добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Руководитель участка ГИМС МЧС в Великих Луках предлагает штрафовать нарушителей запрета выхода на лед

0
Руководитель инспекторского участка №4 ГИМС МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки Павел Андреевич Загнетов рассказал корреспонденту Луки.ру, что сотрудники ГИМС регулярно проводят профилактические беседы с рыбаками на территории города и прилегающих озер.

По словам Павла Андреевича, рыбаки не только регулярно выходят на лед, но и выезжают на него на машинах, что разрешено только в том случае, если организована специальная ледовая переправа. Сотрудники ГИМС распространяют среди рыбаков специальные листовки, предупреждающие об опасности выхода на лед, содержащие инструкции о том, как следует действовать в случае провала под лед. Многие жители города Великие Луки тоже ставят себя в опасную ситуацию, пытаясь срезать дорогу по замерзшей реке Ловать, лед на которой в эти дни уже нельзя назвать прочным и стойким. Сейчас после небольшого потепления лед становится пористым и хрупким, и его прочность снижается примерно в 12 раз.

В 2011 году в период с марта по апрель количество жертв в Псковской области составило 11 человек, одним из них стал житель Великих Лук. В те же месяцы 2010 года в Псковской области погибло 13 человек, трое их них были жителями Великих Лук, в 2009 году в Псковской области из-за выхода на тонкий лед, утонуло 20 человек, 2 из которых проживали в Великих Луках.

Сам Павел Андреевич считает необходимым введение определенных штрафных санкций для людей, которые нарушают требования о запрете выхода на лед. Большинство рыбаков пропускают предупреждения об опасности мимо ушей, в то время как ценой такого беспечного поведения может стать их собственная жизнь.

Сотрудники ГИМС МЧС также планируют провести ряд бесед об опасности выхода на лед с учениками всех общеобразовательных школа города. Разработан детальный план проведения этих бесед, и сотрудники ГИМС уже успели нанести визиты в школы №6 и №2.

Добавим, что на прошедшем 19 марта совещании МЧС Сергей Шойгу потребовал усилить работу с рыбаками, которые выходят на лед. Глава МЧС отметил необходимость проведения активной профилактической работы, чтобы хоть частично сократить количество происшествий с рыбаками. За день до совещания, в Ставропольском крае с отколовшейся льдины сотрудники МЧС сняли 108 человек. Сергей Шойгу подчеркнул, что преодоление подобных происшествий требует огромного количества ресурсов, которые необходимы МЧС не только для спасения беспечных рыбаков.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх