добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Госкомитет Псковской области по здравоохранению и фармации возьмет на контроль ситуацию на скорой помощи Великих Лук

0
Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации возьмет на контроль ситуацию на скорой помощи Великих Лук, хотя право заключать трудовой договор с конкретным работником относится к компетенции руководителя учреждения. Об этом сообщил на портале губернатора Псковской области Андрея Турчака председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Поводом послужило сообщение великолучанина Олега Иванова, выступившего от имени коллектива скорой помощи.

По словам Олега Иванова, с приходом нового главного экономиста в центральную городскую больницу начался целенаправленный развал системы здравоохранения. В период с апреля по май 2012 года почти в полном составе уволился отдел бухгалтерии и заработной платы, многие медицинские работники.

С марта 2011 года здравоохранение Псковской области перешло на новую систему оплаты труда, которая предусматривает ежемесячные или ежеквартальные выплаты стимулирующего характера. Работники великолукской скорой помощи получали эти выплаты только за октябрь —декабрь 2011 года после многочисленных жалоб и обращений в органы прокуратуры.

По настоящее время оплата труда работников бюджетной сферы, в частности, системы здравоохранения, повышалась несколько раз на федеральном и местном уровнях, в то время как у работников станции скорой помощи оплата труда не только не выросла, но и понизилась.

Между тем имела место попытка главного экономиста снять с работников, имеющих больший стаж работы, оплату интенсивности труда и добавить ее молодым работникам, назвав это стимулирующими выплатами, что вызвало разногласия в коллективе.

Раньше молодой работник через 7 лет стажа на скорой помощи получал надбавку в размере 80%.т. е. через семь лет работник имел возможность сравняться в заработной плате с работниками, отработавшими на станции уже продолжительное время. Теперь этой возможности нет, поскольку сейчас надбавка составляет 5% через 5 лет. У новых молодых специалистов, водителей, фельдшеров и врачей был стимул работать в здравоохранении, в частности, на станции скорой помощи. Теперь же уволятся работники со стажем, и «пропадет их большая зарплата».
На взгляд представителей коллектива скорой помощи, сейчас оплата праздничных часов и часов, отработанных сверх нормы не соответствует положенным нормам. При этом главный экономист открыто говорит: «Ей проще набрать новый коллектив, чем платить большую заработную плату текущим работникам». Помимо этого, постоянно снимаются дни с ежегодных положенных отпусков, с объяснением, что работник когда-то в далеких 80-х годах был в декретном отпуске или болел.

Кроме этого, коллектив скорой помощи обратился с просьбой к областному комитету повлиять на ситуацию с оборудованием новых подъездов к приемным покоям больниц на ул. Пушкина, д. 5 и ул. Больничная, д. 10, в частности, обустроить пандусы, соответствующие требованиям ГОСТ и уложить новое асфальтовое покрытие, поскольку в настоящее время бригады скорой помощи вынуждены выгружать тяжелых больных, которых нельзя трясти, на ямы и вносить их в отделение на руках.

Как рассказал Игорь Потапов, с 1 января 2012 года великолукская городская больница, как и все муниципальные учреждения здравоохранения области, стала государственным учреждением.

Оплата труда работников государственных учреждений здравоохранения производится в соответствии с законом Псковской области от 07.10.2010 № 1006-ОЗ «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и постановлением администрации области от 19.10.2010 № 389 «Об утверждении положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области».

Согласно данным документам размеры персональной надбавки за стаж работы у всех работников бюджетной сферы стали одинаковыми вне зависимости от того, в каком учреждении или подразделении работает человек. Для того чтобы работники скорой помощи не потеряли в зарплате, им была установлена доплата в размере 25% к должностному окладу за работу с опасными и иными особыми условиями труда.

С 1 января 2012 года всем работникам бюджетной сферы должностные оклады были повышены на 6%. Кроме того, работникам скорой помощи каждый час работы в ночное время стал оплачиваться в размере 100% вместо 50%.

В соответствии с п.6 статьи 4 вышеуказанного закона № 1006-ОЗ размеры стимулирующих выплат, к которым относится и выплата за интенсивность, определяются учреждением самостоятельно в пределах фонда оплаты труда с учетом результативности и качества работы работников учреждения. При этом должно учитываться мнение профсоюзного органа.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, т. е. в размере одинарной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада при выполнении работ в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере двойной части должностного оклада при выполнении этих работ сверх месячной нормы рабочего времени. При расчете дней дополнительного отпуска за вредные условия труда берутся только те периоды работы, когда работник действительно находился в этих условиях.

Решением Верховного Суда РФ с 01.02.2002 года из периода работы, предшествующего отпуску, исключаются дни, когда работник отсутствовал по причине болезни, в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, а также время отпуска по беременности и родам.
«В 2012 году планируется выделение финансовых средств и проведение работ по благоустройству территории и обустройству пандусов», — добавил Игорь Потапов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх