добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День физкультурника — это праздник всех, кто думает о своем здоровье

0
В преддверии Дня физкультурника комитет по молодежной политике и спорту подводит итоги работы за 2011 голд. Непосредственно укреплением здоровья жителей города занимается 330 штатных работников, проводящих физкультурно-оздоровительную и спортивную работу, из них 289 имеют высшее специальное образование. 1 сентября 2011 года впервые приступили к работе 22 специалиста.

В целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в городе постановлением Администрации города от 21.12.2010 г. №581 утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в г. Великие Луки Псковской области на 2011 — 2013 гг.». Одной из главных задач программы является создание условий для развития спорта в городе и в первую очередь детско-юношеского.

Для выполнения задач Программы в городе имеется развитая спортивная инфраструктура: 3 стадиона, 43 спортивных зала, 3 бассейна, 3 стрелковых тира, стрельбище для стрельбы из лука, 37 спортивных площадок и другие объекты, — всего 115 спортивных сооружений. В 2011 году открылся спорткомплекс «Арена» на о. Дятлинка, введены в действие спортивная площадка на ЗАО «Опытный завод «Микрон» и спортивный зал в новом учебно-лабораторном корпусе ВГСХА.

В 17 общеобразовательных учреждениях уроки физической культуры посещают 9523 учащихся, из них 3836 человек дополнительно посещают спортивные секции. В 3-х учреждениях среднего профессионального образования уроки физической культуры посещают 1026 человек, занимается в секциях 510 человек. В 6-ти вузах занятия по физическому воспитанию посещает 2526 студентов, занимается в секциях 1911 студентов.

Общее количество занимающихся физкультурно-оздоровительной работой увеличилось до 14 442 человек, что составляет 14,6% от населения города (2010 г. — 11718 чел., 11,8%).

В школах, лицеях, гимназии, вузах и техникумах подобран работоспособный и квалифицированный коллектив преподавателей физической культуры. Заслуживает распространения опыт работы Е. Н. Котовой, Л.И. Котельникова, Н. В. Егорова, Е. Н. Егорова, С.В. Дружинина, Л. Л. Барыбиной, В.И. Чаупенкова.

В 2011 году проведено 110 городских соревнований (приняли участие 9 236 человек). В текущем году проведено 57 городских соревнований (5 734 чел.). Сборные команды спортсменов города участвовали в 118 областных и российских соревнованиях, в т.ч. в 38 соревнованиях, включенных в областную спартакиаду среди городов и районов Псковской области. Рост количества городских соревнований по сравнению с 2010 годом составляет 14,5%. В текущем году город участвовал в 66 соревнованиях областного и всероссийского уровня.

Ежегодно проводится Спартакиада среди средних и высших учебных заведений по 9 видам спорта, среди школ — по 18 видам спорта. В спартакиадах приняло участие свыше 6 500 студентов и учащихся.

В июне проведена Спартакиада среди школьных лагерей с дневным пребыванием детей, в которой принял участие 291 учащийся. В течение I смены проведена Спартакиада среди загородных оздоровительных лагерей на базе лагерей «Солнечный» и «Берёзка», в которой участвовало 6 лагерей и 180 отдыхающих детей.

Проводится традиционная ежегодная Спартакиада среди промышленных предприятий по 14 видам спорта. В 2011 году приняло участие 17 предприятий, участвовало около 1000 человек. В 2012 году прошла Спартакиада по 7 видам спорта, в которой приняло участие 562 человека с 17 предприятий и организаций.

В общеобразовательных учреждениях действуют детские объединения физкультурно-спортивной и военно-патриотической направленности: по ОФП, каратэ (на базе 5 школ), самбо (на базе 3 школ), стрелковой подготовке (на базе 6 школ). В МБОУ «Кадетская школа», кроме того, проводятся занятия по рукопашному бою, военному многоборью и ведётся курс «Школа выживания».

В 4-х ДЮСШ занимается 3841 учащихся, работает 100 штатных тренеров. Культивируются следующие виды спорта: легкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, спортивная аэробика, шахматы, баскетбол, футбол, волейбол, велоспорт, стрельба из лука, бокс, самбо, пулевая стрельба, карате, тхэквандо, дзюдо.

Самыми массовыми видами спорта в городе являются:

Плавание — 2071 чел.;
Футбол и мини-футбол — 1993 чел.;
Шахматы — 1246 чел.;
Легкая атлетика — 933 чел..

За 2011 год подготовлено: 1 — МСМК; 21 — МС; 29 — КМС; 82 — 1 разряд; 1122 — спортсмена массовых разрядов. За первое полугодие 2012 года подготовлено 467 спортсменов-разрядников.

В 2011 году на проведение спортивных мероприятий из городского бюджета выделено 3,83 млн. рублей. В первом полугодии 2012 года освоено 1,9 млн. рублей.

В 2011 году за счёт средств муниципального бюджета произведены реконструкция окон, подъездных путей и места парковки транспорта в МОУ ДОД «ДЮСШ «Центр Единоборств»; ремонт мачты освещения, баскетбольных и футбольных полей с подготовкой основания для скейтпарка на о. Дятлинка в МОУ ДОД «ДЮСШ №2 «Экспресс»; раздевалок и душевых на стадионе «Экспресс» на сумму 2,66 млн. рублей.

В 2012 году проведено расширение и улучшение спортивной инфраструктуры на о. Дятлинка с целью превращения его в центр активного отдыха горожан: открыт скейтпарк, смонтированы новые спортивные тренажеры, открыта площадка для пляжного волейбола, готовится открытие площадки для пляжного футбола. На 2013 год планируется строительство теннисного корта.

Город вошел в федеральную программу, по которой в 2012 году для ДЮСШ «Центр единоборств» ожидается поставка за счет федерального бюджета спортивно-технологического оборудования на сумму 14,3 млн. рублей.

В городе проводятся спортивно-массовые мероприятия военно-патриотической направленности: спартакиада среди допризывной молодежи, соревнования по карате, боксу. Учащиеся ГБОУ НПО «ПЛ №8 им. А. Матросова» представляли город на областной Спартакиаде допризывной молодёжи и заняли IV место. Учащиеся ГБОУ «Школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке» представляли город на областной военно-спортивной игре «Любить Родину — уметь защищать Родину» среди молодежи допризывного возраста и заняли III место.

В мае регулярно проводятся военно-полевые сборы с юношами-учащимися всех общеобразовательных учреждений, учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Совместно с местным отделением ДОСААФ России проведено 3 соревнования по пулевой стрельбе с молодежью допризывного возраста.

В зимнее время 8 спортивных площадок в микрорайонах города заливались и использовались для катания на коньках, игры в хоккей. Также заливались катки на стадионах «Локомотив» и «Экспресс», в городском парке и на о. Дятлинка. Все они пользовались большим спросом у жителей города, особенно у детей и молодежи.

В декабре 2011 года прошло подведение итогов смотра-конкурса «Лучший спортсмен, лучший тренер города Великие Луки — 2011», лауреатами которого стали 25 спортсменов и тренеров.

На сегодняшний день 16 спортсменов города входят в состав сборных команд области и России. Наилучших результатов в 2011-2012 году добились:

Мартисова Юлия — МСМК по велоспорту, 5-е место на Чемпионате Мира в групповой гонке;
Макаров Иван — МСМК России, 2 место в групповой гонке на Чемпионате Мира по велоспорту среди слабослышащих, член сборной команды России;
Затешилов Евгений — МСМК России, 2 место на Первенстве Мира по велоспорту на треке в командной гонке, член сборной команды России;
Карпенков Павел — МСМК России, 1 место на чемпионате Мира по велоспорту на треке, член сборной команды России;
Фирсанов Сергей — МСМК России по велоспорту, победитель Чемпионата России в многодневной гонке;
Садковская Мария — МС России, победитель Чемпионата России по воздухоплаванию;
Ларикова Евгения — МС России, третий призёр Чемпионата России по воздухоплаванию;
Андреева Кира — МСМК по стрельбе из лука, победитель Кубка России, член сборной команды России;
Ячменев Евгений — МС России по стрельбе из лука, бронзовый призер Первенства России в командном зачёте;
Кузнецов Роман — МСМК по стрельбе из лука, 2-е место на Чемпионате России, член сборной команды России;
Зуев Евгений — МС России, 2-е место на Первенстве России;
Илющенко Валерия — КМС по велоспорту, победитель Первенства России в гонке-критериуме, член сборной команды России;
Сырадоева Маргарита — КМС по велоспорту, победитель Первенства России в парной гонке, член сборной команды России;
Юдин Павел — МС по пулевой стрельбе, 2-е место на Первенстве Европы в командном зачёте, член сборной команды России;
Шехов Мухаммад — МС России по боксу, 2-е место на Первенстве России, член сборной команды России (в качестве спарринг-парттнёра будет на Олимпийских играх в Лондоне);
Канарейкин Алексей — семикратный чемпион Мира, пятикратный рекордсмен Мира по гиревому спорту, обладатель Кубка Республики Беларусь.

Большое внимание Комитет по молодежной политике и спорту Администрации города Великие Луки уделяет пропаганде физической культуры и спорта. В городских СМИ регулярно публикуется информация о проводимых в городе спортивных мероприятиях, результатах выступления сборных команд города и достижениях отдельных спортсменов, о работе тренерских кадров.

Комитет по молодежной политике и спорту Администрации города Великие Луки благодарит все структурные подразделения Администрации города, отделы полиции и ГИБДД по г. Великие Луки, районные отделы полиции и ГИБДД за помощь в проведении мероприятий.

Комитет по молодежной политике и спорту Администрации города Великие Луки поздравляет работников физической культуры и спорта, ветеранов спорта и всех, кто занимается спортом с Днем физкультурника и желает всем здоровья, успехов в профессиональной деятельности и высоких спортивных результатов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх