже в алфавитном порядке он среди названных должен быть первым! Хочу заметить, что с появлением на столичной арене (имею в виду Союз краеведов России, базирующийся при Историко-архивном институте РГГУ) Дмитрия Анатольевича Белюкова в оборот вошло понятие "спортивное краеведение", что поначалу удивило руководство СКР (Союза краеведов России), - теперь же, с участием Д.А. Белюкова в 5-х и 6-х Всероссийских краеведческих чтений в Москве-Владимире и Москве-Можайске, оно к нему (т.е. этому словосочетанию и понятию) привыкло и закрепило его за великолучанами, так что... Вересова Там. Вас., член Совета СКР, председатель Псковского регионального отделения СКР.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх