добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось очередное заседание великолукской городской думы

0
Очередное заседание городской думы провёл первый заместитель главы города Сергей Гусев. Было рассмотрено 13 вопросов и 2 вопроса в разделе «Разное». Обсуждение началось с отчёта администрации города за прошедший год, который представил глава Администрации Алексей Новиков.

Алексей Евгеньевич отметил, что за 2011 год на территории Великих Лук было собрано 2 млрд. 362,7 млн. рублей, из которых доходы бюджета, направленные на решение вопросов местного значения, составили 1313,1 млн. рублей. Средства активно направлялись на ещё более качественное и эффективное развитие образования, здравоохранения, культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Конечно, если пытаться непременно найти недостатки, их, как и во всяком живом деле, отыскать можно. И дорог хотелось бы ремонтировать побольше, и газифицировать домов побольше. Но, работа по всем направлениям ведётся и многое реально сделано. Как сказал в прениях депутат Юрий Власюк, отчёт администрации убедительно показывает эффект развития, которое продолжается сейчас. Что же касается действий администрации, то они были положительными и направлялись на обеспечение этой положительной динамики.

После отчёта администрации на заседании думы состоялось утверждение уточнённых данных городского бюджета, тарифов на дополнительные услуги, оказываемые детскими садами №№ 17, 22, лицеем № 11, прозвучала информация о состоянии сферы культуры города. Был рассмотрен ряд технических вопросов.

Интерес вызвала информация, которую доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Виноградов. Он рассказал о реализации долгосрочных целевых программ «Развитие автомобильных дорог в городе Великие Луки на 2012-2014 годы», «Благоустроенный двор города Великие Луки на 2010-2012 годы». По первой программе на ремонты дорог из местного и областного бюджета выделено 57,5 млн. рублей.

С МУП «ДСУ» заключены контракты на ремонт дорог по ул. Комсомольская, Малышева, пр. Ленина, наб. Лейт Шмидта, с ООО «СУ-278» - на замену бортового камня по наб. Лейтенанта Шмидта. В ближайших планах — работы по ул. Л. Чайкиной, Зелёной, Новослободской набережной, ул. Щорса, Лаврино и многих других.

По второй программе на ремонт дворовых территорий только из местного бюджета выделено 16 млн. 220,7 тыс. рублей плюс помощь области в размере 7,5 млн. Уже объявлен аукцион на 20 дворов и ведётся подготовка документации ещё на 57 дворов. Планируется также отремонтировать ряд тротуаров во всех районах города, от ул. Дружбы до ул. Тимирязева и Ботвина.

На заседании Думы был рассмотрен вопрос об определении новых почётных граждан Великих Лук. Общественностью города на обсуждение были выдвинуты кандидатуры заслуженного строителя Андрея Шевченко, председателя городского совета ветеранов Валентина Афанасьева, бывшего начальника уголовного розыска Николая Осипова, заслуженного учителя Бориса Ханина и художника Алексея Большакова.

Как подчеркнула председатель социальной комиссии Думы Елена Даньшова, все представленные люди — достойные и уважаемые. Жаль только, что звание нельзя присвоить сразу пяти. В результате открытого рейтингового голосования почётными гражданами города Великие Луки были избраны Борис Юрьевич Ханин и Валентин Егорович Афанасьев. Другие претенденты будут внесены в Книгу Почёта города с ходатайством к Администрации о награждении их почётными грамотами.

Также депутаты обсудили Положения о комиссии по депутатской этике. Завершающим вопросом основной повести дня стало утверждение плана работы Думы на третий квартал года. Единогласно туда была включено дополнительное предложение заслушать отчёт о деятельности бизнес-инкубатора. Затем были утверждены общественные помощники депутатов Сергея Агарёва, Максима Козлова, Игоря Павлюка, Сергея Гусева. Ряд работников ООО «Статус-пресс» к предстоящему Дню работников торговли представлен к почётным грамотам городской Думы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх