добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации Великолукского района прошло расширенное совещание

0
В этот раз расширенное совещание в Администрации Великолукского района было менее представительным, чем обычно, но вопросы на нем рассматривались отнюдь не второстепенные.

Первым глава района Игорь Викторович Калашников предоставил слово начальнику полиции МО ОВД РФ «Великолукский» Сергею Александровичу Рассадину, который обрисовал ситуацию с охраной правопорядка на территории района за два месяца текущего года. В целом, она стабильная, из тяжких преступлений зарегистрировано одно убийство — в Марьинской волости, оно раскрыто. На 15% к аналогичному периоду прошлого года сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, не было случаев ДТП с участием детей. Основное количество нарушений приходится на иногородних водителей. Меньше стало и краж с дач. Но проблема в том, что именно этот показатель негативно влияет на общую картину раскрываемости преступлений по району.

«Какая помощь требуется от Администрации района?» — задал вопрос глава района. Сергей Александрович пояснил, что он встречался в индивидуальном порядке с председателями садоводческих товариществ по поводу охраны дачных кооперативов, поскольку собрать их вместе никак не удается. Но найти взаимопонимание пока не получается. Игорь Викторович высказал идею обратиться в областное Собрание депутатов, а через него и в федеральные органы власти, чтобы законодательно обязать садоводческие товарищества создавать охранные структуры. Конечно, это потребует затрат со стороны владельцев дач, но не больше того ущерба, что наносится имуществу граждан в результате хищений. Кстати, наличие охраны могло бы поставить заслон и стихийным свалкам мусора на территориях дачных кооперативов.

Далее Глава района обратился к представителю ГППО «Славяне» с предложением объяснить причины срывов в движении автобуса № 106, который должен подвозить и детей с Демидовскую школу. Игорь Викторович присутствовал на сходе граждан в Марьинской волости, где услышал много нареканий от жителей, возмущенных работой перевозчиков. К сожалению, внятных ответов, что делается по исправлению положения, на совещании так и не прозвучало. Вряд ли таковыми можно назвать объяснения, что руководство «Славян» в курсе проблем и все держит под контролем, что есть объективные причины, как, например, старая техника. Такие пояснения Главу района не удовлетворили, он дал понять, что будет продолжать добиваться порядка в вопросе перевозки жителей района, и особенно школьников. Кстати, представитель транспортной инспекции сообщил, что на «Славян» в ходе рейдов нередко составляются протоколы на нарушение лицензионной деятельности.

В продолжение темы Игорь Калашников спросил глав сельских поселений о качестве расчистки дорог. Претензий к ДЭУ-3 высказано не было, вот только сами дороги сильно разбиты. На это Глава района пояснил, что в области принята программа дорожного строительства, в том числе и по ремонту сельских дорог. Что-то будет сделано и в Великолукском районе.

Ряд сообщений сделали заместители Главы Администрации района. Так, Юрий Дмитриевич Верисов сообщил о проверке района ГУ МЧС по Псковской области и попросил глав волостей еще раз проверить и привести в порядок всю необходимую документацию. Юрий Геннадьевич Муравьев напомнил, что приближается праздник Великой Победы и надо в волостях уточнить списки ныне живущих инвалидов и участников войны, а также провести обследование воинских захоронений и определить объем предстоящих работ по их благоустройству. Начальник финуправления Анжелика Владимировна Лясина довела до сведения присутствующих информацию о поступлении НДФЛ в бюджет района за январь — февраль. При плане 16,7% он составил 9,3%. И хотя для начала года это, можно сказать, обычная картина, но есть повод задуматься, ведь недостаток собственных средств отражается и на выполнении важных для района программ.

В заключение Игорь Калашников рассказал о той большой работе, которая не только запланирована, но и уже ведется в районе. Это сферы образования и ЖКХ, капитальное строительство, подготовка к 85-летию образования Великолукского района и целый ряд других направлений. «Я очень хочу, чтобы наши граждане не просто слышали, но ощущали: в районе есть жизнь», — резюмировал Глава района. Он также поблагодарил присутствующих, а в лице глав волостей и всех жителей района, в успешно проведенной выборной кампании.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх