добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В лагере «Юный железнодорожник» детей обучают правилам безопасности

0 25 фото
В четверг, 13 июля, корреспондент Луки.ру посетил детский оздоровительный лагерь РЖД «Юный железнодорожник», в котором сейчас реализуется корпоративный социальный проект РЖД по профилактике детского травматизма и воспитанию личной безопасности у детей и подростков.

В этот день в лагере состоялся семинар, на котором прошла яркая и красочная презентация воспитательного проекта, который сейчас реализуется в лагере «Юный железнодорожник». Среди гостей присутствовали директора таких детских оздоровительных лагерей юга Псковской области как «Ленок», «Березка», «Чайка», детского оздоровительного лагерь при санатории «Голубые озера». Также мероприятие посетила директор педагогического лицея города Великие Луки, депутат городской думы Юлия Ярышкина. Презентацию воспитательной системы лагеря «Большое путешествие по железной дороге» провела старший воспитатель Светлана Семенова, а приветствовала гостей директор лагеря Наталья Черепова, которая познакомила присутствующих с многолетней историей лагеря «Юный железнодорожник». По окончании презентации, проходившей в красочно оформленной музейной гостиной, гостей лагеря пригласили посетить три открытых практических занятия с детьми: монтаж видеороликов на тему «Фактор — Человек», интерактивное занятие по безопасности в быту и интерактивную презентацию «Пожары».

Программный образовательный модуль, по которому занимаются дети, отдыхающие в лагере, называется «Путь твоей безопасности». Сама программа была разработана ОАО «Координационный центр социальной поддержки молодежи» (КЦСПМ) специально для РЖД. Данный центр является генеральным подрядчиком по социальным проектам РЖД и сотрудничает с железнодорожниками уже не первый год. Программа, разработанная центром, включает в себя огромный комплекс методических мероприятий, в ходе которых дети учатся основам собственной безопасности, а занятия проходят более чем в 20 лагерях РЖД по всей стране.

Уроки с детьми проводят специалисты из Москвы, которые обучают ребят почти всем возможным техникам личной безопасности. Детей учат правилам техники безопасности дома и на улице, пожарной безопасности, правильному обращению с электрическими приборами, как вести себя при общении с подозрительными незнакомцами, которых каждый ребенок может встретить на улице, как правильно одевать противогаз и использовать средства химической защиты, как переносить на носилках раненого человека, как правильно делать искусственное дыхание и т.д.

Для ребят создана поистине огромная база различных игровых мероприятий, заданий и конкурсов, которые также носят обучающий характер и направлены на более простое и легкое усвоение разработанных техник по безопасности. Все дети, занимающиеся в лагере, получают комплекты из различных предметов, подтверждающих, что ребенок прошел курс обучения и стал настоящим специалистом по технике собственной безопасности. В такие комплекты обычно входят памятки, тематические футболки и специально разработанная настольная игра. Дети снимают собственные ролики и видеоматериалы на тему соблюдения техник безопасности, которые потом обрабатывают в компьютерном классе, а педагоги-специалисты обучают их основам видеомонтажа. По окончании полного курса занятий в лагере лучшие режиссеры получают специальные награды.

С программой, по которой занимаются дети, ознакомился заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ по Санкт-Петербург — Витебскому региону Николай Марушевский. Он был впечатлен увиденным и отметил, что благодаря такому тесному сотрудничеству между профсоюзом и железной дорогой подобные проекты будут совершенствоваться и развиваться, а самое главное, их станет гораздо больше, что будет способствовать реальному возрождению детских лагерей по всей России.

  1. Ещё по теме
  2. Лагерь «Юный железнодорожник» за лето примет более 600 детей

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх