добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак ответил на вопросы сотрудников завода «Микрон»

3
После подписания трехстороннего соглашения о социальном партнерстве на великолукском заводе «Микрон» провели экскурсию для гостей из Пскова, после которой Андрей Турчак пообщался с коллективом предприятия. На встрече обсудили самые острые проблемы города: строительство путепровода, газификацию частного сектора, экологическую безопасность Ловати, общественный транспорт и состояние дорог и тротуаров.

Андрей Турчак отметил, что «Микрон» оставил самые хорошие впечатления и назвал завод предприятием европейского класса.

Великолукский путепровод: проект затянулся из-за железнодорожников

Обращаясь к коллективу, Андрей Турчак, попросил великолучан на выборах 4 марта сделать свой выбор осознанно, ориентируясь на будущее. Он призвал не оставлять свой голос «под подушкой или на зимней рыбалке»: «Дойдите до избирательного участка, не выкиньте свой голос в помойку».

Губернатор области пообещал горожанам, что в 2012 году вал работ по дворовым территориям дойдет и до Великих Лук и до каждого райцентра. К 2013 году ледовый каток появится в городе на Ловати, а обустройство беговых дорожек на стадионе будет закончено, предсказал Андрей Анатольевич. Также есть договоренность с федерацией стрелкового спорта и министерством спорта о строительстве стрелкового тира.

«Проектом, о котором много говорят, но никто не верит» назвал Андрей Турчак великолукский путепровод. Он подчеркнул, что областной бюджет взял на себя все расходы, связанные с проектированием. Также губернатор рассказал о том, что Октябрьская железная дорога изначально согласилась оплатить треть стоимости работ, а потом от своих обязательств отказалась, поэтому проект строительства путепровода и затянулся. Сейчас переговоры с железнодорожниками продвинулись.
«В самом обозримом будущем мы приступим к строительству путепровода. Это решит транспортную проблему города, разгрузит центр, повлияет и на экологию»,
— пообещал Андрей Турчак. «У нас все шансы, чтобы в этом году строительство началось», — отметил губернатор. Конкретные решения по финансированию из федерального бюджета, отметил губернатор, будут приняты после прохождения «зоны турбулентности» и определения нового состава правительства.

После этого глава региона Андрей Турчак и глава администрации Николай Козловский ответили на вопросы работников «Микрона».

Николай Николаевич одному из заводчан пообещал, что будет восстановлен бетонный мост возле депо. Это произойдет сразу после того, как будет построен путепровод.

К 2016 году Великие Луки будут полностью газифицированы

Следующий вопрос касался газификации частного сектора. Николай Козловский ответил, что газификация города идет сразу в четырех направлениях. Уже четвертый год реализуется муниципальная программа, за 2009 — 2011 годы на нее выделено больше 25 миллионов рублей, в 2012 году на эти цели планируется потратить 12 миллионов. Также глава администрации рассказал, что сейчас разрабатывается новая региональная программа, в которую Великие Луки обязательно должны войти. Уже есть договоренности с компанией «Газпром» о реконструкции муниципального предприятия «Тепловые сети», в рамках которой будут построены новые газовые котельные, а старые переведут с угля на газ, также планируется ремонт теплотрасс и газификация города. Четвертым путем является получение средств на газификацию города из федерального бюджета в рамках 850-летия города.
«К 2016 году, к 850-летию город должен быть полностью газифицирован»,
— обрадовал Николай Козловский. К этому времени должны быть заменены и емкости со сжиженным газом, которые находятся сейчас возле некоторых многоэтажных домов.+

Андрей Турчак рассказал о планах обращения к правительству, президенту Российской Федерации по выпуску отдельного приказа о праздновании 850-летия Великих Лук. Такой указ, например, поможет Изборску праздновать 1150-летие в обновленном виде. Он пригласил всех на празднование юбилея в сентябре, чтобы посмотреть на то, как изменился город. Также Андрей Анатольевич упомянул о подписании соглашения с «большим Газпромом», дочерняя компания «Регионтеплоэнерго» которого занимается вопросами газификации. Кроме Великих Лук в программу реконструкции всего котельного хозяйства, перевода котельных с угля, мазута на газ, ремонта сетей и газификации жилых массивов включены еще 15 муниципальных образований. Общий объем финансирования со стороны «Газпрома» составит 2,2 миллиарда рублей. Программа рассчитана на 4 года. Андрей Анатольевич отметил, что Великие Луки в этой очереди первые.
«Сроки, названные Николаем Николаевичем, реальны, за эти сроки можно отвечать, глядя вам в глаза, и я надеюсь, что эти сроки будут соблюдены»,
— поддержал губернатор главу администрации города.

Губернатор уверен, мегафермы не нанесут вреда реке Ловать

«Вы можете гарантировать, что строительство мегаферм в Невельском районе не повлияет на экологию реки Ловать, что мы сможем купаться, ловить рыбу в реке?», — спросила у губернатора работница завода. Андрей Турчак отметил, что это один из самых крупных проектов в России (1 миллион голов), но экологическая экспертиза подтвердила, что мегафермы будут безопасны для флоры и фауны. «Площадки разнесены по нескольким местам. Это не миллион свиней на откорме в одном месте», — заметил Турчак. Комбикормовый завод полного цикла, который строит инвестор, для сырья будут использоваться культуры, выращивающиеся на нашей земле, в том числе и в Невельском районе, конечно, это не будет производство замкнутого цикла, но губернатор уверил, что следит за этим проектом, полный надзор со стороны и федеральных и региональных служб осуществляется.
«Никакого вреда экологии Псковской области, реке Ловать нанесено не будет»,
— заявил Андрей Анатольевич. Он также упомянул проект очистки русла и дноуглубительные работы за счет федеральных средств, проводимые в реке.

Выслушав обращение почетного донора, Андрей Турчак пообещал разобраться и рассмотреть вопрос увеличения компенсации за сдачу крови и производных. Укрепление материально-технической базы донорской службы, по словам главы региона, произойдет уже в 2012 году за счет включения в программу модернизации. Дополнительное оборудование будет закуплено в 2012 году, а передвижные пункты по сбору крови уже начали циркулировать по области.

Один из работников завода «Микрон» рассказал о практике покупки голосов избирателей и спросил у губернатора, предпринимаются ли какие-нибудь меры, чтобы выборы были честными.
«Превентивно выявлять такие вещи невозможно, пока человек не пришел, не предложил и что-то не дал. Когда такие факты фиксируются, правоохранительные органы разбираются, дают правовую оценку»,
— пояснил Андрей Турчак. От махинации с голосами, по мнению губернатора, спасут прозрачные урны, система видеофиксации, также, отметил он, впервые 4 марта итоговые протоколы будут показываться на камеру, записи с которой можно будет просмотреть, как в режиме онлайн, так и в записи.
«Хотите совет? Возьмите деньги, придите и проголосуйте так, как вы хотели»,
— порекомендовал Андрей Турчак.

В этом году в Великих Луках серьезно возьмутся за тротуары

Еще одним вопросом, затронутым во время разговора на «Микроне» стал общественный транспорт. Работники завода пожаловались губернатору на то, что утром проблематично добираться на завод к первой смене. Глава администрации Великих Лук отметил, что в свое время в городе маршрутки вытеснили автобусы, но сейчас на дорогах стали появляться автобусы средней вместимости на 30 — 35 посадочных мест. Николай Козловский рассказал, что есть договоренность с перевозчиками, что они ежегодно будут 20 — 30% маршруток заменять на такие автобусы. Также глава администрации видит решение транспортной проблемы во внедрении системы ГЛОНАСС, которая позволит следить за маршрутными такси и выполнением графика перевозок. На всех остановочных комплексах появятся электронные графики движения, пообещал Николай Козловский.

Андрей Турчак рассказал о том, что многодетным семьям вернули бесплатный проезд в общественном транспорте для детей до 18 лет за счет ежемесячных компенсаций. Великолучане поспешили спросить, относится ли это к маршруткам, ведь транспорт в городе на Ловати представлен ими. На что губернатор ответил, что это вопрос муниципального бюджета, в 2012 году великолукский бюджет себе это позволить не может. Для возобновления в Великих Луках некоммерческих перевозок нужно время, констатировал Андрей Анатольевич.

Вопрос состояния городских дорог и тротуаров тоже не остался без внимания. Николай Козловский рассказал, что за последние три года 70% городских дорог были приведены в нормальное состояние.
«На это уже заложены деньги в бюджете области и города, и мы планируем довести этот процесс до 95%»,
— отметил Николай Николаевич. Также в бюджете впервые заложены серьезные деньги на ремонт тротуаров. Проспект Ленина будет вымощен плиткой, об этом администрация города договорилась с бизнесменами, они возьмут на себя часть затрат. Обновление тротуаров произойдет и в районе Дружбы, и в заречной части, и в центре.
Андрей Турчак предложил руководству Великих Лук поступить по Псковской модели: публиковать план работ дорог и тротуаров в открытом доступе.

Уличное освещение в городе в ближайшее время будет переведено на энергосберегающее. В прошлом году была оснащена улица Горицкая, в этом году работы продолжатся. Еще одной дорожной темой, затронутой на встрече, стал вопрос правомерности установки дорожных знаков. Губернатору рассказали о том, что знаки устанавливаются незаконно. Андрей Турчак пообещал вместе с прокуратурой разобраться в этом вопросе.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх