добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Игорь Калашников предложил обсудить порядок действий по ликвидации свалок в Великолукском районе

1
Ежемесячное расширенное совещание в Администрации района на этот раз было более представительным: пришли руководители почти всех служб и организаций, которым надлежало быть. Каждый коротко доложил о проводимой работе и ее результатах.

Что здесь важно отметить? Периодически на таких совещаниях Глава района Игорь Калашников возвращается к одним и тем же насущным проблемам. Это создание добровольных народных дружин по охране правопорядка и добровольных пожарных дружин, борьба со свалками на территории и ряд других. Уже одно это постоянство вызывает определенный оптимизм в отношении их решения. Это было бы намного легче сделать, если бы все зависело только от воли местного руководства. Например, определились с численностью пожарных дружин, местами дислокации, функциями. А вот тактические вопросы, которые находятся в компетенции областных структур, до сих пор досконально не проработаны. Не так просто решить и задачу по взысканию с предприятий недоимки в районный бюджет. Закон допускает «лазейки», воспользовавшись которыми бизнесмены могут перерегистрировать фирму под новым названием, а прежнюю объявить банкротом.

Другая трудно решаемая проблема — наличие свалок на территории района. Весной прошлого года было проведено несколько рейдов по их выявлению и причастных к этому организаций. На эту тему была целая серия публикаций в районной газете. Относительный порядок удалось навести. Но вот снова пришла весна, и то там, то здесь после схода снега обнажилась неприглядная картина. Причем, нарушители даже особо не прячутся: на участке дороги между деревнями Гвоздово и Русанова свалку устроили буквально на обочине. Несмотря на все «прорехи» в законодательстве, Глава района поставил задачу выявить виновных и добиться их наказания, чтобы другим было неповадно. Он потребовал в ближайшее время организовать встречу дорожников, сотрудников ГИБДД, представителей ЖКХ и других служб, собрать вопросы от глав волостей и обсудить порядок действий по ликвидации свалок, а также приведения в порядок дорожного полотна, установления знаков или заграждений, другие вопросы содержания дорог и территорий. Игорь Калашников предложил к празднику Победы на всей территории района организовать проведение субботников — не только по благоустройству братских захоронений, но и по ликвидации свалок.

Из вопросов, которые находятся в стадии решения, — установка светофора на федеральной трассе у деревне Русаново, которую дети пересекают, направляясь в школу; определение количества и мест установки дорожных знаков о закрытии движения большегрузного транспорта в период весенней распутицы.

Но есть нерешенные вопросы, которые не спишешь на объективные причины. Так, в ходе недавней проверки представители ГУ МЧС России по Псковской области сделали ряд замечаний, устранение которых не требует никаких материальных затрат, а только организованности со стороны ответственных лиц. Например, еще в прошлом году ставилась задача обучения действиям в чрезвычайных ситуациях. Работники Госпожнадзора готовы были ее провести, требовалось только составить график: какие организации, и в какое время будут проходить обучение. Тогда это сделано не было, и вот вопрос снова возник в связи с проверкой. Надо ли ждать очередной проверки? Или взять вопрос создание в волостях добровольных народных дружин по охране правопорядка. Неужели дело стопорит только разработка формы удостоверения?

Глава района в очередной раз развеял иллюзии тех, кто думает: поговорят — и забудется. За прошедшие полтора года он ясно показал: не забудется. Вообще то, возвращение на совещаниях к одним и тем же вопросам является этому подтверждением. И хочется верить — до победного конца.

Участники совещания обсудили и много других насущных вопросов: подготовка к празднованию Дня Победы, оперативная обстановка на территории района в первом квартале 2012 года, весенний призыв в армию, работа ЖКХ, выдача сертификатов на улучшение жилищных условий ветеранам, покупка квартир детям-сиротам, выделение земли многодетным семьям и так далее. И, конечно, одним из основных вопросов является подготовка к предстоящему в сентябре празднованию 85-летия образования Великолукского района. А поскольку эта работа включает все аспекты жизни района, потрудиться придется всем.

Комментарии

  • WaRLoC 19 апреля 2012 10:41 #
    чот двоякое ощущение от статьи, вроде как хвалебная о том что глава района ничего не забывает, а с другой стороны тут же указывается что год прошел а дела нет, одни бла-бла... непоняааатно (((

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх