добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Правительство РФ отметило Псковскую область за успешное решение вопросов дошкольного образования

1
Псковская область вошла в число субъектов РФ, где проблема очередей в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет успешно решается. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания по вопросам дошкольного образования под председательством Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева сообщила его заместитель Ольга Голодец. В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители ряда субъектов РФ, в том числе Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Ольга Голодец отметила, что из 83 регионов в 11 регионах будет удовлетворена потребность в детских садах для детей с трех до семи лет. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Псковская, Новгородская, Вологодская области и другие субъекты РФ. «Это наши отличники», — отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь Губернатор Андрей Турчак сообщил, что в Псковской области работа дошкольных образовательных учреждений находится в зоне особого внимания Администрации региона. В частности, в регионе действует областная программа, с помощью которой решается ряд актуальных задач. Одна из них — ликвидация очередей в детские сады среди детей от 3 до 7 лет.
«До конца года у нас будет создано дополнительно более 250 мест, что позволит полностью решить проблему нехватки мест в детских садах для детей с 3 до 7 лет»,
— заверил Андрей Турчак.

Следующий этап — решение проблемы очередей в детские сады среди детей до 3-х лет.

Глава региона также доложил, что с целью создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях областные власти проводят активную работу по возвращению детских садов в систему образования, а в действующих детсадах и школах открывают новые дошкольные группы. «Таким образом за 1,5 года мы ввели дополнительно 1,7 тыс дошкольных мест», — подчеркнул Андрей Турчак.

При этом Губернатор отметил, что существует проблема передачи ведомственных детских садов в эксплуатацию. Администрация Псковской области еще 1,5 года назад договорилась о передачи трех детсадов муниципалитетам от Минобороны, но до сих здания так и не были переданы новым собственникам. «В Департаменте имущественных отношений Минобороны занимаются административным футболом», — подчеркнул он.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев пообещал, что обязательно поднимет этот вопрос на сегодняшней встрече с Министром обороны Анатолием Сердюковым, и выразил уверенность в том, что в ближайшее время вопрос будет решен.

Андрей Турчак также сообщил, что в регионе проведена большая работа по повышению зарплаты воспитателям.
«В 2011 году в области была принята новая система оплаты труда, в результате чего средняя зарплата воспитателей выросла на 32%. Наша задача — до 1 января 2013 года довести заработную плату воспитателя до средней в системе образования региона, то есть до 14 тыс рублей»,
— подытожил Губернатор.

Участник совещания, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова в ходе селекторного совещания отметила, что в Псковской области создана уникальная система дошкольного, школьного и последующего сопровождения детей с ограниченными возможностями.
«Псковский регион — один из положительных примеров, когда власть услышала о проблеме, поддержала и вместе НКО создала модель, которую надо тиражировать по всей стране»,
— сказала она.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх