добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День Победы: не все его считают своим праздником

33 видео
В преддверии одного из самых значимых для России праздников редакция Луки.ру провела опрос на улицах Великих Лук, задав вопрос: «Что для вас значит День Победы?». В опросе приняли участие люди самого разного возраста и социального статуса. Как это ни странно, мнения респондентов разошлись.

Представители старшего поколения, не раздумывая, отвечали, что это один из самых важных дней для страны, что наши деды, превозмогая голод, страх и боль, победили вражеский народ.

Среди молодежи нашлись те, кто считает этот день праздником ветеранов, еще одним выходным днем или возможностью посмотреть салют.

Как ни печально, но были такие ответы: «Я не зацикливаюсь по поводу праздника, есть и есть».

Хочется сказать всем молодым великолучанам и жителям страны в целом словами двух девочек, принявших участие в опросе: «Если бы не подвиг наших дедов и прадедов, мы могли бы не родиться на свет».

Комментарии

  • Костя Дзю 5 мая 2012 13:04 #
    молодое поколение уже почти ничего не может сказать о Дне победы, но они ладно, а более взрослые куда смотрят??!!! для женщины это просто выходной!!!!
    • WaRLoC 5 мая 2012 14:26 #
      ваще-то исторически - это типичное явление}}}
      • Доктор Злобный 5 мая 2012 16:23 #
        сначала историю, а потом русский язык не учат!
        • делетед 5 мая 2012 16:31 #
          я думаю это взаимосвязано, ведь язык - это хранитель истории.
          сейчас грамотность такая низкая, что у меня волосы на голове шевелятся((( причем и дети и взрослые считают это нормальным(((
          • WaRLoC 5 мая 2012 16:33 #
            а раньше была высокая? а как это определялось когда не было интернета?
            • делетед 5 мая 2012 16:36 #
              очень просто грамотная речь, например, обязана была быть у всех служащих, государственных деятелей, учителей, врачей, дикторов телевидения, ведущих программ, грамотная речь требовалась при приеме на работу - для ведения деловой переписки и т.д. и т.п. сейчас абсолютное большинство пишет неграмотно и считает "лишь бы был понятен смысл" я считаю это преступлением против нации
              • WaRLoC 5 мая 2012 16:42 #
                вообще все кого ты перечислила и сейчас обязаны иметь грамотную речь, но не все обладают, и не все обладали... вспомни Леонида Ильича.. зато раньше не было интернетов, и основной массе народа не было необходимости много писать и письменно общаться, а то общение что было - знатокам на глаза не попадалось... я что-то я не учерен что в процентном соотношении были времена когда люди были более грамотны в русском языке....
                • делетед 5 мая 2012 16:43 #
                  нет, не обязаны, потому что никто их за это не наказывает
                  • WaRLoC 5 мая 2012 16:49 #
                    и всё равно я не уверен что уровень знания русского языка щас существенно ниже чем когда-либо ранее... наоборот, интернет наверняка стимулировал повышение этого уровня... это не значит что нужно прямо щас бросать заниматься повышением уровня знания языка (чото предполагается мне такой вопрос от тебя ;))... на самом деле уровень языка отображает уровень интеллектуального развития человека: высокий уровень развития требует более точно выражать свои мысли, что, в свою очередь, требует более высокого уровня владения инструментом выражения - языком.. :) поэтому я учу своих детей размышлять и учу учиться... а грамотный русский язык сам придёт.. как-то так
                    • делетед 5 мая 2012 17:01 #
                      ваня, ты считаешь, хотя сам пишешь ужасно безграмотно, поэтому твое мнение в данном случае для меня не авторитет.
                      грамотный русский если ты не обладаешь врожденной грамотностью и не читаешь много разных хороших книг, сам не придет никогда
                      • WaRLoC 5 мая 2012 22:08 #
                        }}} считаю, почему бы и нет? соглашусь что часто пишу неграмотно, отчасти по причине что написал выше, отчасти от лени - не хочу править уже написанные каменты, отчасти может действительно из-за отсутствия "врожденной" грамотности... книжек прочитана прорва, большинство, правда, не образцы русской словесности, но всё таки. но чото не приходит ко мне грамотность =)
                        бывает
                        и да, почему-бы не озаботиться не только русской грамотностью населения, но и тем, насколько оно логично мыслит? ото иногда такие пёрлы пролетают}}}
                    • forr 5 мая 2012 22:18 #
                      Все в одном предложении).
                      Сова, заряжай гаубицу}}}
              • forr 5 мая 2012 22:17 #
                Сложный вопрос кмк, время меняет языки, все языки.
                И английский же не английский по слухам, а американский в целом - суржик
                Или нужно было остановиться на старославянском?
                • делетед 6 мая 2012 0:10 #
                  нет, нет, языки конечно меняются, поэтому я и говорю, что язык всегда отражает время. есть такое направление в лингвистике - лингвокультурология - отражение культуры в языке, языка в культуре, язык всегда такой, какое время, по нему можно судить о проблемах и особенностях конкретного периода, я когда-то очень увлекалась историей англии через язык, так вот это упрощение всего и вся, небрежность, неграмотность отражает всю суть нашего современного характера "разруха в головах", поэтому мне и грустно на это смотреть. но сам язык не умрет никогда, пока реагирует на время и изменяется вместе с ним, это радует))
                  английский изменяется очень быстро, но скорее не американским становится, а какбэ "технологичным" многие слова образуются на основе всяких гаджетов и т.п. и кстати, очень классные экземпляры всплывают..жаль, что я их не могу занести себе в актив - не хватает погружения(((
  • ничего удивительного. и вполне нормально для развития общества. прошло чуть не сто лет. сменилось несколько поколений. потрясать старыми заслугами и костями предков видимо исконно русская национальная забава.
    в этом году 200 лет нашествию наполеона и сколькото там лет после куликовской битвы.
    правительство не может найти национальную идею и пытается героизировать период ВОВ. но молодежи он не интересен и скучен ибо подача материала с каталов тв и прочих массмедиа крайне отвратительна. помню только одну серию рекламных роликов действительно грамотно сделанных. остальной материал полный шлак. неудивительно в общем
    • forr 5 мая 2012 14:21 #
      Буонопарте, перестаньте тихонечко радоваться) Ну проиграли, с кем не бывает.
      • кстати очень спорный вопрос) на наш, императорский, взгляд проиграла именно Россия)
        • forr 5 мая 2012 14:32 #
          ))потеря армии в россии привела к сдаче парижа и вашему отречению.
          Россия ничего не проиграла, разве что съездила мир посмотреть, но это уже другая тема).
          • свергнув брата моего, императора Александра ван, я планировал ввести некое переустройство в россии. которое в ней и было введено, но 50 лет спустя)
            и я не гитлер, и геноцида не планировал. еслибы победил я, то россиия сейчас былабы совершенно другой страной)
            • forr 5 мая 2012 14:55 #
              }}}
            • djoker 5 мая 2012 14:57 #
              Я за Вас переживаю, может Вам к доктору сходить?
  • master 5 мая 2012 17:17 #
    Молодцы, что вышли из стен Апельсина. Интересные люди, интересные мнения .И всетаки это празник и повод вспомнить войну, тех, кто погиб, поздравить ветеранов, посмотреть хорошие фильмы ("Они сражались за Родину", "Офицеры", "В бой идут одни старики") , побывать на параде и концерте, возложить цветы.
  • master 5 мая 2012 17:19 #
    Хотела поправить "праздник" не получается. Писать и печатать разные вещи.
  • Sergison 6 мая 2012 1:01 #
    По поводу разговоров о грамотности. Дело в том, что текущая можель мироусройства, модель в которую мы входим, октазавшись от красного проекта не предусматривает развитие человека в принципе, чем тупее тем лучше, так что пока не ждите улучшения.
  • мария трикоз 26 июня 2012 10:08 #
    ЛЮДИ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!!ВЧЕРА НАТКНУЛАСЬ НА ЭТОТ РОЛИК И ПЛАКАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПЛАКАЛА НЕ НАД БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ,А НАД БЕЗДУШИЕМ И ДЕГРАДАЦИЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МНЕ 29 ЛЕТ,Я С ДЕТСТВА ПОЧИТАЮ ЭТОТ ПРАЗДНИК ОСОБЕННО!!!!!!!!!!!!ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДА,ЭТО ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В ЭТОТ ДЕНЬ Я СКОРБЛЮ!!!!!!!Я ПЛАЧУ!!!!Я ОБЯЗАНА ЭТОМУ ДНЮ!!!!!!!!!!!!!КАЖДОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШЕ,ПОСТРАДАВШЕЙ ИЗ-ЗА МЕНЯ-Я ОБЯЗАНА ЖИЗНЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ТИХО ГОВОРЮ В ЭТОТ ДЕНЬ И ЧТУ МИНУТУ МОЛЧАНИЯ,Я СОБИРАЮ СТОЛИК И, ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ, МЫ ВЫПИВАЕМ НЕ ЧОКАЯСЬ С ОГРОМНОЙ СКОРБЬЮ ПО 100гр. ВОДКИ,Я СМОТРЮ ВОЕННЫЕ ФИЛЬМЫ И С ВЕЛИЧАЙШЕЙ ГОРДОСТЬЮ НОШУ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ НА ГРУДИ!!!!!!!!!!МОЖНО ПИСАТЬ БЕСКОНЕЧНО,О ТОМ НАСКОЛЬКО ВАЖЕН ЭТОТ ПРАЗДНИК!!!!ДЛЯ КАЖДОГО!!!!!!КАЖДОГО ИЗ НАС!!!!!!!!!!!!ЕЩЕ ЖИВУЩЕГО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ,НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ ОСОБЕННО!!!!!!!!И КОГДА ВИДИШЬ КАК ОТВЕЧАЮТ ДЕВУШКИ(ОСОБЕННО ДЕВУШКИ)-СТАНОВИТСЯ НАСТОЛЬКО СТЫДНО.............,ХОТЯ ПОНИМАЕШЬ,ПОЧЕМУ ПАРНИ ГОВОРЯТ,ЧТО "НОРМАЛЬНЫХ ДЕВЧОНОК МАЛО"!!С ТАКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ,БЫТЬ МОЖЕТ ВОСПИТАНИЕМ,ИНТЕЛЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ-ВЫ,ДЕВУШКИ,-НАСТОЛЬКО АВТОМАТИЧЕСКИ ОГРАНИЧИЛИ СЕБЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ,ЧТО МНЕ ЖАЛЬ ВАС,ЖАЛЬ,ЧТО ВЫ ВРЯД ЛИ ПОЙМЕТЕ И ОЩУТИТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ В ПОЛНОМ ЕЕ ОБЪЕМЕ И ВКУСЕ!!!!!!!!!!!МНЕ НЕ ПРИВИВАЛИ ЛЮБОВЬ К ЭТОМУ ПРАЗДНИКУ,ОНА(ЛЮБОВЬ) С МОЛОКОМ МАТЕРИ,С МОЛОКОМ ПОКОЛЕНИЙ ПЕРЕДАЛАСЬ МНЕ И КАЖДОМУ,ПРОСТО ДЕГРАДАЦИЯ В 21 ВЕКЕ РУШИТ ФУНДАМЕНТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВЫ ПИШИТЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ В КОММЕНТАРИЯХ,А ВСЕ СИДИТ ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!ГЛУБЖЕ!!!!!КОГДА ВИЖУ ТАКОЕ,ХОЧЕТСЯ КРИКНУТЬ "СОС"-СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!!!НО ДЕЛО РУК УТОПАЮЩЕГО......................................ПЕЧАЛЬНО!
    • делетед 26 июня 2012 10:20 #
      ДА МАРИЯ ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО