добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На набережной Л. Шмидта началось строительство нового спортивного комплекса

33
Такой масштабный проект реализуется в Великих Луках впервые: общая площадь застройки составит более 5 тыс. квадратных метров, просторное современное здание вместит в себя зал для стрельбы из лука, залы для силовой подготовки, аэробики, а также раздевалки, буфет, сауну, медицинское, административное и подсобные помещения.

Спортивный комплекс в Великих Луках является частью программы «Газпром — детям». Инициатором реализации этого проекта выступил депутат великолукской городской думы Борис Можайкин. Благодаря усилиям его коллег из депутатской группы «Единая Россия», главы города Николая Козловского и губернатора Псковской области, проект строительства комплекса был одобрен ООО «Газпром» и будет производиться за счет средств этой компании.

В настоящее время уже составлена проектно-сметная документация, определен победитель аукциона, которым стала московская строительная организация ООО «Стройгазмонтаж». В свою очередь, она заключила договор субподряда на проведение работ с великолукским «СМП-323» под руководством Виктора Александрова. Сейчас на набережной Л. Шмидта в районе ул. Ботвина уже ведутся первые подготовительные работы.

«Строительство такого большого спортивного комплекса — очень большое и нужное городу дело, — считает первый заместитель главы города, секретарь политсовета МО ВПП «Единая Россия» Сергей Гусев, — «Единая Россия» поддержала этот проект потому, что он в первую очередь будет способствовать укреплению здоровья детей, а развитие детского спорта — один из приоритетных пунктов нашей программы. Конечно, не все дети, которые будут посещать комплекс, станут профессиональными спортсменами или чемпионами, но это и не главное. Главное, чтобы увлечение спортом среди молодежи вновь стало массовым, чтобы каждый ребенок мог выбрать себе занятие по душе и по силам. Новый спорткомплекс предоставит для этого все возможности».

Сергей Георгиевич также отметил, что строительство такого большого объекта требует немалых вложений, и большая заслуга городского руководства в том, что он был включен в программу «Газпром — детям», которая и взяла на себя все расходы. После окончания строительства комплекс будет безвозмездно передан городу.
«Это масштабный для Великих Лук проект, который реализуется в первую очередь для подрастающего поколения. Он будет иметь огромное значение для будущего города, для здоровья всех детей»,
— подчеркнул Сергей Гусев.

Строительство спортивного комплекса, по планам, должно завершиться в 2013 году. После окончания работ размещенный в нем зал для стрельбы из лука сможет принимать тренировочные группы из 50 человек, а в период проведения соревнований комплекс вместит до 300 человек. Предусмотрены и места для зрителей, как на балконе, так и на выдвижных телескопических трибунах. В спортивном зале будут заниматься баскетболисты и волейболисты, в тренажерном созданы условия для занятий силовой подготовкой, в зале аэробики — для занятий оздоровительным фитнесом.

Новый спортивно-оздоровительный комплекс будет предназначен для учебно-тренировочных занятий, проведения соревнований по стрельбе из лука, а также для повышения активности занятия спортом молодежи и оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению. Его строительство стало еще одним пунктом реализации масштабной программы по развитию города, которую была разработана по инициативе и под руководством главы города Николая Козловского. Начавшиеся на набережной Лейтенанта Шмидта работы — это наглядное свидетельство тому, что заявленные проекты уже получают свое развитие и реализуются в городе Великие Луки.

Комментарии

  • yulia VL 19 июля 2012 0:13 #
    а крытый каток? говорили только про него ....
  • короче комплекс ниочем. какой-то лучный центр со спортзалом. ледового дворца не будет никогда походу.
  • denis 20 июля 2012 16:48 #
    нет слов (
  • Bruce Lee 20 июля 2012 23:19 #
    Великие Луки! отлично :)
  • Андрей Власов 22 июля 2012 7:12 #
    А ледовый дворец ? Зачем стрельба из лука...
    • делетед 22 июля 2012 13:38 #
      какой нелепый комент, в великих луках много фигуристов?
      • Bruce Lee 22 июля 2012 13:56 #
        кто-то кому-то обещал ледовый дворец? откуда эта тема вообще?
        • Андреев Денис 22 июля 2012 14:08 #
          ещё как обещали.
        • делетед 22 июля 2012 17:46 #
          эта тема идет от зависти псковичам и началась с тех самых пор, как дворец построили в пскове
      • forr 22 июля 2012 19:40 #
        А много лучников? Нет, я слышал что они есть, но этим спортом как мне кажется можно заниматься и в существующих помещениях.
        В ледовом дворце можно какбэ кататься круглый год, причем всем желающим. сделать нормальный концертный зал. Организовать секции в том числе и по фигурному катанию.
        • Bruce Lee 22 июля 2012 21:43 #
          Вымышленный разговор в газпроме:

          — Так-с... Великие Луки. Бюджет — 100 миллионов. Что будем строить?
          — Луки, луки... давай тир. Город должен оправдывать своё название. Великие лучники из Великих Лук! Каково, а?
          — Отлично, записал. Тир в Великих Луках. Так, что дальше у нас..? О, Пыталово :) Что будем строить?
        • делетед 22 июля 2012 22:02 #
          да, но мне непонятно почему если вместо ледового строят тир или скажем теннисный корт появляется любитель другого вида спорта и говорит "а зачем тир, если я люблю керлинг" . а про ледовый пораньше писали, что достигнуты договоренности о строительстве
          и кстати тир тоже можно было бы поставить на коммерческие рельсы а не только каток, я вот коньки не люблю
          • Bruce Lee 22 июля 2012 22:08 #
            Ну всем же не угодишь. Главное чтобы шевелились, такие объекты для города полезны... на коммерческие рельсы так или иначе всё поставят я думаю, как минимум в ноль оно всё должно будет выходить.
            • делетед 22 июля 2012 22:12 #
              лишь бы не как в кинотеатре родина - поставили тридэ и увеличили цену в трирэ(
          • forr 23 июля 2012 11:44 #
            По тому что тир в этом случае как раз строят для "любителей керлинга", разницу количественную ощути, сколько жителей влук катаются на коньках и сколько стреляют из лука в течении календарного года.
            • ___ 23 июля 2012 11:54 #
              возможно решение построить именно тир основывалось на том, что у нас есть кмс по стрельбе из лука, которые занимают призовые места, а вот конькобежцев и фигуристов, как и хороших тренеров в этом направлении, как-то не особо много, точнее нет совсем - это как один из вариантов}}}
            • делетед 23 июля 2012 12:01 #
              да кто ж их знает, может у них идея сделать три знаковых спорта в городе типа: велосипед, лук и стрельба и превратить их в бренд как воздухоплавание, иначе бы знаешь и для легкоатлетов например, можно было бы что-то построить, чтобы они не ездили в соседнее государство на тренировки))
              • ___ 23 июля 2012 12:08 #
                я наверное что-то недопоняла - "три знаковых спорта в городе типа: велосипед, лук и стрельба". лук и стрельба это как? два разных вида спорта?}}}
                • делетед 23 июля 2012 12:09 #
                  пулевая и из лука
                  • ___ 23 июля 2012 12:11 #
                    спасибо за пояснение)
  • m-arina 22 июля 2012 21:21 #
    Да, это конечно хорошо, но когда построят физмат школу? Или сила есть ума не надо?
    • Bruce Lee 22 июля 2012 21:39 #
      Кто в ней будет преподавать?
      • делетед 22 июля 2012 22:05 #
        преподы из пгупса например
        • Bruce Lee 22 июля 2012 22:05 #
          Да, действительно.
      • m-arina 23 июля 2012 12:59 #
        Вы зря думаете что некому. Будут возможности - появятся и преподы. Даже простой учитель с опытом может много сделать по нормальной, расчитанной на физмат программе, были бы ученики хорошие, а великолучане талантливы!
        • Bruce Lee 23 июля 2012 13:36 #
          Соглашусь с вами.
    • делетед 22 июля 2012 22:05 #
      а мне бы хотелось нормальную школу иностранных языков
      • Bruce Lee 22 июля 2012 22:09 #
        Поддерживаю.
        • Вадим 22 июля 2012 22:23 #
          а где великолучанам говорить на иностранных языках?
      • m-arina 23 июля 2012 13:02 #
        Тоже надо, тут не поспоришь, языковая гимназия нужна. (В нормальном физмате на аглийский 6 часов в неделю отведено, как в языковой школе)
    • Sergey Burmistrov 24 июля 2012 2:50 #
      есть физико-математический класс в гимназии