добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как защитить свое транспортное средство от угона?

2
По мере развития автомобильной промышленности внедряются все новые и новые средства защиты от угона, но, как показывает практика, совершенствуются не только противоугонные системы, но и мастерство угонщиков. Ежегодно в России угоняют свыше 100 — 120 тысяч транспортных средств. По статистике, самым угоняемым автомобилем в нашей стране является ВАЗ 2170 (LADA Priora). Для самых высококвалифицированных угонщиков не существует замков, которые нельзя вскрыть, и противоугонных систем, которые нельзя отключить. Конечно, это вовсе не означает, что защититься от угона невозможно. Уберечь от злоумышленников свой автомобиль можно, но делать это необходимо с умом.

За несколько последних месяцев в Великих Луках участились кражи из автомобилей. Как правило, из машины похищают магнитолы и ценные вещи, которые водители оставляют в салоне. Воры ухитряются вскрывать транспортные средства даже при свете дня и на глазах у случайных прохожих. Естественно, что при таком уровне мастерства, преступники могут не только похищать из салонов автомобилей ценное содержимое, но и угонять их. В этом исследовании Луки.ру расскажут о наибоолее известных и действенных противоугонных средствах, призванных обезопасить любой автомобиль от взлома и угона, а поможет нам в этом автомеханик одного из центров технического обслуживания автомобилей города Великие Луки Алексей Журавлев.

С чего начать борьбу с угоном?

Блокираторы рулевого вала и рулевые замки — это самые простые устройства защиты вашего автомобиля. Блокиратор рулевого вала, как следует из названия, блокирует рулевой вал в одном положении при помощи специального штыря, который не позволяет рулю сдвинуться с места. Замок на руль это механическое устройство, которое обоими концами закрепляется на противоположных сторонах руля, тем самым не давая взломщику возможности управлять транспортным средством. К сожалению, рулевой замок можно совершенно спокойно распилить пополам, после чего снять его уже не составит труда. Блокираторы рулевого механизма в этом плане намного надежнее и совершеннее.

Сигнализация является самой популярной и распространенной системой защиты, которая призвана подавать звуковой сигнал в том случае, если с автомобилем что-то не так. Сигнализация - это самый простой и бестолковый способ защититься от угона. Конечно, определенная польза от сигнализации есть, но, только в том случае, если владелец автомобиля находится поблизости в тот момент, когда злоумышленник пытается проникнуть в салон машины. Практически любая сигнализация умеет блокировать запуск двигателя, но, опять же, для умелого угонщика это не станет серьезной проблемой, более того, сигнализация может сработать похитителю на руку. Когда владелец машины нажимает на кнопку отключения сигнализации на своем брелке, брелок посылает машине специальный сигнал, который угонщик может записать на специальное оборудование и, впоследствии, воспроизвести, тем самым заранее выключив сигнализацию. Стоит упомянуть и о гиперчувствительности некоторых сигнализаций, которые срабатывают буквально при малейшем порыве ветра. В том случае, если хозяина машины нет рядом, сигнализация может проработать достаточно длительное время, чтобы посадить аккумулятор. К тому же, некоторые особо раздражительные граждане могут оставить хозяину машины неприятные «подарки» за причиненное беспокойство в виде кирпичей, случайно упавших на лобовое стекло, проколотых колес и известных надписей на дверях машины.

Иммобилайзер — это более действенный, по сравнению с сигнализацией, способ защититься от угона. В переводе с английского слово immobilize означает сковывать, обездвиживать. Сам иммобилайзер представляет собой электронное устройство, состоящее из трех частей — блока управления, электромагнитного реле и ключа, который распознается блоком управления, когда владелец заводит двигатель. Когда угонщик пытается завести автомобиль без уникального ключа, который находится у хозяина машины, аппарат разрывает одну из электрических цепей автомобиля, воспрепятствовав, таким образом, возможности завести автомобиль. Конечно, иммобилайзеры так же как и сигнализации имеют свои недостатки, их тоже можно взломать, но, в отличие от сигнализации, сделать это гораздо сложнее и проблематичнее, особенно в том случае, если угонщик ограничен во времени, и у него нет пары свободных часов на взлом устройства. Существуют также иммобилайзеры, которые могут блокировать переключение передач, рулевое управление, тормозную систему.

Противоугонные системы с использованием GPS — это самая дорогая и противоречивая охранная система, которой может воспользоваться автолюбитель, желающий обезопасить машину от угона. Принцип действия такой спутниковой противоугонной системы заключается в том, что система сама определяет координаты местонахождения автомобиля и посылает их оператору в диспетчерский центр или передает напрямую хозяину автомобиля, через специальные программы и устройства или интернет-браузер. Главным недостатком подобной системы является легкость ее взлома. Все, что необходимо вору — это заглушить сигнал GPS-трекера, чтобы координаты местонахождения транспортного средства просто напросто исчезли с принимающих приборов. Именно поэтому можно услышать массу негативных отзывов о данной системе защиты.

Однако не стоит полагать, что этот способ абсолютно бесполезен, напротив, противоугонная систем с использованием GPS все-таки является весьма действенным средством, способным указать владельцу машины на место нахождения его угнанного автомобиля, особенно, если угонщик не отличается особыми умениями.

Несмотря на большой выбор технических приспособлений, призванных защитить автомобиль от угона, самым лучшим, действенным и надежным способом, по мнению и экспертов, и автолюбителей, остается страховка. Владельцы новых и дорогих автомобилей обычно страхуют их по полису КАСКО. Не стоит забывать, что львиная доля угонов происходит исключительно из-за личной беспечности водителей, которые оставляют свои автомобили на ночь во дворах, делая их легкой добычей для угонщиков. Очень часто воры крадут ключи от автомобилей прямо из карманов будущей жертвы. Лучше любой сигнализации, иммобилайзера или спутниковой системы слежения защититься от угона поможет простая осторожность. Не оставляйте свои автомобили без присмотра на длительное время, а на ночь лучше всего поставить машину на платную автостоянку или в гараж. Хотя кражи автомобилей прямо из гаражей тоже не редкость, но, тем не менее, они происходят гораздо реже. Особенно, если на двери гаража висит хороший и качественный замок.

Смекалка против техники: народные методы

К сожалению, не является секретом тот факт, что транспортные средства отечественного автопрома не оснащены хорошими приспособлениями по защите от угона. Иммобилайзеры некоторых российских автомобилей сильно зависят от внешних помех, создаваемых, например, простейшим сотовым телефоном. Бывает, что иммобилайзеры в российских машинах срабатывают прямо во время езды, когда за рулем транспортного средства находится его законный владелец, а не злостный угонщик. Совсем недавно в интернете было популярно видео, в котором один «юноша бледный со взором горящим» наглядно показал, как можно завести популярный отечественный автомобиль в том случае, если вы забыли дома ключи. Несмотря на добрые побуждения молодого человека, который хотел лишь продемонстрировать последовательность действий при такой чрезвычайной ситуации, видео получилось практически наглядным пособием по взлому и угону автомобиля.

Наш человек, традиционно отличающийся сообразительностью и нестандартным образом мышления, неустанно придумывает самые разнообразные способы обезопасить свои автомобили от угона. Больше всего в народе любят приковывать свои транспортные средства цепями к тем или иным неподвижным предметам на улице. Например, некоторые пристегивают колеса машины к уличным фонарям или решетке канализации таким образом, чтобы автомобиль невозможно было сдвинуть, не повредив. Там, где бессилен стандартный рулевой замок, на помощь приходят кастрюли. Находились умельцы, которые надевали на руль обычные кастрюли, в которых варят суп, и пристегивали их при помощи все тех же цепей. Распилить кастрюлю оказывается намного сложнее. Ну и, наконец, ни что не мешает хозяину автомобиля даже снять руль и носить его с собой, пока машина находится без присмотра.

Скорее всего, угонять автомобили будут всегда. Нелегальный бизнес по скупке и перепродаже угнанных транспортных средств ежегодно приносит огромные деньги. Тот факт, что угонщики шагают в ногу с прогрессом и всегда находят способы, как обойти ту или иную противоугонную систему, вовсе не означает, что владельцы автомобилей должны сидеть, сложа руки и уповать на то, что эта беда обойдет их стороной. Защитить свое транспортное средство можно, а как это сделать, каждый водитель решает сам.
  1. Ещё по теме
  2. В Великих Луках участились угоны и кражи из автотранспорта

Комментарии

  • ZloyBabay 6 апреля 2012 16:31 #
    Захотят и так угонят)
  • djoker 7 апреля 2012 1:17 #
    Вот именно из-за блокиратора рулевого управления т.е в простонародье "пули" у друга машину не смогли украсть с гаража. Вырезали заднее стекло и минус магнитола и подставка под диски. Угонщики так видно расстроились, что украли все соления с подвала.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх