добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свыше 336 млн рублей будет направлено в 2012 году на модернизацию системы общего образования Псковской области

0
Модернизацию региональной системы общего образования в 2011 году обсудили участники заседания комиссии при Администрации Псковской области по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Заседание провел Первый Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников.

Доклад по обсуждаемому вопросу представил и.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Он отметил, что основной задачей проекта по модернизации системы общего образования в 2011 году было повышение заработной платы учителей до уровня среднемесячной зарплаты в целом по экономике региона.

Рост заработной платы учителей в ходе реализации проекта составил 21%. В регионе были также приняты меры по повышению заработной платы иным категориям педагогических работников. С 1 сентября 2011 года за счет средств областного бюджета были введены доплата воспитателям муниципальных дошкольных учреждений в размере 1 тыс рублей и персональная надбавка в размере 70% от оклада медработникам и педагогам-библиотекарям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

В рамках модернизации общего образования в 2011 году для школ Псковской области при участии федерального бюджета приобретено 13,2 тыс комплектов ученической мебели для всех учеников 1 и 2 классов; 27 комплектов кухонного оборудования; 100 комплексов интерактивных досок для всех базовых школ области; учебное, спортивное и компьютерное оборудование на сумму 35,8 млн рублей); текущий ремонт проводился в 52 школах. 1,2 тыс учителей и руководителей школ повысили квалификацию в 2011 году. Александр Седунов подчеркнул, что все показатели эффективности использования федеральной субсидии на реализацию проекта модернизации общего образования в Псковской области выполнены в полном объеме.

В 2012 году на реализацию проекта модернизации общего образования предусмотрены федеральные и областные средства в размере 336,6 млн рублей. На повышение заработной платы учителей с 1 января 2012 года будет направлено 180 млн рублей. В текущем году планируется завершить работу по оснащению столовых и пришкольных медкабинетов, приобрести оборудование для кабинетов химии и физики, спортинвентарь, компьютерную технику и программное обеспечение. Кроме того, в регионе существует необходимость решения кадровых вопросов, повышения квалификации учителей, организации благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями. Члены комиссии отметили, что решение задач модернизации общего образования обеспечит равный доступ к получению качественного образования, повысит качество и доступность образовательной информации, уровень доходов работников сферы образования, повысит конкурентоспособность и эффективность экономики области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх