добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Соглашение о социальном партнерстве наполнено конкретным содержанием

0
В рамках рабочей поездки в Великие Луки 29 февраля губернатор Псковской области Андрей Турчак на заводе «Микрон» принял участие в подписании трехстороннего соглашения. Региональное соглашение о социальном партнерстве на 2012 — 2014 годы было заключено между администрацией региона, профсоюзными организациями и союзом промышленников и предпринимателей.

Соглашение Псковской области о социальном партнерстве направлено на совершенствование системы социальных гарантий работников предприятий и организаций. Свои факсимиле на документе поставили губернатор Андрей Турчак, представлявший администрацию области, председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова, выступавшая от лица профессиональных объединений и Сергей Сергиенков, председатель союза промышленных предприятий Псковской области.

Андрей Турчак назвал документ не просто важным, а основополагающим: «Радует тот факт, что это не рамочное соглашение, а соглашение, которое включает в себя конкретные шаги, конкретные мероприятия, направленные на улучшение условий труда не только работников бюджетной сферы, а всех отраслей экономики Псковской области. Бизнес берет на себя определенные социальные обязательства по улучшению условий непосредственно самих работников. Для нас это некий ориентир, некая дорожная карта, по которой мы будем двигаться вместе с профсоюзами и работодателями. Символично, что это соглашение подписывается в Великих Луках — нашей промышленной столице. Я уверен, что соглашение будет выполняться всеми сторонами».

Ульяна Михайлова рассказала, что благодаря этому соглашению переговорный процесс между работниками и работодателями будет ориентироваться не на субъективное понимание, а на четко прописанные позиции договора. Она добавила: «Для нас это соглашение имеет достаточно серьезное стратегическое значение. Пока мы с нашими социальными партнерами в течение двух лет профессионально совместно выполняем функции социального представительства где-то на личном профессионализме, где-то интуитивно вырабатывали основные параметры взаимодействия, которые на сегодняшний день уже приносят строго определенный положительный результат. В рамках этого соглашения мы зафиксировали наши обязательства, в том числе и профсоюзные, инициировать ежегодный переговорный процесс на территории области от регионального, муниципального, до локального уровня и коллективных договоров предприятий, которые имеются и функционируют в области в части индексации заработных плат, состояния рабочих мест, аттестация рабочих мест, оздоровление. Надо сказать, что именно этот момент — оздоровление работников на территории Псковской области, представляет собой эксклюзивный пакет социальных гарантий».

Сергей Сергиенков сказал, что в этом соглашении утверждена презумпция добросовестности бизнеса: «Обычно, когда работодатель подписывает такие соглашения, он чем-то жертвует. Данное соглашение является партнерством. Помимо того, что мы берем на себя социальные обязательства (и, я думаю, что все руководители меня поддержат), здесь есть обязательства всех сторон, и только выполняя эти обязательства, мы будем двигать вперед промышленную политику Псковской области. Благодаря этому соглашению микроклимат в бизнес-сообществе будет лучше. Это для нас очень важно».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх