добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Интервью: Александр Шулаев

47 видео
Новый выпуск программы «Интервью» на Луки.ру посвящен теме весеннего призыва в армию, который стартовал 1 апреля 2012 года. Гость студии — заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Анатольевич Шулаев рассказывает об особенностях нынешнего призыва, отношении великолучан к службе в армии. Отдельными темами разговора с Александром Анатольевичем стали повестки, уклонисты и работа с молодежью допризывного возраста.

Заместитель главы администрации также ведет разговор об источниках информации и составляет социальный портрет современного призывника.

Комментарии

  • ZloyBabay 2 апреля 2012 21:20 #
    В наше время было очень подругому.
  • Bruce Lee 2 апреля 2012 22:10 #
    Внимание, спойлер: в интервью Александр Анатольевич рассказывает, как легально (то есть в полном соответствии с законом) откосить от армии :))

    Но если серьезно, то — спасибо, очень познавательно!

    Все же Луки.ру реализовали хороший формат, который в очередной раз подтверждает тезис о том, что интересного человека самого по себе всегда интересно послушать.
  • Вадим 3 апреля 2012 9:41 #
    не ну нормально так рассуждать по-мужски это в армии служить или нет когда сам отслужил сто лет назад в советской армии в которой был порядок, а не в этой
    • ZloyBabay 3 апреля 2012 9:43 #
      ну там сейчас уже не то что в 90е
      • Костя Дзю 3 апреля 2012 9:48 #
        да конешна!!!! каждый день сводки с полей по тв как гибнут в армии как дедовщина процветает!!! только на днях слышал как новобранец какойто в приморье гранату бросил боевую и подорвался!!!! это в мирное время!!!! куда смотрят????
        • Андреев Денис 3 апреля 2012 9:50 #
          даже в армии нет порядка.
        • делетед 3 апреля 2012 9:56 #
          вы что-то путаете. в недавнем случае в приморье как раз командир спас рядового, накрыв гранату своим телом, его теперь посмертно наградить хотят, так что не все так плохо в армии
          • Андреев Денис 3 апреля 2012 10:17 #
            да в армии все хорошо. командир гибнет в мирное время спасая рядового.
            • Вадим 3 апреля 2012 10:21 #
              +100 я вот своего сына опасался бы в армию отдать. да и жена скорее костьми ляжет чтоб откосить чем отправит
              • делетед 3 апреля 2012 10:23 #
                ну да а потом ходят по жизни женоподобные инфантильные мальчики которые ни настоять на своем не могут ни решение принять ни проявить характер, ни ответственность проявить, все-таки армия делает из мужчины мужчину, а не мамкиного сынка
                • Андреев Денис 3 апреля 2012 10:37 #
                  в условиях приближенных к боевым
                • Иохим Лис 3 апреля 2012 14:03 #
                  Армия скорее является индикатором, который показывает является ли солдат мужчиной или нет. Сильного усилит, слабого ослабит. Как-то так.
                  • Вадим 3 апреля 2012 14:54 #
                    правильно. то есть вы за то чтобы слабые сидели дома, а не служили?
                    • делетед 3 апреля 2012 14:54 #
                      ну и как без армии понять что он слаб? так и будет плодить и размножать потом
                      • Pyatnica 13 3 апреля 2012 14:57 #
                        Это что предложение всех слабых кастрировать (шутка)
                        • делетед 3 апреля 2012 14:59 #
                          нет, это предложение всех слабых делать сильными, хотя бы и в армии, а то гей-парады станут реальностью не только в голландии, но и в Луках
                          • Pyatnica 13 3 апреля 2012 15:03 #
                            Простите, Вы имеете ввиду геев в армию?
                            • делетед 3 апреля 2012 15:28 #
                              если ваш друг соображает так же как вы, понятно почему ему работы не найти((
                              • Pyatnica 13 3 апреля 2012 15:40 #
                                Всем ясно, кто действительно туго соображает и о ком бытует мнения, что размер черепа и цвет волос не прибавляет ума, спасибо. У нас с Вами конструктивной дискуссии не получится, пишите глупости и оскорбления дальше.
                    • Иохим Лис 3 апреля 2012 18:49 #
                      Про это я ни слова не проронил.
            • Доктор Злобный 3 апреля 2012 11:25 #
              каждую неделю в городе и районе в дтп гибнет два-три человека, чо, может машины отменить и сидеть по домам? причем, заметь, в дтп люди попадают добровольно
              • ZloyBabay 3 апреля 2012 11:32 #
                Вы посмотрите что творится в мире, нам нужна сильная армия! В противном случае нам трындец. Кольцо сужается, враг уже почти у ворот, а у нас отношение к армии как к аттракциону для "бедных" Что за фигня то?
                • Доктор Злобный 3 апреля 2012 15:47 #
                  дык вот, нагнетается общественное мнение такое. за время моей службы систематически выхватывали люлей только тормоза и прочая шелупонь, ясное дело, что в новостях и некрологах такие слова писать нельзя, это же не политкорректно и нетолерантно
          • Digital Mouse 5 апреля 2012 9:06 #
            Да ладно, мой дядя в такой же ситуации был, в советской армии. Кстати тоже в должности офицера, никто тогда не погиб, но он заикаться начал немного. Тоже молодой долбаеб швырнул гранату не в то место.
        • djoker 3 апреля 2012 12:17 #
          А причем тут новобранец и дедовщина...если извините до..еб, то армия тут уж точно не виновата.
    • Pyatnica 13 3 апреля 2012 13:17 #
      А сам-то Александр Анатольевич, если верить биографии не служил.
  • Pyatnica 13 3 апреля 2012 11:36 #
    Как только захочется годик выбросить "за Родину", остаться без работы и мать без помощи, так сразу и пойдем помирать от болезней добровольно, которые есть у всех, но в армии сразу пропадают.)
    • делетед 3 апреля 2012 11:37 #
      а кто мешает работать после армии? и "оставить мать без помощи" это такие же громкие слова как и "гибнуть за родину", себе-то не врите
      • Pyatnica 13 3 апреля 2012 11:48 #
        Где реально найти хорошо оплачиваемую работу после армии, друг вот уже который год ищет? На стройку только предлагают, а со старой сразу выперли и место держать не стали, это же наш город. Что делать если мать одиночка и ее доход чуть-более минимума? Или перспектива получения инвалидности должна прельщать, ведь здоровье никто не проверяет честно?
        • ZloyBabay 3 апреля 2012 11:55 #
          Может дело в друге, работы в городе полно
          • Pyatnica 13 3 апреля 2012 11:58 #
            Дискуссия на тему делает ли армия мужчин.
            • ZloyBabay 3 апреля 2012 12:00 #
              Соглашусь с тем что ряду людей она ни к чему, но в большинстве своем оно очень полезное дело
              • Pyatnica 13 3 апреля 2012 12:48 #
                Каждый случай индивидуален, а Александр Анатольевич молодец старается, врачи бы еще так же старались при определении годности.
            • делетед 3 апреля 2012 12:30 #
              да, потому что в армии в условиях ограниченного пространства сразу будет видно кто м***ак, кто г****юк, а кто человек

              "Или перспектива получения инвалидности.." с таким отношением позитивным к жизни вас и тут прибить могут, а не только в армии, надо быть открытее к миру, люди к вам потянутся, а не будут норовить сделать вас инвалидом))
              • Pyatnica 13 3 апреля 2012 13:00 #
                "Или перспектива получения инвалидности.." - это к теме проверки здоровья допризывника и призывника, верного определения категории годности к военной службе.
              • Доктор Злобный 3 апреля 2012 15:51 #
                надо посчитать процент инвалидов вследствие травм во время службы в рядах ВС РФ и процент инвалидов от алко-нарко травм в той же возрастной категории) тогда всем все станет ясно, инфа 100%
                • Pyatnica 13 3 апреля 2012 16:02 #
                  Не вылечит год службы в ВС от алко-нарко зависимости, лечит не армия.
        • Вадим 3 апреля 2012 12:31 #
          плохо ищет. привык наверно у государства на сухпайке сидет, а хочет работать и на стройку бы пошел коли кушать хочется, а то у нас одни юристы и экономисты кругом
          • Pyatnica 13 3 апреля 2012 12:51 #
            -программисты, до армии 20 тыр. з/п, а после биржа и что предложат.
            • Вадим 3 апреля 2012 12:53 #
              ну это просто смешно. программеров в городе хороших почти нет и если твой друг с мозгами в голове его сами искать должны, а не он, чтото тут не сходится
              • Pyatnica 13 3 апреля 2012 13:14 #
                Никто в городе никого не ищет)
                Пара сотрясений не фиксированных в армейке, взгляды на жизнь изменяются и как итог только ты, биржа и стройка...А сколько таких "в запасе у жизни"?
                • делетед 3 апреля 2012 13:21 #
                  ищет-ищет, уж поверьте, проблема состоит в том, что как бы странно это ни звучало в луках работника найти сложно ибо все хотят работать поменьше, а получать сразу побольше)) и все эти разговоры о том что работы нет - блажь. просто многие считают себя гениями, которым все должны, а это как правило далеко не так)
  • djoker 3 апреля 2012 12:25 #
    Александр Анатольевич вот говорите Вы о проверке здоровья..дело конечно благое знать потенциал своего организма. Вот только в комиссариате здоровье проверяют по принципу:
    Они: слышишь?
    ты: слышу.
    Они: видишь?
    ты: вижу.
    они: болит что?
    ты: нет.
    Итог: категория "А" - годен без ограничения.
    Кстати возвращаясь к теме подготовки...каким образом человеку дают боевую гранату если ему её из окопа не выкинуть.
    • Pyatnica 13 3 апреля 2012 12:58 #
      Соглашусь.
      Врачи боятся ставить верные диагнозы и у всех лиц призывного возраста спрашивают:-Вам для военкомата? Если ответ да, тогда ставят заведомо ложные и расплывчатые диагнозы, проверено личным опытом. Хотя ездил в Спб и там относятся к этому вполне нормально, никого не боятся и пишут диагноз, как есть, не оглядываясь по сторонам.
      Кстати Александр Анатольевич может влиять на этот вопрос, только почему-то в стороне, типа его хата с краю.
  • Александр Шулаев 8 апреля 2012 23:16 #
    Извините, ответить сразу не успел.
    1. В моем МГПИ им.Ленина была военная кафедра, после которой провел почти три месяца на сборах во Владимирских лагерях (кто знает, поймут), затем был приписан к Печорскому спецназу, где лет 10 проходил постоянно сборы, включая и прыжки на ДП-5. С сыном решили сразу - после университета идет в ВС РФ, уже вернулся, доволен, что в его жизни это состоялось.
    2. Главное что мы сделали в этом году - это межведомственный комплексный план подготовки допризывной молодежи к службе. Вы больше слышите о городских мероприятиях из него, но там есть и четыре раздела по работе здравоохранения на всех этапах жизни допризывника, контролируем.
    3. Все вопросы работы медкомиссии регулируются Приказом Министра обороны РФ и министерства здравоохранения РФ №240/168 от 23 мая 2001 г. "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе". У нас есть сложности, но по отношению к призывникам, их вопросам и просьбам я за этот год претензий не слышал, наоборот, чаще врачи направляют ребят на углубленное дообследование.
    Про хату-то не надо, как-то это не про меня :(
    С уважением ААШ
    P.s. Если необходима личная консультация или поддержка: shulaev7@yandex.ru