добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Расписка, звонок родственникам или в банк спасут от мошенников

0
О том, какие виды мошенничества сейчас популярны и как не стать их жертвой, в понедельник, 12 марта рассказал на встрече со СМИ заместитель начальника отдела уголовного розыска полиции Андрей Дельцов. Начальник дежурной части Андрей Давыдов отметил, что есть и мошенничества, связанные с утраченными документами.

По словам Андрея Дельцова, сейчас мошенники настолько изобретательны, что попасться на их удочку может каждый. В Великих Луках есть случаи, когда преступники обманывали не только доверчивых пожилых людей, но и предпринимателей. Схема такого мошенничества строится на системе заказов еды и напитков на вынос для якобы важных персон.

Телефонные мошенничества уже давно беспокоят жителей нашей страны. Кажется, что уже все знают, что на СМС с просьбой перевести деньги или звонок будто бы из полиции о том, что нужна крупная сумма денег, чтобы выручить близкого человека из беды, следует реагировать только одним способом — звонить своим родным, но до сих пор есть люди, которые попадаются на уловки мошенников.

Как отметил Андрей Викторович, отдельной сферой мошенничеств являются операции с банковскими картами. Мошенники могут попросить набрать определенный многозначный код, чтобы разблокировать карту, которая из-за сбоя в системе была заблокирована. Владельца карты просят дойти до банкомата и ввести комбинацию цифр, после чего деньги со счета испаряются в неизвестном направлении.

Для того чтобы проворачивать такие мошенничества, по словам полицейского, преступниками не нужны даже базы данных ни банков, ни мобильных телефонов. Вся операция строится на доверчивости граждан: мошенники перебирают комбинации цифр мобильных телефонов, звоня всем подряд, ведь банковские карты в современном мире есть у многих. Злоумышленники могут позвонить 100 — 200 людям в день. По оперативной информации таким видом мошенничества занимаются люди, уже осужденные и сейчас пребывающие в тюрьме, у которых есть много свободного времени.

Существует еще один вид мошенничества, который косвенно относится к банковским картам — СМС на мобильный номер с просьбой срочно перезвонить, чтобы разблокировать банковскую карту. Как правило, минута такого разговора обойдется намного дороже стандартного тарифа. Андрей Дельцов посоветовал такие сообщения не читать, не открывать, а просто удалять.

Он предостерег:
«При поступлении таких звонков необходимо сразу обратиться напрямую в клиентскую службу, службу безопасности соответствующего банка, который выпустил им кредитную или дебетовую карту».
Телефоны бесплатных горячих линий банков есть на банкоматах.

«Это относится и к документам», — добавил начальник дежурной части Андрей Давыдов. Андрей Владимирович пояснил, что при потере документов граждане подают объявления в СМИ, после которых к ним поступают звонки с просьбой перевести награждение за находку через платежные терминалы на определенный номер телефона. В результате документы владельцу не возвращают, а деньги пропадают со счета.

Также Андрей Дельцов рассказал о мошенничествах при сделках купли — продажи квартир. В основном жертвами мошенников становятся пожилые граждане. Доверчивые жители Великих Лук, попав под обаяние преступников, отдают деньги на покупку жилплощади, не беря никаких расписок. «Это не касается агентств, — подчеркнул Андрей Викторович, — это касается черных и серых риэлторов», — добавил он.

Также заместитель начальника уголовного розыска рассказал, что в расписке, для того чтобы она была признана, в том числе судом должны обязательно содержаться сведения о месте составления расписки (например, город Великие Луки), дата, паспортные данных всех участников сделки, а также цель передачи денег.

Андрей Дельцов, обратился к гражданам Великих Лук и попросил, в случаях возникновения подозрений о попытках обмана мошенников незамедлительно обращаться в полицию.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх