добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошёл семинар по вопросам музеефикации крепости

3
Двадцать первого февраля в центральной городской библиотеке состоялся семинар «Музеефикация Великолукской крепости — сохранение и использование объекта культурного наследия». Семинар организован комитетом культуры Администрации города Великие Луки при участии специалистов Государственного комитета Псковской области по культуре, Археологического центра Псковской области, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Участниками семинара стали представители Администрации города, городского краеведческого общества, Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, представители сферы городского образования, учреждений культуры, городского Совета ветеранов, художники, реставраторы и краеведы города.

Работа семинара состояла из 4-х частей: пленарное заседание, работа в группах, презентация работы в группах, подведение итогов. На пленарном заседании всех присутствующих ввели в курс основных вопросов, которые предстоит рассмотреть. Так, о современном состоянии и использовании памятника рассказал заместитель главы Администрации города Константин Максимов. О том, что такое музеефикация и какова её роль для сохранения объектов историко-культурного наследия поведала Елена Яковлева — государственный эксперт по проведению историческо-культурной экспертизы, директор Археологического центра Псковской области.

После пленарного заседания эксперты разошлись по группам, для того, чтобы сформировать идеи и предложения по вопросам музеефикации крепости. На презентации работы в группах было озвучено множество интересных предложений, таких как, разделение крепости на зоны по принципу научности и исторической значимости; определение даты для проведения введённого (что также являлось предложением одной из групп) праздника «День рождения крепости»; открытие сувенирных лавок, кафе и других павильонов на территории крепости и многое другое. Кроме того, не каждый великолучанин знает, что внутри крепостных валов есть подвалы, которые было предложено реставрировать и использовать как объекты музейного показа. Валентина Зандер, председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки, в своём выступлении отметила необходимость аккуратного, точного и научного подхода к вопросу музеефикации крепости.

Все предложения, внесённые участниками семинара, будут обобщены и в дальнейшем лягут в основу технического задания по музеефикации великолукской крепости.

Комментарии

  • sensaura 22 февраля 2012 10:59 #
    какой фикации? бля, внуки черномырдина
    • делетед 22 февраля 2012 11:21 #
      есть такое слово
      • sensaura 22 февраля 2012 11:47 #
        есть, конечно.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх