добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Трансляцию праздника открытия воздухоплавания в Великих Луках можно будет посмотреть в интернете

19 видео
Уже совсем скоро начнется самый жаркий и любимый многими сезон года — лето. Как известно, в начале июня в Великих Луках проходит одно из самых ярких событий города — встреча воздухоплавателей. В 2012 году XVII встреча воздухоплавателей в городе на Ловати пройдет с 9 по 17 июня.


Оргкомитет соревнований уже работает в полную силу. Естественно, организаторам соревнований оказывают всестороннюю поддержку и помощь друзья и люди неравнодушные к данному виду спорта. Редакция Луки.ру решила встретиться с каждым из них и поговорить о том, как они стали друзьями воздухоплавания и навсегда полюбили этот вид спорта. Первым участником стал Александр Владимирович Солодовников, руководитель группы компаний «Март», который отметил: «С 1997 года я стал принимать участие в организации воздухоплавания. Это было очень давно, но с тех пор я не смог расстаться с ними.

— Расскажите, как вы стали принимать участие в организации соревнований?
— Все, как известно, имеет исторические корни. Так случилось, что на одной из встреч воздухоплавателей к нам обратились с просьбой помочь в обеспечении соревнований компьютерами. Мы посмотрели, проанализировали, что мы можем это сделать и помогли. Давид Шифрин, на тот момент директор встречи, сказал: «Молодцы, спасибо», — и на следующий год пришел опять. Так наше сотрудничество стало традиционным. В свою очередь, мы заинтересованы в том, чтобы в городе что-то происходило, проводились мероприятия, и в этом нет никакого меркантильного интереса. Я даже первый раз прокатился на аэростате спустя 10 лет, после того, как стал помогать в организации, и то меня затащили силком.

— Как впечатления от полета?
— Мне удивительно повезло, когда меня подняли, ветра не было. Ощущение нирваны и абсолютного покоя. На земле что-то дует, шелестит, а тут, на высоте, абсолютная тишина. Когда мы садились на землю, пилот корзину поставил, что является большой редкостью, поэтому мне повезло. С моими ребятами, снимавшими репортажи для различных интернет-ресурсов, бывали случаи, когда при посадке даже камеры разбивали.

— Какие услуги по оказанию помощи данным соревнованиям входят в работу вашей компании?
— В предыдущие годы мы предоставляли технику и интернет на площадках, которые находятся в городе. К сожалению, у нас не было возможности обеспечить интернетом аэропорт, хотя очень бы хотелось. В городе в гостинице, в музыкальной школе, где проходит регистрация, мы предоставляем интернет. Помимо всего прочего, буквально с первого нашего знакомства с воздухоплаванием мы разработали и поддерживаем интернет-ресурс http://balloon-cup.ru. Наверное, настало время его перерабатывать, так как появились новые технологии, новые задачи, возможности, и поэтому к следующей встрече мы постараемся его обновить. Если говорить о новинках, которые мы хотели бы внедрить в этом году — это онлайн-трансляции с мест массовых взлетов. Вероятнее всего, что это у нас получится сделать в крепости на массовых стартах открытия и закрытия соревнований. Трансляция будет проходить в режиме реального времени с ссылкой на http://balloon-cup.ru и, если откликнутся городские интернет-ресурсы, мы попросим и их поучаствовать в продвижении этой трансляции. Это будет впервые, и мы надеемся, что это привлечет новых пилотов на следующий год, и, возможно, новых зрителей. Нам интересно, чтобы на мероприятия в город Великие Луки приезжало как можно больше людей. В Соединенных Штатах есть город, который с проведения фестиваля воздухоплавания живет весь год, почему бы Великим Лукам не повторить успешный опыт.

— Скажите, что, на ваш взгляд, дает городу и его жителям проведение подобных соревнований?
— Я считаю, что о данном вопросе нужно говорить в будущем времени «могло бы дать», так как наш город, к сожалению, в большой степени не использует тех ресурсов и возможностей, которые заложены в воздухоплавании. Дело в том, что такие мероприятия должны предоставить городу возможность развития туристической инфраструктуры. У людей должна возникнуть привычка приезжать к нам за впечатлениями. Например, на базе учебного центра воздухоплавания можно создать «экстим-тур выходного дня» с трансфертом из Москвы и Санкт-Петербурга до Великих Лук и обратно. Для горожан воздухоплавание — это праздник. Это фактически визитная карточка нашего города. Мой ребенок в прошлом году на открытии воздухоплавания познакомился и сфотографировался с Эдуардом Успенским. Для него это воспоминание.

— Как вы считаете, на достойном уровне проходят соревнования?
— Как я понимаю, нет придела совершенства, но с точки зрения организации комитет делает максимум возможного. К сожалению, многие вещи упираются в деньги, которых всегда не хватает. Но в принципе, я считаю, что мероприятие организуется хорошо.

— В заключение беседы, скажите, чтобы вам хотелось пожелать организаторам, участникам предстоящей встречи и горожанам?
— В первую очередь, горожанам я желаю, чтобы было как можно больше полетов над городом, ведь это очень красиво. Для всех это праздник, когда едешь или идешь и видишь, как низко-низко летит шар. Пилотам я желаю, чтобы уровень соревнования с точки зрения спорта не снижался. В целом для города, я очень хочу, чтобы эти соревнования стали неким стимулом и прорывом для развития. Ведь промышленное развитие — это главное. Но такие мероприятия, которые привлекают интерес к городу извне, создают общий фон и общий интерес, который влечет за собой инвестиции и возможности.

Комментарии

  • WaRLoC 4 апреля 2012 15:34 #
    интересно, а АВС тут бывает? когда WiMax допилите? егож далеко может хватить... прямо с аэростата онлайн трансляции вести можно =)
    • Bruce Lee 4 апреля 2012 19:41 #
      Отличная идея! Несложно совсем реализовать, ваймакс был бы ;)
    • В принципе, бываю. Зарегистрировался только сегодня, поскольку хочу ответить на вопросы.
      1.WiMax, как оказалось, дело не простое :( Несмотря на то, что мы выиграли конкурс и получили лицензию, частотное присвоение автоматом не выдают. Необходимо согласование с военными и ФСО. Сроки реагирования этих структур не определены, по опыту обещают до 9 месяцев. При этом обе инстанции могут отказать не взирая на действующие лицензии. С точки зрения железа и софта проблем нет, как только получим присвоение частот все будет быстрее.
      2.Трансляция с аэростата посредством WiMax/WiFi/3G и т.п. должна быть протестирована т.к. далеко не очевидно что все будет ОК. Посмотрите на угол раскрытия антенн, например, у мобильных операторов... Антенны наклонены к земле, значит вверх только отраженный сигнал. И даже если базовой станции хватит мощности, абонентскому устройству не факт...
      • WaRLoC 5 апреля 2012 14:25 #
        Технические сложности мне понятны, не мимо проходил =), могу всякого насоветовать, но не буду... Но для остальных информация безусловно полезная, да.
        Но вот возник другой вопрос, примерный срок выдачи согласования вы озвучили, а вот дату когда подали заявление - нет... так когда? На какой срок ориентироваться?
      • Bruce Lee 5 апреля 2012 17:19 #
        Эванокак! Будем ждать WiMax: за городом — то, что нужно, всё же 3G так себе, хотя и лучше, чем ничего :)
        • Напоминаю, лицензия WiMax у нас на муниципальное образование г. Великие Луки. Район в нее не включен. Хотя мы сейчас и зондируем вопросы покрытия. Если частотное присвоение будет лояльным, тогда будет нам всем Щастье :)
          • Bruce Lee 5 апреля 2012 22:56 #
            Район в нее не включен — это значит, что нельзя БС ставить в пределах района или это значит, что БС в том числе установленные и в пределах города не должны покрывать область района никоим образом?

            Вообще меня это немного расстроило — ибо какой смысл в WiMax'е в пределах города (за исключением частных домов и труднодоступных для оптики мест)? За городом — да, смысл есть однозначно (на 3G BDRip'ы летом на загородной резиденции же как-то неправильно качать, верно? :)

            Буду держать пальцы за то, чтобы всё получилось как положено ;)
        • Вдогонку. Но тем не менее вопрос покрытия пригорода пытаемся решить и альтернативными способами.
          И еще, если найдется человек имеющий опыт организации землеотводов, будем рады посотрудничать.
          • Bruce Lee 5 апреля 2012 22:58 #
            Может быть есть какой-то вариант с локальными ретрансляторами, которые никак не смогут помешать наведению ракет и спецсвязи, то есть на установку которых потребуется минимум разрешительных документов?
    • К слову, мне привычнее ник САВ. Уже много лет так зовут, приросло :)
      • WaRLoC 5 апреля 2012 14:33 #
        редко на городских ресурсах бываете, подзабылось уже... ;)
  • Bruce Lee 4 апреля 2012 19:40 #
    А.В. всегда интересно слушать :) пару раз общались лично, было очень интересно.

    Может Луки.ру полноформатное интервью с ним сделают (не в рамках Воздухоплавания)? Думаю, будет о чем сказать.
    • Да, забыл сказать спасибо за комплимент :)
      • Bruce Lee 5 апреля 2012 17:25 #
        Это действительно так ;)

        Александр Владимирович, позвольте один вопрос, если это не секрет — как вы оцениваете долю рынка МАРТа как провайдера в городе? В сегменте юридических лиц и в сегменте физических лиц?

        Спасибо.
        • У меня нет ответа на этот вопрос :( По фиксированному доступу цифры есть, но многие пользуются мобильным а то и двумя-тремя. Как я, например. Вот недавно коллеги из одной сотовой компании по моей просьбе проверяли качество 3G в районе моей дачи. Завтра поеду посмотрю что получилось. Хотя, в любом случае радиодоступ с проводным не сравнится....
          • Bruce Lee 5 апреля 2012 23:11 #
            Было бы интересно узнать ваше видение ситуации по фиксированному провайдингу.

            3G за городом в пиковые часы проваливался сильно прошлым летом у оператора с яйцом на логотипе, так что ютюб не всегда показывал :(

            При невысоком в целом числе абонентов WiMax'а (это ведь будет недешевой игрушкой?), я думаю, таких проблем не должно быть.
  • Вряд ли я часто буду писать здесь или где-то еще, сегодня исключение. Любопытно было посмотреть на себя со стороны :)
    Но ответить на конкретные вопросы всегда готов. Вопросы можно задать через любое СМИ (если они захотят это публиковать) или милости прошу в социальные сети.
    • WaRLoC 5 апреля 2012 14:28 #
      и кстати, хорошо в этом интервью смотритесь, мне понравилось =)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх